Sold2022VALENTINO, Tavolo da pranzo circolareVALENTINO Produzione Vivai del sud, Italia 1980 ca. Tavolo da pranzo circolare in rattan, piano con tessuto Valentino, vetro, quattro sedie in rattan con decori verdi. cm Alt. 93, Alt. Seduta 45 ̵See Sold Price
Sold2023Vivai del Sud, Piccolo specchio da parete a guisa di fogliaPiccolo specchio da parete Midollino, vetro specchiato. Prod. Vivai del Sud, 1970 ca. Etichetta del produttore. cm 32x93x2See Sold Price
Sold2023Vivai del Sud (attr.), Due poltrone da giardinoDue poltrone da giardino Canna d'India, midollino. Prod. Vivai del Sud, 1960 ca. cm 92x56x54See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTILampada da tavolo variante del mod. 528G/P. Ottone nichelato, vetro fresnel, vetro pressato. Produzione Arteluce 1955 ca. cm 34x29 A TABLE LAMP BY G. SARFATTI M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opSee Sold Price
Sold2022LAMPADA DA TAVOLO seconda metà del XX secolo - Table lamp second half of the 20th CenturyMarmo, ottone, alluminio verniciato. 59 x 50 x 50 cm - Marble, brass, painted aluminium. 23.23 x 19.68 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2023Gae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Joe Colombo, Lampada da tavolo componibile KD 27 a quattro elementiLampada da tavolo componibile KD 27 a quattro elementi ABS, metacrilato. Prod. Kartell, 1967 ca. h cm 23, diam. cm 26 (singolo elemento) LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-20See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti (1912-1984) Lampada da tavolo mod. 607Lampada da tavolo mod. 607 Alluminio laccato. Prod. Arteluce, 1971 Etichetta del produttore. cm 31,5x38x25 Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938- 1973, Silvana Editore,See Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da tavolo a due luciSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a due luci, struttura in tondino di ottone, diffusori in metallo verniciato uno nei toni del verde e uno giallo, base circolare in marmo bianco diSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da tavoloSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in tubolare di ottone curvato, diffusore orientabile a cono largo in metallo verniciato nei toni del verde chiaro. cm Alt.See Sold Price
Sold2023ACHILLE CASTIGLIONI Lampada da tavolo Taccia per Flos.ACHILLE Lampada da tavolo Taccia per Flos. 1962. Alluminio verniciato, metallo cromato e vetro.. Cm 49,50 x 64,50 x 49,50. Etichetta della manifattura. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2020Luigi Caccia Dominioni, 1913-2016. Lampada da tavoloLampada da tavolo mod. LTA12 VentolaMetallo anodizzato, ottone.Prod. Azucena, 1990 ca.Firma incussa del produttore.h cm 25, diam. cm 25See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti Lampada da tavolo mod. LesboBase in alluminio spazzolato e diffusore in vetro di Murano di produzione Vistosi.¶Prod. Artemide, Italia, 1967 Bibliografia¶G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 260, MoSee Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni. Lampada da tavolo mod. LTA6 PorcinoStruttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato.Prod. Azucena, Italia, 1967 BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 130, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2022Del CampoLampada da tavolo con struttura in rame smaltato colorato e paralume in cristallo., Prod. Italia, 1950 ca., W. 41 - H. 73 CmSee Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Lampada da tavolo mod. LesboLampada da tavolo mod. Lesbo Vetro soffiato sfumato, metallo nichelato. Prod. Artemide, 1967 ca. Marchio del produttore. h. cm 37 diam. cm 50 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2024Lumenform, Lampada da tavoloLampada da tavoloMetallo verniciato, ghisa.Prod. Lumenform, 1970 ca.Marchio in rilievo del produttore sotto la base.h cm 38, diam. cm 60See Sold Price
Sold2024Stilnovo, Lampada da tavoloLampada da tavolo Metallo verniciato, ottone, marmo. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Etichetta parziale del produttore. h cm 41, diam. cm 31See Sold Price
Sold2022Lampada da tavolo, Alfredo BarbiniLampada da tavoloVetro opalino estruso e piegato a caldo.Prod. Barbini, 1960 ca.Etichetta parziale del produttore.cm 24x43x22See Sold Price
Sold2022ECOLE DE NANCY (Attr.le), Lampada da tavolo ad una luceECOLE DE NANCY (Attr.le) Produzione Francia ,1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, corpo a fungo in vetro acidato lavorato nelle sfumature del rosso. cm Ø 26 x Alt. 72. A TABLE LAMP ATTRIBUTABLSee Sold Price
Sold2019VIVAI DEL SUD Tavolo-consolle anni 70.Tavolo-consolle anni 70. . Cm 171,50 x 74,50 x 80,00. Legno laccato e ottoneSee Sold Price
Sold2023STUDIO OPI Lampada da tavolo 'Cuboluce' per Cini&Nils anni '70 - STUDIO OPI 'Cuboluce' table lampMetacrilato. Marchio del produttore. Lievi difetti. 29,00 x 27,00 x 27,00 cm (1) - Methacrylate. Manufacturer's mark. Minor defects. 11.42 x 10.63 x 10.63 in. (1)See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da tavolo modello “Mezza Chimera”€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House B.B.P.R., Lampada da tavolo modello “Polinnia”€700
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House MASAYUKI KUROSAWA, Lampada da tavolo modello “Lavinia”€900
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLO GIORGI, Lampada da tavolo modello “L2b Ippocastano”€1,600
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIANNI CELADA, Lampada da tavolo modello “22487”€450
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ETTORE SOTTSASS, Lampada tavolo "Palafitta" modello "12639"€2,200