VERSATOIO DA CERIMONIA CON COPERCHIO IN ARGENTO E DUE
INSERTI IN GIADA BIANCA, SINO - TIBET, XIX-XX SECOLO
Il corpo lavorato in rilievo con figure di chilong e teste di leoni buddisti di cui due con anelli movibili, le due placche in giada bianca a forma di pesca incise a rilievo e sul coperchio leone buddista in pietra dura, il manico a forma di drago; in buone condizioni, lievi difetti di usura in superficie e piccole mancanze
Alt. cm 29,5, larg. cm 22; peso gr. 977
AN EMBOSSED SILVER AND WHITE JADE INLAID PLAQUES CEREMONIAL EWER AND COVER, SINO-TIBET, 19TH-20TH CENTURY; IN GOOD CONDITIONS, MINOR SCRATCHES AND MINOR LOSSES, THERE ARE MINUTE DENTS AND MINOR WEARS ON THE SURFACE
- 35%
Estimate €50 - €70
9 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE