Sold2021VIVAI DEL SUD (ATTTRIB. A)Due poltroncine a pozzetto. Canna d'India. Italia anni '80. cm TWO ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO VIVAI DEL SUD Discrete condizioni. Righe, graffi segni d'usura, le bassi necessitano un restauro ligneo sottoSee Sold Price
Sold2021VIVAI DEL SUD (Attr.) Four chairs in woodQuattro sedie in legno laccato verde con sedute in tessuto. Produzione VIVAI DEL SUD (Attr.). Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 104 Prof. cm. 45 ca. Val. 150/200See Sold Price
Sold2021LUDWIG MIES VAN DER ROHE. Original daybed. 1960LUDWIG MIES VAN DER ROHE (Aquisgrana, 1886 - Chicago, 1969). Importante daybed con materassino in pelle in ottime condizioni. Edizione 1960. Cinghie in condizioni originali. Patina del tempo. Mis. LunSee Sold Price
Sold2022Italian Mid Century Sculptural Lounge Chairs by VivaiItalian Mid Century Sculptural Lounge Chairs by Vivai del Sud / 30 1/2"H, 38 1/2"(side - side), 36 1/2"(front - back)See Sold Price
Sold2024Pair of Frank Gehry-Style "Wiggle" Lounge ChairsPair of Frank Gehry-Style Pencil Reed-Clad "Wiggle" Lounge Chairs1970s, probably Vivai del Sud, Italy.h. 34-1/2", w. 18-1/4", d. 27-1/2"See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANADay bed con struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto.Anni '60cm 66x200x95See Sold Price
Sold2024MANNER OF CRESPI PENCIL REED RATTAN PENDANT LAMPRiviera style split reed "pencil rattan" pendant light in the manner of Gabriella Crespi or Vivai del Sud. With original canopy. Italy, c. 1970's. Dimensions: (W/ Canopy & cord) H 44" x Dia. 19.5". CoSee Sold Price
Sold2024DUE DAY-BED, anni '60. Malacca, giunco eDUE DAY-BED, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 64, larghezza 98, lunghezza 210.See Sold Price