SCULTURA IN MARMO, PROBABILMENTE NAPOLI, XVII-XVIII
SECOLO
raffigurante busto femminile panneggiato di modello classico, poggia su plinto in marmo diverso; difetti, alcune sbeccature e mancanze, minori graffi, tracce di sporco, restauro in una porzione frontale del mantello
Alt. cm 69 (alt. totale, cm 93), larg. cm 63, prof. cm 35
A MARBLE SCULPTURE, PROBABLY NAPLES, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, SOME CHIPS AND LOSSES, MINOR SCRATCHES, TRACES OF DIRT, ONE RESTORATION
- 35%
Estimate €3,000 - €4,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE