Sold2024An Asante Two-Piece Women's Cloth, "fie buo yɛ buna"Zweiteiliges Frauengewand, "fie buo yɛ buna" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 99 - 115 cm. L 206 - 207,5 cm. Provenienz: - Emmanuel Gyan, Accra, Ghana. - Schweizer PrivatsammSee Sold Price
Sold2018Zweiteiliger Armreif / Two-piece bracelet / AsanteZweiteiliger Armreif Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Ø 7,9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligeSee Sold Price
Sold2017Gürtelschnalle China. Archaischer Stil. ZweiteiligeGürtelschnalle China. Archaischer Stil. Zweiteilige Gürtelschnale, beide Teile auf der Schauseite beschnitzt und tlw. durchbrochen gearbeitet. Der Verschluss in Form eines Drachenkopfs. L 12,8 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Ziereier Weissmetall. Zweiteiliger Körper mit1 Paar Ziereier Weissmetall. Zweiteiliger Körper mit umlaufendem, floralem Filigran-Dekor. Innen goldfarben. H 14 cm.See Sold Price
Sold2018Zweiteiliger ArmreifZweiteiliger Armreif Westafrika Gelbguss. L 66 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die MensSee Sold Price
Sold2017Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt,Schrank Südchina, Ende 19.Jh. Holz, geschnitzt, lackiert und vergoldet. Imposanter zweiteiliger Schrank, Schauseite verziert mit aufwendig geschnitzten Paneelen mit figürlichen Szenen, GlückssymbolSee Sold Price
Sold2016LKW-Anhaenger (Typ 5), azurblau/silbernVorserie um 1971, aehnlich 525/6B mit Chassis in Sonderfarbe (Pritsche noch mit zweiteiligem Kennzeichen), sehr gut bis neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold2017Cloisonné-Email-EiCloisonné-Email-Ei 2. Hälfte 20. Jh. Auf drei hufenförmigen Füßen. Die zweiteilige Wandung mit feinem Blattrankendekor auf cremefarbenen Grund. Gerahmt von Perlbändern. Spitze und Unterseite mitSee Sold Price
Sold2022A Maximilian closed helmet, collector's replica in the 16th century styleA Maximilian closed helmet, collector's replica in the 16th century styleGeschlossener Helm mit dreifach gekehltem Kamm, zweiteiligem scharniergelagerten Kinnreff und aufschlächtigem BlasebalgvisieSee Sold Price
Sold2016AUFSATZ-VITRINENSCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche,AUFSATZ-VITRINENSCHRANK Deutsch, Mitte 18. Jh. Eiche, part. geschnitzt. H. 224 cm, B. 178,5 cm, T. 51 cm. Über vier runden gedrückten Füßen zweiteiliger Korpus mit abgeschrägten Seiten. DreitüriSee Sold Price
Sold2024Schraubpokal und DeckelpokalFarbloses Glas, geschliffen. Zweiteiliger Schraubpokal, oberhalb wabenfacettierter Balusterschaft mit Innengewinde, separates Oberteil mit Schraubgewinde am Ansatz, die polygonal facettierte, sich konSee Sold Price
Sold2017SYSTEMSTOCK um 1900 Holz, Bierlasur, MetallmontierungenSYSTEMSTOCK um 1900 Holz, Bierlasur, Metallmontierungen an Griffoberseite und Manschette, Metall-Zwinge. L. 79,5 cm. Zweiteiliger Stock zum Aufschrauben. Ursprüngliche Inneneinrichtung fehlt.See Sold Price
Sold2020A Caucasian belt buckle, 19th centuryZweiteilige, außenseitig ornamental reliefierte und niellierte Silberschließe. Signiert "amel 'Abbas". Länge 15,5 cm.Condition: IISee Sold Price
Sold2022A Javanese Pedang, 19th centuryA Javanese Pedang, 19th century Kräftige, zur Spitze verbreiterte und zweischneidige Rückenklinge mit gerundeter Spitze. Massiver Horngriff mit Knauf in Form eines Vogelkopfes. Zweiteilige,See Sold Price
Sold2021Three Central African spearsThree Central African spearsIdentische, etwas flugrostige Eisenspitzen mit konischen Tüllen, lange Hartholzschäfte mit jeweils zweiteiligem Haar-Aufputz. Länge 193 bis 215 cm.Condition: II -See Sold Price
Sold2020Violine / A violin, deutsch, Ende 19. Jh. Geige: 4/4,Violine / A violin, deutsch, Ende 19. Jh. Geige: 4/4, zweiteiliger Boden, im Rahmen einer engefangenen Restaurierung bereits Lack entfernt, Länge: gesamt 59,5 cm, Korpus 36,0 cm, Zustand: RestaurieruSee Sold Price
Sold2020Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4,Violine / A violin, deutsch, um 1920 Geige: 3/4, honigfarbener Lack, zweiteiliger Boden, Länge: gesamt 55,8 cm, Korpus 33,3 cm, Zustand: Restaurierungsobjekt oder Dekorationsgeige, keine Risse oder oSee Sold Price
Sold2016Jade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselndJade-Perl-Collier Zweireihiges Collier mit abwechselnd Perlen und grünen Jadekugeln. Silberverschluss mit Perle. L 32,5 cm.See Sold Price
Sold2022Halber FeldharnischDeutschland / Flandern, um 1550 - 1580. Ohne Beinzeug, mit geschlossenem Helm. Einteilig getriebene Glocke mit geschnürltem Kamm. Derselbe mit drei Lochungen, ohne Federhülse. Zweiteilig aufschlSee Sold Price
Sold2022Smaragd-Diamant-Ohrhänger750 Weissgold. Zweiteilig mit aushängbarem Unterteil. Ausgefasst mit zwei facettierten Smaragd-Tropfen von zus. ca. 5 ct, zwei Brillanten ca. 0.90 ct, sieben Brillanten ca. 1 ct, 22 Diamant-NavetteSee Sold Price
Sold2022DreiviertelharnischNorddeutschland, wohl Braunschweig, um 1550 - 1560. Schwarz-weisser Körperschutz eines berittenen Offiziers. Sturmhaube mit zweiteilig geschlagener Glocke, hohem Kamm mit Federhülse, Augen- undSee Sold Price
Sold2022Sabbadini Brillant-Saphir-OhrhängerMilano. 750 Gelbgold. Zweiteilig ovale Elemente, ausgefasst mit 88 Brillanten ca. 2 ct und mit einer Vielzahl Saphir-Carrés/Trapezen in "Serti Mystérieux"-Technik gefasst. Saphir-Carrés je caSee Sold Price
Sold2021Südsee-Kulturperlen-Diamant-OhrhängerGübelin, 1970er Jahre. 750 Weissgold. Zweiteilig. Oberteil (Gübelin) mit 26 feinen Brillanten und 8 Diamant-Navetten 3.64 ct (Rechnungskopie). Stabeinhänger mit 12 Brillanten und 2 Tropfenperlen jeSee Sold Price
Sold20181 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zweiteilig. Ovoide Lampenkugel auf hohem Sockel. Eisenroter Drachendekor mit Goldstaffierung. Gesamthöhe H 30,5 cm.See Sold Price
673 Lots AwayHermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer cigar case and egg with view of Kremlin, Danilovo, AleksandrSee Sold Price