Coppia Di Elefanti In Metallo Dorato Con Smalti E - May 28, 2024 | Wannenes - Art Auction In Liguria

COPPIA DI ELEFANTI IN METALLO DORATO CON SMALTI E

item-177307031=1
item-177307031=2
PIETRE DURE, CINA, XX SECOLO
Raffigurati con la proboscide alzata, segno di buon auspicio, adornati con mantello lavorato a filigrana con fine decorazione di pietre dure e smalti con animali di buon auspicio come il pipistrello ed il pesce; in buone condizioni, piccole mancanze e leggere usure nella doratura, incollati alla base in legno
Alt cm 18, larg. cm 35
A PAIR OF GILT METAL AND ENAMELS AND HARDSTONES STANDING FIGURES OF ELEPHANTS, CHINA, 20TH CENTURY; IN GOOD CONDITIONS, MINOR LOSSES AND MINOR WEARS ON THE SURFACE GILT (2)
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE