Sold2022Zwei RömerZwei Römer Deutschland, 19. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem bzw. geschlossenem Hohlschaft sechs bzw. vier aufgeschmolzenen Beerennuppen. Am ASee Sold Price
Sold2022Zwei KelchgläserZwei Kelchgläser Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und reiskornoptischem Dekor, H. 14 cm. Leicht gelbstichiges Glas mit Abriss, Nodus vierfach diagonal geripSee Sold Price
Sold20161 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan.1 Paar grosse Schalen Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Zwei achteckige, tiefe Schalen in der Imari-Palette, die Innenseite ergänzt mit grün und ocker. H 10, D 23,5 cm.See Sold Price
Sold2015PAAR STÜHLEPAAR STÜHLE England, 19. Jh. Mahagoni, Messing-Beschläge. H. 91,5 cm. Über zwei leicht ausgestellten sowie spitz zulaufenden Beinen gepolsterte Sitzfläche mit hochrechteckiger Rückenlehne. GebrauSee Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2022Kleine, elegante Kommode im Rokoko-Stil : Deutschland, 19. Jh.Small, elegant rococo style chest of drawers : Germany, 19th c. On slightly curved legs a two-part, strongly cambered body with a protruding, profiled top; the fronts of the drawers with rectangular fSee Sold Price
Sold2016Mysterieuse Junghans Deutschland 19.Jh. GoldfarbeneMysterieuse Junghans Deutschland 19.Jh. Goldfarbene Frauenfigur, "Diana" in Kupferguss auf rundem Holzsockel mit Signatur "Arcano". Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Kleine Haarrisse. Ankerwerk.See Sold Price
Sold2016Korbschale Deutschland, 19.Jh. Porzellan, umlaufendeKorbschale Deutschland, 19.Jh. Porzellan, umlaufende florale Goldbordre, reiche Vergoldung. Durchbruchdekor. Hoher getreppter Fuss auf quadratischem Sockel. H 23,5 cm.See Sold Price
Sold2018Flasche mit OchsenkopfFlasche mit Ochsenkopf Deutschland, 19. Jh. Auf der in Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss in bunten Emailfarben gemalte Blütenzweige un frontale Darstellung des Ochsenkopfes nach VorbildSee Sold Price
Sold2017NuppenbecherNuppenbecher Deutschland, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf ausgestelltem Fuß spiralförmige Fadenauflage. Wandung in der Art der Berkenmayer mit Nuppen verziert. H. 9,5 cm. Nuppenbecher DeutschSee Sold Price
Sold2015Deutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim BlumenDeutschland, Anfang 19.Jh. Junges Mädchen beim Blumen giessen. Öl auf Leinwand. 82x69,4 cm (hochoval). - Geschnitten und doubliert, oben rechts sowie unten links Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2017Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl.Gewehr-Seitenschlosse Deutschland, Mitte 19.Jh. Stahl. Rechtes und linkes Seitenschloss für eine Perkussionsdoppelflinte. Schlossplatte aus glattpoliertem Stahl. Schlossmechanik im Inneren mit Nuss uSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh.Lot: 3 Lackdosen Deutschland, 2.Hälfte 19.Jh. Papiermaché, Schwarzlack. Runde bzw. rechteckige Deckeldose mit Landschaftmalerei bzw. figürlicher Darstellung. D 6,5–7,5 cm.See Sold Price
Sold2022Glashumpen : Deutschland, M. 19. Jh.Glass tankard : Germany, mid 19th c. Faceted wall with ribbon handle, inscription on the front ''1858 IIIter Preis Solingen R. Welter''. Thick-walled, colourless glass, silver mounted. H. 18 cm. // GlSee Sold Price
Sold2017Grosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19Jh. BronziertesGrosse Kaminuhr Deutschland, 2.Hälfte 19Jh. Bronziertes Zinkgussgehäuse mit sitzendem Krieger auf schwarzem Onyxsockel. Verglastes Ziffertürchen in verziertem Messingring gefasst. EmailzifferblattSee Sold Price
Sold20171 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan,1 Paar Zierhenkelvasen Frankreich, 19.Jh. Porzellan, Szenen mit Napoleon in polychromer Malerei, reiche Goldstaffierung. Bauchige Form auf quadratischer Plattform. Auf rundem Holzsockel montiert. H 48See Sold Price
Sold20181 Paar Kerzenstöcke Englisch, 19.Jh. Silber, Fuss etwas1 Paar Kerzenstöcke Englisch, 19.Jh. Silber, Fuss etwas beschwert. Quadratische, fassonierte Basis, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 24 cm, ca. 1320 g.See Sold Price
Sold20151 Paar Deckelvasen China, 19.Jh. Porzellan. Kanton1 Paar Deckelvasen China, 19.Jh. Porzellan. Kanton rose. Gedrückte Kugelform mit langem Hals. Bombierter Deckel mit langem Stöpsel. Höfische figürliche Szene in den Reserven vor Blumen-Vogeldekor.See Sold Price
Sold20161 Paar Teller China. 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan.1 Paar Teller China. 19.Jh. Tongzhi-Marke. Porzellan. Portaits von historischen Persönlichkeiten und Gedicht in den Farben der Famille rose. D 17,5 cm.See Sold Price
Sold2015Zwei EmaildosenZwei Emaildosen 19. Jh. Runder und ovoider Korpus. Umseitig Dekor in bunter Emailmalerei: Drei Rokokopaare vor Landschaftskulisse bzw. Putti mit Blumengirlanden vor einer Wolkenkulisse. Ovoide Dose miSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und DeutschlandDeutschland Sammlung von 37 Karten, überwiegend von Deutschland. Frankreich, Niederlande und Deutschland 17.-19. Jh. Verschiedene Techniken: Lithographie und Kupferstich, teilweise koloriert. BlaSee Sold Price
Sold2023Silberfigur eines HahnsSilberfigur eines Hahns wohl Deutschland, 19./ 20. Jh., Silber, geprüft, 11,5 cm x 15 cm, Gewicht ca. 240 gSee Sold Price
Sold2022Paar Empire-Eckkonsoltische : A. 19. Jh.A pair of Empire console table for corners : Early 19th C. Veneered mahogany, partly gilt. 94 x 80 x 65 cm. - Parts of the shim are renewed, plates renewed, one is glued. // Paar Empire-EckkonsoltischSee Sold Price
Sold20161 Paar Miniatur-Cachepots China, 19.Jh. Vierpassige1 Paar Miniatur-Cachepots China, 19.Jh. Vierpassige Form. Loch am Boden. Polychromer Rankendekor mit Drachen und Shou-Zeichen. Erhaltungsmängel. H 6,5 cm. Mit Holzsockel. H 5 cm.See Sold Price
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPAAR INDUSTRIEDESIGN DECKENLEUCHTEN WOHL KAISER & CO€360
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI GEMAELDE ('ARENA A', 'GELBE MASKE')€150
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI INFORMELLE KOMPOSITIONEN (1962/63, 1€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROSENTHAL MEETS VERSACE: ZWEI SCHALEN 'MEDUSA' UND ZWEI UN€120
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGERHARD HOFMANN PAAR RADIERUNGEN ('NEW YORK' / 'PARIS') (19€120
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONDIPL. ING: ARTHUR BREHM original patent specification "Vorrichtung an Kraftfahrzeugen zum vermindern€240
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPIA ANDERSEN PAAR GEMAELDE ('GRANADA I', 1994 / 'LUSA I', 19€200
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER ZWEI ARBEITEN 'OHNE TITEL' (1996/97)€180
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL' (1995)€220
Jun 01Black Hills Curio CompanyVintage Apache Junction Painting Of Wagon Signed by Artist J.H. Harton 1987$40
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfTHOMAS RITTER ZWEI ARBEITEN: 'ANLEHNUNG I' UND 'ANLEHNUNG I€100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfARMIN WEINBRENNER ZWEI ARBEITEN: 'OHNE TITEL' (1993)€120
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHORST JANSSEN ZWEI ARBEITEN: IBSEN FUER HERMANN LAATZEN, 197€180