Sold2018Biasi, Lotto di 11 xilografieGiuseppe Biasi e altri, Lotto di 11 xilografie. Giseppe Biasi. Figura della Sardegna. Xilografia. mm 170x170. Foglio: mm 320x230. Titolo e iscrizioni tipografiche in basso. Ettore Di GiorgioSee Sold Price
Sold2017Malaparte, Curzio [Suckert, Curzio]Avventure di un capitano di sventura Roma, La Voce Anonima Editrice, 1927. Brossura originale decorata a 2 colori con xilografia di Leo Longanesi, la xilografia riproduce due duellanti e una farfalla,See Sold Price
Sold2023BEZDIKIAN ASSADOUR No man's land III.ASSADOUR BEZDIKIAN (n. 1943) No man's land III. 1983. Acquarello e tempera su cartoncino. Cm 75,80 x 56,50. Pubblicazione: Acquerelli di Assadour a cura Enzo Bilardello, Edizioni Della Cometa, p. 30.See Sold Price
Sold2017SPACAL, Luigi. Quale nei pleniluni sereni. Brescia:SPACAL, Luigi. Quale nei pleniluni sereni. Brescia: Credito Italiano, 1982. Esemplare 10/150, con due xilografie di Luigi Spacal, firmate e numerate. 4to. Legatura editoriale cartonata, entro custodiaSee Sold Price
Sold2019ALBUM DI STAMPE, DIDOT, PARIGI, XIX-XX SECOLOuna quantitàdi soggetti decorativi diversi- usure, mancanze, danni, segnature ed indicazioni di pubblicazione Alt. cm 42, larg. cm 31 AN ALBUM CONTAINING PRINTS, PARIS, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, LOSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FERRABINI Pair of important handles, Donna nella foresta and Cacciatore.Pair of important handles, Donna nella foresta and Cacciatore. 1965. Bronze. Cm 3,50 x 19,50 x 35,50. Signad and dated Ferrabini. Literature: : Pubblicazione a pagina 167 di Angelo Dragone, Giovanni FSee Sold Price
Sold2016Le Jeu de l'Oye renouvelé des GrecsLe Jeu de l'Oye renouvelé des Grecs, jeu de grand plaisir et de recreation. Besançon, Chez de St’ Agathe, seconda metà XVIII sec.Xilografia in coloritura coeva. Foglio di 450x564 mm., con marginiSee Sold Price
Sold2022PTOLEMAEUS. Tercia Asie Tabula.PTOLEMAEUS, Claudius. Tercia Asie Tabula.Strassburg, Johann Schott 1520 Xilografia con colorazione coeva. Foglio di 420x575 mm. Entro cornice in legno di 495x640 mm. Gora nel margine superiore, tracceSee Sold Price
Sold2016Il vero gioco dell’oca.Il vero gioco dell’oca. A. Cecconi, prima metà del sec. XIX.Xilografia con coloritura coeva. Foglio di mm. 477x355; In basso al centro: Il vero gioco dell’oca; In basso a dx: A. Cecconi; RarissimSee Sold Price
Sold2022PTOLEMAEUS. Secunda Asie Tabula.PTOLEMAEUS, Claudius. Secunda Asie Tabula.Strassburg, Johann Schott 1520 Xilografia con colorazione coeva. Foglio di 420x550 mm. Entro cornice in legno di 490x620 mm. Gora nel margine superiore che coSee Sold Price
Sold2022PTOLEMAEUS. Nona Asie Tabula.PTOLEMAEUS, Claudius. Nona Asie Tabula.Strassburg, Johann Schott 1520 Xilografia con colorazione coeva. Foglio di 420x570 mm. Entro cornice in legno di 495x640 mm. Gora nel margine superiore, tracce dSee Sold Price
Sold2015Lucas Cranach (il Vecchio)Lucas Cranach (il Vecchio). La predica di San Giovanni Battista. 1516 Xilografia. mm 338x238. Bartsch, 60. Hollstein 85. Nella tavoletta in basso a destra il marchio di Cranach con il drago alatoSee Sold Price
Sold2015Francesco NonniFrancesco Nonni. Fanciulle con ghirlanda (Per Il romanzo dei piccoli). 1914 Xilografia a colori. mm 200x185. Margini di pochi millimetri. Applicata su cartoncino. In cornice. Esposta alla mostra NonniSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
Sold20171919. Rassegna mensile illustrata della VecchiaDirettore Mario Giampaoli. Lotto di tre numeri in formato cm 24x33,5 così composto: anno III, 1927 n° X pp. 60 circa - XXXII, con fotografie e illustrazioni di Felin. Inoltre suite di pubblicità d�See Sold Price
Sold2015Anonimo incisore del XV secoloAnonimo incisore del XV secolo. Sacrificio a Priapo. Da Hypnerotomachia Poliphili. 1499 Xilografia. mm 205x130. Foglio: mm 310x220. Tavola xilografica di estrema rarità, e spesso mancante dal vSee Sold Price
Sold2016De Carolis, Dante Alighieri (Dante Adriacus)Adolfo De Carolis (1874 - 1928), Dante Alighieri (Dante Adriacus). 1920 Xilografia a due legni. mm 570x400. Conti, 1929, tav. II. Orano-Di Marzio, 1929, p. 5. Iscrizioni: "A lui MCCCXXI - AdolfoSee Sold Price
Sold2016GIORGIO RINALDI Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedieRINALDI GIORGIO Per RIMA. Lotto composto da n.4 sedie modello Sabrina. 1970. Acciaio e pelle. Cm 50,00 x 80,00 x 48,00. Pubblicazione: Catalogo Gastone Rinaldi - Designer per la RIMA a cura di GiuseppSee Sold Price
Sold2023TOYOKUNI. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Sumo Wrestler.TOYOKUNI, Utagawa. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. 1815 ca.Xilografia a colori. 335x235 ca. Firma: “Gototei Kunisada ga”. Stampatore: Omiya Heihachi. Sigillo di censore Kiwame. EccellenteSee Sold Price
Sold2021Bigot Gerges, O-ha-yo... Album, Yokohama, 1883.In-4°. Legatura a spago alla maniera giapponese. Raccolta di 41 tavole incise in rame e in xilografia. Buon'esemplare.See Sold Price
Sold2018Prampolini, Forma e spiritoEnrico Prampolini, Forma e spirito. 1919. Xilografia a due legni. mm 200x200. Impressa sulla copertina di "Noi", Raccolta Internazionale d'Avanguardia, Anno III, N. 1, gennaio 1919. FasSee Sold Price
Sold2016Ungaretti, GiuseppeCinque poesie "S.Andrea di Badia Calavena (Verona), La Stella Alpina, 1955. In 2°. Fogli sciolti, con 5 xilografie a 2 colori a piena pagina firmate in lastra ed impresse su fogli in barbe, cartellaSee Sold Price
Sold2021STANISLAO DESSY, L'agnellino stancoSTANISLAO DESSY(1900, Arzana - 1986, Sassari) [Italia]"L'agnellino stanco"xilografia, 26x24 cmnon numerato, firma dell'artista in basso a destracertificato di autenticitàPicenum, opera pubblicataSee Sold Price
Sold2016Art NouveauNovissima 1901- Rivista mensile d'Arti e Lettere Roma, Tipografia dell'Unione Cooperativa Editrice - Società editrice di "Novissima", 1901. In 4° oblungo. Illustrato con numerose tavole fuori testo,See Sold Price
5 days LeftDi Gregorio ArteAndy Warhol Silkscreen unsigned 1983 Endangered Species certificate€1,500
5 days LeftDi Gregorio ArteSalvador Dali Biblia Sacra 105 modern lithographs year 2020 ISBN 9791220063210€6,000