Sold2016Biancaneve e i Sette NaniENG Biancaneve e i Sette Nani Original Pizzi & Pizio lobby card for the 1938 distribution, corner pin holes but excellent conditions. IT Biancaneve e i Sette Nani Fotobusta originale edita da Pizzi &See Sold Price
Sold2021A. VERGANI - Biancaneve e i Sette NaniDi Ambrogio Vergani. Lotto composto da 5 illustrazioni originali. Biancaneve e Cucciolo. Olio su cartoncino. Cm 35x25, firmata e datata 1996. Cucciolo e Mammolo, tempera su cartoncino, cm 34.5x24.5. FSee Sold Price
Sold2021Biancaneve e i Sette Nani LitografieSerie di 8 grafiche proÂdotte in Italia sul finire degli anni '30, impresse su cartoncino, cm 21x29. Una grafica applicata su cartoncino forte. Buono stato. Rare.See Sold Price
Sold2019Biancaneve e i Sette NaniCon anche la storia di "Tippete e i Sette Nani".Albo Speciale n. 195, febbraio 1950. Con storia inedita. Pp. 66 a colori. Ottimo/nuovo, piccola apertura alla parte superiore del dorso. ENG February 19See Sold Price
Sold2016KREMOS (NISO RAMPONI)ENG KREMOS (NISO RAMPONI) Two sheets poster for the 1948 distribution. Excellent conditions, linenbacked. IT KREMOS (NISO RAMPONI) Ritorna sugli schermi italiani Biancaneve e i Sette Nani Rko Radio FiSee Sold Price
Sold2023Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977Maraja Libico – "Biancaneve e i sette nani (Snow White and the Seven Dwarfs)", 1977 ITA tempera su cartone, 54 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Maraja per la fiaba "BSee Sold Price
Sold2020Massimo Vignelli (1931-2014) Caraffa e sei bicchieriCaraffa e sei bicchieri Vetro colorato inciso, metallo argentato. Esecuzione Venini e Christofle, 1960 ca. Marchi sul metallo della caraffa Christofle Caraffa h cm 26, diam. cm 15; bicchieri h cm 905,See Sold Price
Sold2021GUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anniGUCCI Una bottiglia e sei bicchieri, anni "70. Vetro verde di Empoli e passamanerie. Altezza bicchieri cm 8, altezza bottiglia cm 27.See Sold Price
Sold2022EIGHT CATALOGS AND SIX PRICE LISTS FONTANA ARTE Otto cataloghi di produzione e sei listiniEIGHT CATALOGS AND SIX PRICE LISTS FONTANA ARTE Otto cataloghi di produzione e sei listini Fontana Arte See Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Biancaneve e Verde FiammaRomano Scarpa Biancaneve e Verde Fiamma 16a tavola pubblicata su “Topolino” n°78 del novembre 1953. Matita e china su cartoncino cm 28x50 (illustrazione cm 23x35). In ottimo stato, di assoluta raSee Sold Price
Sold2022Dodici bicchieri da whisky “Perfection†e sei bicchieri da sherry Mahora Francia, ManifatturaCristallo., Bicchieri whisky. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” e “Baccarat” inciso all’acido. Altezza cm 10,6. Conservazione: ottima, , BicSee Sold Price
Sold2020VITTORIO PARIGI E NANI PRINA Scrivania 'Orix' perAcciaio cromato, ABS, vetro. Lievi difetti. 82 x 100 x 63 cm Chromed steel, ABS, glass. Minor defects 32.28 x 39.37 x 24.80 in. TAGS: - TableSee Sold Price
Sold2020Sei conchiglie grandi e sei piccole in argentoSei conchiglie grandi e sei piccole in argento sbalzato tot.Kg.1See Sold Price
Sold2016LUCIANO BOTTARO (1931-2006 ) Biancaneve e lo Specchio iLUCIANO BOTTARO (1931-2006 )Biancaneve e lo Specchio infranto ENG Original art for Topolino issue #197, 1958. Pencil andink on thin cardboard. Excellent conditions. IT Matita e china su cartoncino cmSee Sold Price
Sold2022MURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieriMURANO, anni '30. Una caraffa e sei bicchieri in cristallo a rigadin ritorto. Altezza caraffa cm 26, altezza bicchieri cm 9,5.See Sold Price
Sold2023BACCARAT, Sei bicchieri long drink e sei bicchieri liquoreBACCARAT Sei bicchieri in cristallo da long drink e sei bicchieri in cristallo da liquore.See Sold Price
Sold2023ROCHE BOBOIS (Attr.le), Tavolo da pranzo e sei sedieROCHE BOBOIS (Attr.le) Produzione Italia 1970 ca. Tavolo da pranzo in metallo dorato, piano ovale in vetro trasparente, sei sedie in metallo dorato con seduta e spalliera con imbottitura e rivestite iSee Sold Price
Sold2016Biancaneve e il Mago BasiliscoIT Biancaneve e il Mago Basilisco “Albi d’Oro” n°11 del marzo 1953. Testo di Pedrocchi, disegni di Pagot. Scuritura al margine destro della copertina peraltro eccellente stato. Biancaneve la StSee Sold Price
Sold2016Lotto di 3 giade e sei fogli di banconote periodoLotto di 3 giade e sei fogli di banconote periodo della RepubblicaSee Sold Price
Sold2018David Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta eDavid Hockney THE ACROBAT acquaforte, acquatinta e rotella, cm 45x60 Foglio: cm 56,5x79; es. 4/15 firmato e numerato Raro esemplare dall’unica edizione in 15 esemplari e sei prove d’artiSee Sold Price
Sold2017Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) BookshelfLibreria modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, anni 60 (disegno 1956) Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano, uno stipo a due ante e sei ripiani (cm 90x314x35)(h cm 314 montSee Sold Price
Sold2015GIO PONTI (12)A SET OF TWELVE DISHES BY G. PONTI Sei piatti piani e sei fondi della serie Apta, Franco Pozzi anni ‘60. Ceramica smaltata serigrafata Firma e marchio stampati Diam. cm 26 e cm 17 Bibliografia:See Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2020AFRA E TOBIA SCARPAAFRA E TOBIA SCARPA Tavolo e sei sedie della serie Basilan 1 Stuttura in bamboo e malacca, piano in legno. Rivestimento imbottitito rivestito in tessuto Prod. Compagnia delle Filippine 1975 tavolo cmSee Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House BJORN WIINBLAD, Sei sedie serie “Quattro punti cardinali”€600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House PHILIPPE STARCK, Sei poltrone modello “Mademoiselle”€600
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Turi Simeti (Alcamo, 1929 - Milano, 2021) - Sei ovali gialli, 2003€18,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MAX INGRAND, Lampada a sospensione modello “1748”€3,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ANGELO LELLI, Lampada a sospensione modello “12369”€3,000