Sold2020BBPR,Mobile contenitore della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti Prod. Olivetti, Italia, 1960 ca. cm 205x32x200See Sold Price
Sold2022GIANFRANCO FRATTINIMobile contenitore della serie Ovunque. Metallo smaltato, legno lamellare impiallacciato in legno di noce, cristallo molato. Produzione Bernini anni '80. Marchio Bernini sulle presine. cm 112x110x60 ASee Sold Price
Sold2022VITTORIO INTROINITavolo estensibile della serie Chelsea. Legno esotico. Produzione Saporiti, Italia, 1960 circa cm 78x120 A TABLE BY V. INTROINI Casa Amica, L'angolo del pranzo, 1969, p. 49 Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2023VITTORIO INTROINI Pellicano sideboard for Saporiti.Pellicano sideboard for Saporiti. Mahogany wood and metal. Cm 245,00 x 93,00 x 50,00. 1970s.See Sold Price
Sold2022ANONIMA DESIGNANONIMA DESIGN(JARETTI, LUZI, PRANDI, RICCATO,VIRANO)Mobile della serie AggregabiliCompensato di betulla.Prod. Bonetto 1970cm 188x116x62See Sold Price
Sold2017RAYMOND LOEWYMobile contenitore serie DF - 2000, Doubinsky Frères 1965. Legno laminato - A CABINET BY R. LOEWY cm 78x105x60See Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFATavolo da parete anni '40. Legno di noce, ottone cm 78x184x56,5 per un mobile della stessa serie vedi R. Aloi, "L'arredamento moderno", Hoepli 1947, fig. 323 A CONSOLE BY P. BUFFASee Sold Price
Sold2024Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2021Pair Of Vittorio Introini Bookcase Mod P700, SaporitiPair of Vittorio Introini Bookcase from the Proposta series model P700 in chromed metal and mirrored steel with f.Prod. Saporiti, Italy, 1969. Designed by Vittorio Introini and produced by Saporiti inSee Sold Price
Sold2015Angelo Mangiarotti, wooden tableAngelo Mangiarotti, Wooden table serie Programma S11. Dimensions: h 28,3", diamater 46,4". Prod. Sorgente del Mobile, 1972. Angelo Mangiarotti. Tavolo in legno della serie Programma S11.Dimensioni: hSee Sold Price
Sold2022Vittorio Introini, P700 shelving unitVittorio Introini P700 shelving unit from the Proposal series SaporitiItaly, 1969chrome-plated and stainless steel 91.5 h × 25.5 w × 13 d in (232 × 65 × 33 cm) UnSee Sold Price
Sold2018Vittorio IntroiniTavolo mod. Chelsea Legno di Jaquaranda, metallo cromato. Prod. Saporiti, 1968 ca. cm 74,5x100x100See Sold Price
Sold2018Vittorio IntroiniPoltrona con poggiapiedi mod. P60 Struttura in legno, rivestimento in pelle. Prod. Proposal, anni '70 Etichetta del produttore su entrambi. Poltrona cm 80x105x95, poggiapiedi cm 34x73x58See Sold Price
Sold2019Osvaldo BorsaniMobile contenitore mod. SE3 Legno, alluminio, metallo. Prod. Tecno, 1962 ca. cm 80x210x45 Literature: G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, 2018, Milano, p. 598.See Sold Price
Sold2016Vittorio IntroiniSix chairs Turned beech wood, lacquered wood, chrome-plated metal, fabric upholstery. Manufactured by Saporiti, 1966 ca 80x44x45 cm Literature: Domus, n. 440, luglio 1966, p. 84.See Sold Price
Sold2022VITTORIO VAROLetto della serie UMA. Alluminio spazzolato, legno esotico, pelle imbottita, legno laccato. produzione Boa Arredamenti anni '60. cm 55x185x245 A QUEEN SIZE BED BY V. VARO La rivista dell'arredamento nSee Sold Price
Sold2016Vittorio Gregotti, Ludovico Meneghetti, GiottoDivano della serie Cavour realizzato in strisce di legno massiccio stratificato, segnalazione compasso d’oro 1960. Prod. SIM, Italia, 1959 cm 122x107x70, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 19See Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitoreGIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitore '805' per BERNINI, anni '60. Legno di noce, maniglie in gomma profilate con il logo Bernini. Etichetta della manifattura in un cassetto, Cm 63 (h) x 110 x 45.See Sold Price
Sold2019ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie "De Nos" per SORGENTE DEL MOBILE, 1975 Legno di noce massello, cristallo grigio molato. Cm 40 (h) x 95 x 95. A coffee table from the "De Nos" series manufactSee Sold Price
Sold2018VITTORIO INTROINIPoltrona con poggiapiedi mod P60, Proposals Saporiti 1970. Tessuto imbottito - AN ARMCHAIR BY V. INTROINI cm 80x86x86; cm 35x75x60 Etichetta della manifattura G. Gramigna, "Repertorio 1950 - 1980", MiSee Sold Price
Sold2015Vittorio Zecchin. Venini, vaseVittorio Zecchin, Contrebubbled blown glass vase. Venini, 1920 ca. Vittorio Zecchin, vaso in vetro soffiato con bolle equidistanti della serie " soffiati" 1921-1925 catalogo Blu pagina 2 . ProduzioneSee Sold Price
SoldPair of Vittorio Introini (b. 1935) for Saporiti 'P60' Chairs and Ottomans, Italy, designed c. 1...Pair of Vittorio Introini (b. 1935) for Saporiti 'P60' Chairs and Ottomans, Italy, designed c. 1962, leather, with cloth label for 'Proposals' series, chair, ht. 31 1/2, seat ht. 14, wd. 35, dp. 34, oSee Sold Price
Sold2022Kazuhide TakahamaMobile contenitore mod. Athena con struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Creato per la serie Ultramobile., Prod. Studio Gavina, Italia, 1997, W. 235 - D. 45 - H. 131 Cm, Bibliografia, CataSee Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHVittorio Introini, Two shelves 'P 7000' with four shelves and three book shelves, 1970€4,600
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF ARMCHAIRS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€800(1 bid)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteErnesto Basile A COUPLE OF SOFAS FROM THE CARRETTO SICILIANO SERIES€600(1 bid)