Sold2022WISMUT in SIDERITE, Erzberg Hüttenberg, KarntenPlease contact loreta@lafineart.ch for information on this lot. The history of this natural mineral dates back many years. Original old label from Teaching aid institute JAGER (*Lehrmittel-Anstalt JAGSee Sold Price
Sold2020An Indian Spice BoxGewürzdose mit Deckel Indien Holz. B 16 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2021Hl. NikolausHl. Nikolaus Süddeutsch, wohl Franken, um 1500 Als Flachrelief aus Lindenholz geschnitzt. Auf gestuftem Sockel stehende Gestalt des Heiligen Nikolaus mit Attributen. Auf Sockel in Wismut-Technik beSee Sold Price
Sold2023Leitz Telyt 40cm f/5 Nr. 15Seltenes Objektiv aus der allerersten Serie von nur 50 Exemplaren, produziert im Seriennummernbereich von 332001 bis 332050. Die gesamten Gravuren inklusiver alter Blendenreihe mit Wismut ausgelegt. &See Sold Price
Sold2018Wismut-Kästchen Alpenländisch, wohl süddeutsch, 17.Jh.Wismut-Kästchen Alpenländisch, wohl süddeutsch, 17.Jh. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel aus Buchenholz. Eisenschloss (ohne Schlüssel). Polychrome Malerei über Kreide- und Wismutgrund. SchauseiSee Sold Price
Sold2022Leica IC "0"Sehr schöne IC mit ungekuppeltem nickel Elmar 1:3.5/5 cm ohne Seriennummer. Bodendeckel mit 4 Schrauben, graviert mit "open - close" / "Germany" und mit Wismut ausgelegt, die Gravuren "auf - zu"See Sold Price
Sold2018Lot: Muskatreibe und Gewürzdose Muskatreibe: LondonLot: Muskatreibe und Gewürzdose Muskatreibe: London 1795, Silber, Meistermarke IH. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Boden und Deckel. Gewürzdose: London 1844, Silber, Meistermarke Thomas DillSee Sold Price
Sold2022Augsburger GewürzdoseUm 1763–65. Silber. Meistermarke T?. Rechteckfrom mit geschweiften Ecken auf Tierfüsschen. Inwendig unterteilt. Augsburger Beschau-, Meistermarke undeutlich. 6x5,2 cm, ca. 67 g.- Alters- undSee Sold Price
Sold2018Hagesüd, Gewürzdose, ca. 30er Jahre, WeißblechHagesüd, Gewürzdose, ca. 30er Jahre, Weißblech lithogr., B: 20 cm, H: 31 cm, T: 16 cm, an vereinzelten Stellen etwas Farbverlust, sonst guter Zust. German Description Hagesüd, Gewürzdose, ca. 30eSee Sold Price
Sold2018Gewürz-Set London, 1868. Glas/Silber/versilbert.Gewürz-Set London, 1868. Glas/Silber/versilbert. Schwarz belederter Zylinder, darin Butter- und Gewürzdose. H 10,5 cm. - Min. Alters und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2015Konv. Silberartikel für Küche, Schalen, Zuckerzange,Konv. Silberartikel für Küche, Schalen, Zuckerzange, kl. ausgefallene Gewürzdose mit 3 einzelnen Abteilungen für Gewürze, silberne Weinkorken, Eierbecher, 1x dreieckige Servierschale, gemarkt. S.See Sold Price
Sold2018Fundkiste, Puppenbett, Nähkistchen, einigeFundkiste, Puppenbett, Nähkistchen, einige Porzellanteile, Salz- u. Mehl-Mätze, 1 Knauff am Deckel fehlt, 2 Gewürzdosen mit Deckel, H: 10 cm, 1 Gewürzdose ohne Deckel, 1 STEIFF Knorry, mit Schild,See Sold Price
Sold2015mixed lot of 6 spice doses with cover, 2 spice dosesmixed lot of 6 spice doses with cover, 2 spice doses without cover, vinegar and oil carafe, salt jar, 6 cm, porcelain German Description Konv. 6 Gewrzdosen mit Deckel, 2 Gewrzdosen ohne Decke, Essig-See Sold Price
Sold2020Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan,Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Metzen mit Holzdeckel, 7 cm, Gewürzdosen, Sieb, Teller, Tablet, 1 SanduhrSee Sold Price
Sold2021Konv. Porzellan-blau/weiß, Essig- u. Öl-Kanne, 5 cm, 9Konv. Porzellan-blau/weiß, Essig- u. Öl-Kanne, 5 cm, 9 Gewürzdosen, 1 Salz-Metze mit Deckel, kl. Chip am Deckel sowie an 1 Rand einer Dose, sonst guter Zust.See Sold Price
Sold2022doll kitchen accessories, blue/white, spice doses, cans, sieve, rolling pin, width: 10 cm Germandoll kitchen accessories, blue/white, spice doses, cans, sieve, rolling pin, width: 10 cm German Description Puppenküchen-Zubehör, blau/weiß, Gewürzdosen, Kannen, Sieb, Nudelrolle,See Sold Price
Sold2016cook spoon holder, porcelain, blue/white, 10 cm, cakecook spoon holder, porcelain, blue/white, 10 cm, cake lifter, forks, spice doses German Description Kochlöffel-Halter, Porzellan, blau/weiß, 10 cm, Kuchenschieber, Gabeln, GewürzdosenSee Sold Price
Sold20166 pieces porcelain, blue/white, spice doses with cover,6 pieces porcelain, blue/white, spice doses with cover, one knob is missing, vinegar and oil carafe, 5 - 7 cm German Description 6 Teile Porzellan, blau/weiß, Gewürzdosen mit Deckel, 1 DeckSee Sold Price
Sold2020doll kitchen pieces made of porcelain , mostlydoll kitchen pieces made of porcelain , mostly rose decor, sieve, cans, spice doses, plates German Description Puppenküchen Porzellan Teile, meist Rosendekor, Sieb, Kannen, Gewürzdosen, TellerSee Sold Price
Sold2023mixed lot of porcelain items, spice doses, vinegar can, 5 cm, cups, plate German Descriptionmixed lot of porcelain items, spice doses, vinegar can, 5 cm, cups, plate German Description Konv. Porzellan, Gewürzdosen, Essigkanne, 5 cm, Tassen, TellerSee Sold Price