Sold2022VITTORIO INTROINI, Sei sedie modello “Chelsea”VITTORIO INTROINI Produzione Saporiti, Italia 1960 ca. Sei sedie modello “Chelsea” struttura in legno, seduta e spalliera con imbottitura e rivestite con tessuto a righe nere e beige, giunSee Sold Price
Sold2021Pair Of Vittorio Introini Bookcase Mod P700, SaporitiPair of Vittorio Introini Bookcase from the Proposta series model P700 in chromed metal and mirrored steel with f.Prod. Saporiti, Italy, 1969. Designed by Vittorio Introini and produced by Saporiti inSee Sold Price
Sold2022VITTORIO NOBILIVITTORIO NOBILIQuattro sedie mod. MedeaCompensato curvato, struttura in metallo laccato.Prod. Tagliabue 1955.cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2022Vittorio Introini Wooden Bookcase Mod Pelikan 1970Height: 216 cm Width: 133,5 cm Depth: 37 cm Pelikan modular bookcase designed for Saporiti in 1970s, the composition was created to be a centerpiece, all the bodies in the back have rounded corners. TSee Sold Price
Sold2022Due sistemi libreria mod. P700, Vittorio IntroiniDue sistemi libreria mod. P700Acciaio cromato.Prod. La Proposals, 1969-70Modulo cm 235x65x36Bibliografia: k. Hiesinger, G. Marcus, Design since 1945, Rizzoli, 1983, p. 126D; Mosconi, Design Italia 70,See Sold Price
Sold2021Vittorio Introini Bookcase and desk Mod Pellican, 1970sPellican modular bookcase designed by Vittorio Introini for Saporiti, the composition was created to be also a modular unit, all the bodies at the bottom have rounded corners. The handles are made ofSee Sold Price
Sold2016VITTORIO INTROINI Poltrona in velluto, mod. P60, perINTROINI VITTORIO Poltrona in velluto, mod. P60, per Saporiti, anni 60.Pubblicazioni; Domus num. 480 11/1969 pag. 127. . Cm 100,00 x 85,00 x 78,00.See Sold Price
Sold2021Vittorio ValabregaSet di dieci sedie. Struttura e sostegni in legno con rivestimento in pelle.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca., W. 50 - D. 50 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2019Vittorio NobiliQuattro sedie mod. Medea Compensato curvato, tondino di ferro smaltato, ottone. Prod. Fratelli Tagliabue, 1955 ca. Sotto le sedute marchio a fuoco Medea. cm 84x45x50 Literature: G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2018Vittorio NobiliQuattro sedie mod. Medea Tondino metallico smaltato, compensato curvato impiallacciato in legno di teak. Prod. Fratelli Tagliabue, anni '50 cm 84x46x55 Literature: Domus, n. 329, aprile 1957, pubbliciSee Sold Price
Sold2018Vittorio IntroiniTavolo mod. Chelsea Legno di Jaquaranda, metallo cromato. Prod. Saporiti, 1968 ca. cm 74,5x100x100See Sold Price
Sold2018Vittorio IntroiniPoltrona con poggiapiedi mod. P60 Struttura in legno, rivestimento in pelle. Prod. Proposal, anni '70 Etichetta del produttore su entrambi. Poltrona cm 80x105x95, poggiapiedi cm 34x73x58See Sold Price
Sold2020Vittorio Introini (1935) Dining table with circular topVittorio Introini (1935) Dining table with circular top model "Chelsea". Produced by Saporiti, Italy, 1960s. Indian rosewood veneered and edged, steel undertop structure. (h 74 cm.; d 120 cm.) (slightSee Sold Price
Sold2022VITTORIO INTROINITavolo estensibile della serie Chelsea. Legno esotico. Produzione Saporiti, Italia, 1960 circa cm 78x120 A TABLE BY V. INTROINI Casa Amica, L'angolo del pranzo, 1969, p. 49 Buone condizioni generali.See Sold Price
Sold2018VITTORIO INTROINIPoltrona con poggiapiedi mod P60, Proposals Saporiti 1970. Tessuto imbottito - AN ARMCHAIR BY V. INTROINI cm 80x86x86; cm 35x75x60 Etichetta della manifattura G. Gramigna, "Repertorio 1950 - 1980", MiSee Sold Price
Sold2021VITTORIO INTROINI(ATTRIB. A)Sei sedie. Acciaio cromato, velluto imbottito. Italia anni '70 ca. cm: 86x45x50 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO V. INTROINI Discrete condizioni generali. Righe, graffi e trascurabili segni di ossidazione allSee Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa Otto sedie mod. AfricaStruttura in legno in diverse essenze e sedile in compensato curvato rivestito in pelle. Proveniente da una collezione privata - Milano Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Bibliografia R. Masiero, Afra eSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
Sold2018VITTORIO INTROINILibreria pensile, Proposal Saporiti 1969. Acciaio cromato - A BOOK CASE BY V. INTROINI cm 230x65x36 lievi difetti alla cromatura K. Heisenger, G. Marcus, "Design since 1945", Milano 1983, p. 126See Sold Price
Sold2024Carlo Scarpa. Quattro sedie mod. 765Struttura in legno e legno multistrato, rivestimenti della seduta in pelle.Prod. Bernini, Italia, 1970 ca. Domus n° 565, 1976See Sold Price
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHVittorio Introini, Two shelves 'P 7000' with four shelves and three book shelves, 1970€4,600