Sold2016PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh.PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 121 x 94 mm / 22 x 18,5 cm (mit Rahmen). Links signiert 'Carraux'. Verso: Bezeichnet 'HELENE SEDLMEYER J. STIELER 348' sowie EtSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff istSPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff ist in Silber gearbeitet, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 89 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und FirmensigSee Sold Price
Sold2020Violine / A violin, deutsch, Ende 19. Jh. Geige: 4/4,Violine / A violin, deutsch, Ende 19. Jh. Geige: 4/4, zweiteiliger Boden, im Rahmen einer engefangenen Restaurierung bereits Lack entfernt, Länge: gesamt 59,5 cm, Korpus 36,0 cm, Zustand: RestaurieruSee Sold Price
Sold2017JAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff ausJAGDLICHER SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Griff aus Hirschhorn, Silbermanschette, Naturholzschuss mit Astaugen, Metall-Zwinge. L. 97 cm. Der Griff ist in Art eines Vogelkopfes mit langem SchnabelSee Sold Price
Sold2016Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh.Einflammiger Leuchter, Historismus, Ende 19. Jh. Bronze. Auf rundem, gestuftem Stand Schaft in Form einer girlandenverzierten Vase. Tülle mit Palmettendekor. H. 16,5 cm. [ak]See Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHERSAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHER PERSÖNLICHKEITEN Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 9,6-16,2 cm (mit Rahmen). Teils am RandSee Sold Price
Sold2018HISTORISTISCHER NAUTILUSPOKALHISTORISTISCHER NAUTILUSPOKAL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze. H. 31,5 cm. Auf vier Maskaron-Füßen ansteigender, mit Weinranken verzierter Stand. Darauf sitzender Satyr, die muschelförmige Schale mitSee Sold Price
Sold2022RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPFRELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUTTOKOPF Wohl deutsch, Ende 17. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, vergoldet, teils farbig gefasst. H. 57 cm. Besch. und rest., Substanzverluste. RELIEF MIT GEFLUEGELTEM PUSee Sold Price
Sold2022KAMMERHERRENSCHLUESSELKAMMERHERRENSCHLUESSEL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze, ziseliert, feuervergoldet. L. 13 cm. In der Reide zentral platziertes Ligaturmonogramm C7, gerahmt von C-Bogen-Ranken unter Koenigskrone, schlichteSee Sold Price
Sold2023Paar kleine KonvexspiegelHolz, vergoldet. Runde, breit profilierte Spiegelrahmung mit Perlstab. Konvexgewölbtes Spiegelglas. D. 42,5 cm. A pair of small German gilt wood mirrors. Deutsch. Ende 20. Jh.See Sold Price
Sold2022TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA)TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA) Deutsch, Ende 19. Jh. (nach dem Original um 1520) Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. Ges.- H. 41 cm. Rueckseitig auf dem Sockel bezeichnet 'C. LeykSee Sold Price
Sold2022BERLINER EISENDECKELDOSEBERLINER EISENDECKELDOSE Deutsch, Ende 19. Jh. Eisen, patiniert, Holzkern (erneuert). H. 20 cm, 15,5 x 15,5 cm. Sogenannter 'Tabakkasten' auf vier ausgestellten Fuessen. Quadratischer Korpus. WandungSee Sold Price
Sold2020Historismus-Obstschale, EHistorismus-Obstschale, Ende 19. Jh., Metall, partiell vergoldet, üppiges, durchbrochen gearbeitetes Reliefdekor aus Blattranken, vier Volutenfüße, seitliche Handhaben, herausnehmbarerSee Sold Price
Sold2020Historismus-SchreibtischsHistorismus-Schreibtischset, Ende 19. Jh., Metall, durchbrochen gearbeitete Ablage auf vier kleinen Füßen, üppiges Reliefdekor mit Maskarons, Tintenbehälter in Vasenform, TaschenuhSee Sold Price
Sold2022HISTORISMUS-SCHATULLEHISTORISMUS-SCHATULLE Deutsch, um 1900 Holz, geschnitzt. Ges.-H. 24 cm, 23 x 19,5 cm. Auf vier gedrechselten Rundfuessen laengsrechteckiger Korpus mit reliefiert geschnitztem Ranken- und Maskendekor sSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH HUND MIT WELPEN UND PFERD IN STALLGERMAN Active at the end of the 19th century Dog with puppies and horse in a stable Oil on wood. 21 x 10 cm (F. 26 x 15,5 cm). Frame. DEUTSCH Taetig Ende 19.Jh. Hund mit Welpen und Pferd in Stall OElSee Sold Price
Sold2020Kleine Historismus-EichenKleine Historismus-Eichenholztruhe, Ende 19. Jh., Scharnierdeckel. Umlaufend und auf dem Deckel mit geschnitzten Reliefs, Deckel leicht gewölbt, 22 x 48 x 38 cmSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold202227-TEILIGES BESTECK MIT ROSENDEKOR27-TEILIGES BESTECK MIT ROSENDEKOR Deutsch, versch. Hersteller, Ende 19. Jh. Silber, Weissmetall, versilbert. L. 5,5-21,4 cm, 427 g (Silber). Teils punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignets undSee Sold Price
Sold2019Historismus Segelschiff als TafeldekorationHistorismus Segelschiff als Tafeldekoration Deutsch. Vollplastisch und detailgetreu gearbeitetes Modell eines Zweimasters mit gehissten Segeln. Schiffsrumpf umzogen von flächendeckendem ReliefdekSee Sold Price
Sold2019PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch,PRUNKVOLLER HISTORISMUS-POKAL MIT LANDSKNECHT Deutsch, wohl Fritz Heckert, um 1880 Ockerfarbenes Glas, polychrome Emailbemalung, Reste von Goldstaffage. H. 36,5 cm. Auf profiliertem glockenförmigSee Sold Price
Sold2017Salatbesteck / Salad servers, Hènin & Cie., Paris, EndeSalatbesteck / Salad servers, Hènin & Cie., Paris, Ende 19. Jh. Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze H & C, Dekor: Lorbeerzweige, Länge: 26,5 cm, Gewicht: zus. 159 g, ZustandSee Sold Price
Sold2022SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA'SELTENES 16-TEILIGES TEESERVICE 'AQUA' Deutsch, Meissen, Dekorentwurf von Wolfgang Krause, Ende 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 22 cm (Kuchenteller), H. 19 cm (Vase). UnterglasSee Sold Price
Sold2021Historismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plateHistorismus Teller 'Tannhäuser' / A Historism plate 'Tannhäuser', Ambrosius Lamm, Dresden, Ende 19. Jh. Material: polychrom bemaltes Porzellan, reiche Goldstaffage, Marke: blaues Lamm mit Zusätzen,See Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyBoris Deutsch (Russian 1892-1978) Lithograph in color, abstracted figures$100
Jun 30Global Auctions CompanyBoris Deutsch (Russian 1892-1978) Lithograph in color abstract portrait of woman$100
3 days LeftMynt Auctions1943 Luvidek Ghetto Hungary Postcard Cover to Garany Judaica Andor Deutsch KZ$320
Jun 18Matsart Auctioneers and Appraisers LTD.Michael Ende 1945-2021 (Israeli) 'Jerusalem landscape and the Temple Mount ' Chanukiah brass$590
4 days LeftAuktionshaus SchreiberAlbert Moritz WOLFF (1854 - 1923). Bronze. Attack of a wolf on a sledge troika.€1,700
140 Lots AwayHermann Historica GmbHA German iron priming flask with wheellock key, circa 1570See Sold Price
8 hrs LeftJasper521621-1626 NETHERLANDS HISTORY ILLUSTRATED 5 FOLIO VOLUMES antique VELLUM BOUND$1,000
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHroundabout, German sheet metal, lithographed, used, music mechanism is faulty German Description€30
4 days LeftAUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONMERCEDES-BENZ late '20s, silver cigarette case, inside fire-gilded German Description€120