XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART 2017-03-18 Auction - 282 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Yacov AGAM (Né en 1928)  "Sound tactile painting", 1964Gregorio VARDANEGA (Né en 1923)    RéversibilitéGregorio VARDANEGA (1923-2007)  Espaces chromatiques,
Brussels, Belgium

XIXE, MODERN AND CONTEMPORARY ART

XIXE,MODERN,CINETIC AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES
Lot Number: Lowest
ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle: ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècleVue de Jérusalem, 1896Huile sur toile, datée au dos sur une étiquette68 x 93 cm (27 x 36 in.)
0001: ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècleEst. €25,000-€30,000
ECOLE DU XVIIIEME SIÈCLE: ECOLE DU XVIIIEME SIÈCLE Scène de bacchanalesHuile sur toile 50 x 63 cm(Dans un cadre en bois doré et sculpté)
0002: ECOLE DU XVIIIEME SIÈCLEEst. €800-€1,000
Élise Lebarbier BRUYERE (1776–1847): Élise Lebarbier BRUYERE (1776–1847)Vase de fleursHuile sur toile, signée en bas à gauche45 x 38 cm (18 x 15 in.)
0003: Élise Lebarbier BRUYERE (1776–1847)Est. €12,000-€15,000
ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle: ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècleVierge à l'enfantPastel sur papier63 x 53 cm (25 x 21 in.)(Dans un cadre en bois doré et sculpté)
0004: ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècleEst. €300-€400Lot Passed
ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle: ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècleLa discussionHuile sur panneau31 x 40 cm (12 x 16 in
0005: ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècleEst. €300-€400
Xavier Alphonse MONCHABLON (Avilliers 1835 - 1907): Xavier Alphonse MONCHABLON (Avilliers 1835 - 1907)Jeune fille aux fruits, Londres, 1873Huile sur toile, signée et datée en bas à droite43 x 32 cm (17 x 12 in.)
0006: Xavier Alphonse MONCHABLON (Avilliers 1835 - 1907)Est. €4,000-€5,000
Henri VAN DE VELDE (1896-1969): Henri VAN DE VELDE (1896-1969)La chute d'IcartHuile sur panneau, signée en bas à gauche35 x 60 cm
0007: Henri VAN DE VELDE (1896-1969)Est. €800-€1,200
Henri LE SIDANER (Port Louis 1862 -Paris 1939): Henri LE SIDANER (Port Louis 1862 -Paris 1939) Vue de Bruges, 1911Dessin aux crayons de couleur sur papier, signé en bas à droite et daté 1911. Porte un envoi "A la gentille Rosa en souvenir du
0008: Henri LE SIDANER (Port Louis 1862 -Paris 1939)Est. €4,000-€5,000
Henriette RONNER-KNIP (1821-1909): Henriette RONNER-KNIP (1821-1909)Les chiens courant après un lièvreHuile sur carton, signée en bas à gauche 'Henriette Ronner"36 x 53 cm
0009: Henriette RONNER-KNIP (1821-1909)Est. €2,000-€3,000
Heva COOMANS (1864-?): Heva COOMANS (1864-?)Musicienne égyptienneHuile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1890 et porte un envoi31,5 x 24,5 cm
0010: Heva COOMANS (1864-?)Est. €1,800-€2,000
Diana COOMANS (1861-1952): Diana COOMANS (1861-1952)La fileuse grecqueHuile sur toile, signée en bas à gauche, datée 1890 et porte un envoi31,5 x 24,7 cm
0011: Diana COOMANS (1861-1952)Est. €1,800-€2,000
Paul DELAMAIN (Paris, 1821 -Ornans, 1882): Paul DELAMAIN (Paris, 1821 -Ornans, 1882)Scène orientalisteHuile sur panneau d'acajou, signée en bas à droite30 x 50 cm
0012: Paul DELAMAIN (Paris, 1821 -Ornans, 1882)Est. €4,000-€5,000
Aleksandre ROUBTZOFF (1884-1949), d'Après: Aleksandre ROUBTZOFF (1884-1949), d'Après . Le souk de Tunis,1915.Aquarelle et gouache sur papier, signée et datée ' 7 septembre 1915' en bas à droite.33 x 43 cmleksandre ROUBTZOFF (1884-1949),
0013: Aleksandre ROUBTZOFF (1884-1949), d'AprèsEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Fernand TOUSSAINT (1873-1955/56): Fernand TOUSSAINT (1873-1955/56)Personnage sur le chemin de campagneHuile sur panneau de bois, signée en bas à gauche14, 5 x 18 cm
0014: Fernand TOUSSAINT (1873-1955/56)Est. €300-€400Lot Passed
Vincent DE VOS (1829-1875): Vincent DE VOS (1829-1875)Les chiens de saltimbanquesHuile sur panneau de bois, signée en bas à droite18,3 x 24,5 cm
0015: Vincent DE VOS (1829-1875)Est. €600-€700
Rodolphe Paul WYTSMAN (1860-1927): Rodolphe Paul WYTSMAN (1860-1927)Paysage de forêtPastel sur papier, signée en bas à droite48 x 64 cm
0016: Rodolphe Paul WYTSMAN (1860-1927)Est. €1,500-€2,000
Emile de SPECHT (1843-?): Emile de SPECHT (1843-?)Jeune fille et sa servante dans un parc,1874Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite38 x 46 cm
0017: Emile de SPECHT (1843-?)Est. €1,500-€2,000
Florent WILLEMS (1823-1905): Florent WILLEMS (1823-1905)Conversation galante, 1897Huile sur panneau , signée et datée au milieu vers la gauche55 x 45 cm
0018: Florent WILLEMS (1823-1905)Est. €2,500-€3,000
Henry MALFROY (1895-1944): Henry MALFROY (1895-1944)Vue de VeniseHuile sur toile, signée en bas à droite55 x 46 cm
0020: Henry MALFROY (1895-1944)Est. €2,000-€2,500
Jacques-Émile BLANCHE (1861-1942) Bouquet de fleurs: Jacques-Émile BLANCHE (1861-1942) Bouquet de fleurs sur un entablement, 1908 Huile sur toile, signée en bas à droite et située « Offranville » 46 x 55 cm
0021: Jacques-Émile BLANCHE (1861-1942) Bouquet de fleursEst. €4,000-€5,000
Jules CHÉRET (1836-1932) Elégante Pastel sur toile,: Jules CHÉRET (1836-1932) Elégante Pastel sur toile, signée à droite vers le milieu 70 x 56 cm
0022: Jules CHÉRET (1836-1932) Elégante Pastel sur toile,Est. €1,500-€2,000
Paul AUBIN (act.c.1890-c.1914) Paysage de Provence: Paul AUBIN (act.c.1890-c.1914) Paysage de Provence Huile sur toile, signée en bas à droite 46 x 61 cm
0024: Paul AUBIN (act.c.1890-c.1914) Paysage de ProvenceEst. €1,500-€2,000