Le Roy, Lotto Di Due Orologi Da Tasca In Oro E - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

LE ROY, LOTTO DI DUE OROLOGI DA TASCA IN ORO E

Related Pocket Watches

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More
item-177062066=1
item-177062066=2
item-177062066=3
item-177062066=4
ARGENTO, SVIZZERA PER IL MERCATO TURCO, 1850 CIRCA
lotto composto da due orologi per il mercato turco, dotati di catena e chiave.
Il primo: cassa savonette in oro diametro 40 mm, punzoni all'interno, decorato con smalti, firmato Le Roy, quadrante turco, movimento a cilindro, dotato di catena in metallo di epoca successiva e chiave-
il secondo: cassa savonette in argento diametro 37 mm, decorato con smalti ambo i lati, firmato Liegrist & Cie, qudrante in smalto bianco con numeri romani, XII in rosso, corredato da catena in metallo di epoca successiva e chiave.
LE ROY AND LIEGRIST, LOT OF TWO ENAMELS GOLD AND SILVER HUNTER CASE POCKET WATCHES, SWITZERLAND FOR TURKISH MARKET, 1850 CA
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches