CONSOLE A DEMI-LUNE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E
View More Items in Demi-Lune TablesRelated Demi-Lune Tables
More Items in Demi-Lune Tables
View MoreRecommended Tables
DORATO A MECCA, NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo bianco venato, fascia centrata da testina muliebre, gambe troncopiramidali su piccolo piede tornito; difetti, minori mancanze nella decorazione, poche tracce di tarlo, sbeccature e mancanze agli angoli delle gambe, fascia posteriore di rinforzo di epoca successiva, minori sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 95, larg. 148, larg. cm 66,5
A CARVED, LACQUERED AND MECCA GILT WOOD DEMI-LUNE CONSOLE, NAPLES, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, CHIPS, BACK PART OF REINFORCEMENTS NOT COEVAL, MARBLE MINOR CHIPS AND SCRATCHES
- 35%
Estimate €1,800 - €2,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE