Sold2022VITTORIO ZECCHIN, Vaso su alto piede in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Produzione M.V.M Cappellin, Murano 1925 ca. Raro vaso su alto piede in vetro soffiato pagliesco con larga bocca espansa. Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Vittorio ZeccSee Sold Price
Sold2023Vittorio Ferro (attributed) - Purple Battuto VaseVittorio Ferro (attributed) - Purple Battuto Vase, millefiore Dimensions: 11" HSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2022VITTORIO ZECCHIN (1878-1947) Soffiato Vasecirca 1933for Barovier Seguso Ferro, blown and applied...VITTORIO ZECCHIN (1878-1947) Soffiato Vase circa 1933 for Barovier Seguso Ferro, blown and applied glass height 11 1/2in (29cm); diameter 5 1/2in (14cm) This lot is subject to the following lot symbolSee Sold Price
Sold2022CARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) VASO MONTATO SU BASE - VASE ON BASECARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) Vaso montato su base Primo quarto del XX secolo Ferro battuto, vetro soffiato. 114 x 40 x 40 cm - Vase on base First quarter of the XXth Century Wrought iron, blown glaSee Sold Price
Sold2016DUE TRIPODI REGGIVASO IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLOsu piedi a ricciolo, uno con braciere probabilmente non pertinente- usure, mancanze Alt. cm 73, diam cm 42 TWO IRON TRIPOD STANDS, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES (2)See Sold Price
Sold2021TESTIERA DI LETTO IN FERRO BATTUTO, XX SECOLOdi gusto classico, montante a torchon su ruote, cimasa mistilinea, traforata e in forma floreale con lumeggiature dorate; usure, graffi, possibili modifiche, restauri, minori parti con deformazioni cmSee Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vasoVITTORIO ZECCHIN, CAPPELLIN VENINI Un vaso 'Veronese' in vetro ametista, circa 1921. Altezza cm 36. Letteratura: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, tav. 1.See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 SUSPENSION LAMP FOR VENINIVITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Suspension lamp for Venini 1925 circa Transparent flaxen blown glass, red glass decorations. Height 39.37 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro di Murano soffiato e in metallo. Prod. MVM Cappellin, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2016Vittorio Zecchin (1878-1947) for Compagnia VeneziaVittorio Zecchin (1878-1947) for Compagnia Venezia Murano, Dancing Mouse center bowl, Murano, Italy, 1930s, glass, enamel, partial acid stamp, 12.25"dia x 3.25"hSee Sold Price
Sold2016Torciera in ferro battutoRara torciera in ferro battuto. Epoca XV secolo h cm 173See Sold Price
Sold2023VITTORIO ZECCHIN Ceiling lamp.Ceiling lamp. Metal and Murano glass.. Cm 130,00 x 67,00 x 130,00. 1920s.See Sold Price
Sold2023Vittorio Zecchin Lampada a sospensioneStruttura in vetro e sostegni interni in metallo. ¶Prod. Venini, Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiatoVITTORIO ZECCHIN Un vaso in vetro soffiato trasparente ametista, anni '20. Altezza cm 32.See Sold Price
Sold2021VITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso 'Veronese' inVITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso 'Veronese' in vetro viola trasparente, 1997. Certificato originale. Marca incisa 'venini 97 139/199'. Altezza cm 36,5.See Sold Price
Sold2017VITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso "Veronese"VITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso "Veronese" in vetro rosso, circa 1950. Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2018VITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso in vetroVITTORIO ZECCHIN, VENINI Un vaso in vetro trasparente bluino, circa 1925. Modello 'CV 1639', e 'MVM 5190'. Altezza cm 26,5. Letteratura: Marino Barovier, Carla Sonego, Vittorio Zecchin I vetri trasparSee Sold Price
Sold2019VITTORIO ZECCHIN Coat hangers.Coat hangers. Wood. Cm 92,00 x 224,00 x 15,00. Coat rack in pyrographed and gilded wood, Venetian production, 20s.See Sold Price
Sold2024Vittorio Zecchin. A Goccioloni VaseVittorio Zecchin Murano Goccioloni vase. 1920s. Pale purple, optically ribbed glass, mouth and eight drops of deep purple.See Sold Price
Sold2021Vittorio Zecchin for Venini handled Soffiati vaseVittorio Zecchin (1878-1947) for Venini handled Soffiati vase Murano, Italy, 1930s pink transparent glass acid marked 'Grigio Murano' 6 1/4"w x 5"d x 12 5/8"hSee Sold Price
Sold2022VITTORIO FERRO (1932-2012) Murrine Vasecirca 1955for Fratelli Toso, fused glassheight 10 3/4in (...VITTORIO FERRO (1932-2012) Murrine Vase circa 1955 for Fratelli Toso, fused glass height 10 3/4in (27.5cm); diameter 6 1/2in (17cm) This lot is subject to the following lot symbols: ¤ ¤ WithSee Sold Price
Sold2021Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) SmallVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Small vase. Execution by SALIR, Murano, drawing from 1938, execution of the second half of the 20th century. Crystal blown glass, densely decorated with blSee Sold Price
2022Vittorio Zecchin - Vintage ’30 Murano glass vase "Title: Vittorio Zecchin - Vintage ’30 Murano glass vase " Goccioloni " Maker: Vittorio Zecchin - CVM Cappellin Origin: Murano Date/Period: 1930 Material: glass Size: 31 x 23 cm 2000 grams AdditionalSee Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVITTORIO ZECCHIN (ATTR.) GROSSE 'SOFFIATO' SCHALE€260
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House CARLOTTA de BEVILACQUA E PAOLO DELL’ELCE, Lampada sospensione€800
Jun 06Austin Auction Gallery(7) VITTORIO COSTANTINI (B.1944) VENETIAN LAMPWORK INSECT FIGURES$300(2 bids)
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHVittorio Introini, Two shelves 'P 7000' with four shelves and three book shelves, 1970€4,600
Jun 06Capitoliumart s.r.l.VITTORIO INTROINI Four modules of the Pellicano bookcase for Saporiti, Italy.€10
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Spirale tricolore su Littoria€5,000
Jun 06BonhamsIAN DAVENPORT Poured lines, Dresden II, 2008. Gouache su cartoncino. 77,5 x 51cm (87,5 x 61,5cm ...€3,200