Sold2022Potsdamer Trichterpokal mit preußischem Soldaten zu PferdeFarbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, massiver Balusterschaft. Auf der konischen Kuppa matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig Darstellung eines preu&See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Hl. JakobusGerman Hinterglasbild mit dem Hl. Jakobus Spanien, E. 18./A. 19. Jh. In bunten Farben gemalte Darstellung des Heiligen als spanischer Edelmann zu Pferde. 28x23 cm (mit gefasstem, in Rot und in Gold beSee Sold Price
Sold2019Schönes Konv. Holzspielzeug, Dackel auf Holz-Rädern,Schönes Konv. Holzspielzeug, Dackel auf Holz-Rädern, Gespann, Drehrad ohne Stil, ERZGEBIRGE, Pferde, Leitern, Wurfspiel, 1 Ei mit Soldaten, bitte besichtigen German Description Schönes Konv. HolzspSee Sold Price
Sold2020Große schwarze Marmor-PenGroße schwarze Marmor-Pendule, mit vergoldetem geometrischem Ritzdekor, Weißguss bronziert und vergoldet, Darstellung eines Kriegers zu Pferde einen Tiger bekämpfend, weißes EmaillSee Sold Price
Sold2022BAREND CORNELIS KOEKKOEK WINTERLANDSCHAFT MIT GEFRORENEM FLUSS UND STAFFAGE (1843)BAREND CORNELIS KOEKKOEK 1803 Middelburg - 1862 Kleve Winter landscape with a frozen river and staffage (1843) Oil on canvas. 56 x 73 cm (F. 80 x 94 cm). Signed and dated on the wooden panel at lowerSee Sold Price
Sold2022DEUTSCH WINTERLANDSCHAFT MIT KIRCHE BEI VOLLMONDGERMAN Middle of the 19th century. Winter landscape with a church at full moon Oil on cardboard. 30 x 40 cm (F. 43 x 53 cm). Indistinctly signed lower right. Partly abraded. Frame. DEUTSCH Mitte 19. JSee Sold Price
Sold2022Focke, Wilhelm Heinrich Sammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. VerschiedeneFocke, Wilhelm HeinrichSammlung von 8 Arbeiten mit Pferde- und Landschaftsmotiven. Verschiedene Techniken, überwiegend Tuschefederzeichnung auf Papier und teils mit Aquarell oder Farbstift üSee Sold Price
Sold2017ZWEI SOLDATEN ZU PFERD VOR EINEM WANDERERLOUIS JOSEPH WATTEAU (ATTR.) Valenciennes 1731 - 1798 Lille TWO MOUNTED SOLDIERS BEFORE A WANDERER Oil on panel. 16.5 cm by 13.5 cm. Inscribed in lower left as als 'J. Watteau 1792' (?). Min. rest. FrSee Sold Price
Sold2021Schneehaus, Pappe, Winterlandschaft mit Figuren, guterSchneehaus, Pappe, Winterlandschaft mit Figuren, guter Zust., Grundplatte: 40x20,5 cm, 1 kl. Szene Wildfütterung in Winterlandschaft mit 2 KerzenSee Sold Price
Sold2019Britains, 30 englische Soldaten zu FussBritains, 30 english Soldiers, England, diecast, box, C 1See Sold Price
Sold2022Lineol, 2 Gespanne mit SoldatenLineol, 2 Gespanne mit Soldaten, Germany VK, 21 cm, Masse, Blech, LM, RS, Z 2-3See Sold Price
Sold2022Ion Gheorghe Vraneantu(1939 Timisoara/Temeswar - 2006 Pitesti/Pitesk/Rumänien) Winterlandschaft mit verschneitem Dorf und Figuren Stil- und motivtypisches Gemälde des bekannten rumänischenSee Sold Price
Sold2017Ghom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfterGhom-Seide Z-Iran, um 1970. Horizontal geknüpfter Teppich. Im rosaroten Innenfeld figurieren 7 Jäger zu Pferde bei der Gazellen- und Raubtierjagd, dazwischen liegen gestreute Blumenbouquets, RankenSee Sold Price
Sold2020Moderner Ring mit Alexandrit750/- Weißgold, ein ca. 6,7 ct Alexandrit im Ovalschliff, Krappenfassung, wunderbares Farbspiel, massiv gearbeitet, mit zu den Fassungen hin teilenden Ringschultern, altersgemäß seSee Sold Price
Sold2021Moderne Glasvase von MoserModerne Glasvase von Moser Ins Oval gedrückte Becherform mit zu den Seiten verdickter Wandung. Goldgelbes Glas, gravierter Liniendekor. Firmen-Ätzstempel. H. 22 cm. A modern Czech Bohemian ySee Sold Price
Sold2020Zwei Standbilderrahmenum 1900, Holz, mit Soldaten-Pappfoto 1) mit aufgelegtem Eichenlaubrahmen, 30 x 19,5 cm (HxB) 2) mit Kerbschnitzereien, altersgemäßer Zustand, kleiner Riss in der BekrönunSee Sold Price
Sold2015Väschen mit WinterlandschaftVäschen mit Winterlandschaft Daum Frères, Nancy, um 1902 Farbloses Glas, mit flockiger Pulvereinschmelzung in Gelb und Orangebraun. Umlaufend reliefiert geätzter und in buntem Email und Opakweiß bSee Sold Price
Sold2017Zschoppauer Schule, Wachhaus mit 3 Soldaten,Zschoppauer School, Guardhouse with 3 Soldiers, Germany pw, tin, paint d., partially repainted, C 3-,See Sold Price
Sold2022Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. MitNapoleonica Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. Mit Original-Zeichnung. Camien, 9 Germinal an 13 (Cammin, 30. März 1805). 1 Blatt, 21,5 x 34 cm. VersoSee Sold Price
Sold2019Hausser, Horch Kuebelwagen 7335 mit 2 SoldatenHausser, Horch Bucket Car 7335 with 2 Soldiers, Germany pw, tin, cw ok, paint d. due to age, good condition, C 1-2See Sold Price
Sold2018Vase mit WinterlandschaftVase mit Winterlandschaft André Delatte, Nancy, um 1920 Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzung in Grün und Blau. Umlaufend reliefiert geätzter und in buntem Opakemail und Schwarzlot bemalter Dekor:See Sold Price
Sold20212 Panzer, Kunststoff, mit passenden Soldaten, guter2 Panzer, Kunststoff, mit passenden Soldaten, guter Zust., 28 cm, German Tiger I Battle Tank, M: 1:24, auf Funktion nicht geprüft, batteriebetriebenSee Sold Price
Sold2015Kleine Jugendstil-Vase mit Winterlandschaft, Legras &Kleine Jugendstil-Vase mit Winterlandschaft, Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, um 1900 Kugelvase mit breitem, vierfach eingedrücktem Rand. Farbloses Glas, orange gefärbt u. in Emailfarben mitSee Sold Price
Sold2022Lineol, Schlauchboot mit 4 SoldatenLineol, rubber dinghy with 4 soldiers, Germany pw, 7,5 cm series, 16 cm, 1x composite damaged, otherwise C 1-2See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHFarewell of a Cossack, after Evgeni Alexandrovich Lanceray (1848 - 1886), Kasli ironworks, 1959€240
2 days LeftHermann Historica GmbHA helmet for Prussian Regiment 1-7 Jäger zu Pferde (JZP) Officers€4,200
6 days LeftCrescent City Auction GalleryHeinz Flockenhaus (German, 1856-1919), "Winterlandschaft mit Dorf," H.- 14 in., W.- 28 1/2 in.,$425
2 days LeftHermann Historica GmbHA helmet for Prussian Regiment 8 Jäger zu Pferde (JZP) Officers€4,200
May 14Hermann Historica GmbHA bronze gladiator with pugio and shield, Bruno Zach aka Prof. Tuch (1891 Zhytomyr - 1945 Vienna),€800
5 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Flak-Soldaten mit Hausser-Suchscheinwerfer und Munition€60(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHA Vogt half-truck with eleven crew figures of the German army and a Hellemeister cannon barrel wagon€900
5 days LeftHermann Historica GmbHRudolf Heß - his binoculars and a large-sized photo, circa 1920€1,500
5 days LeftHermann Historica GmbHA Hausser-Elastolin four-horse-drawn Carriage 0/792/4 with cart and a light field howitzer in€480(2 bids)
5 days LeftHermann Historica GmbHA beige protection felt bag for a sword hilt and an advertising board from Eickhorn€150
5 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
5 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 4 deutsche Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€90
5 days LeftAntico Mondo AuktionenLokomotive Nr. 4701 mit Tender, Modell einer G.W.R. 2-8-10 in Spurweite 9 cm€900