Sold2020VINTAGE VITTORIO DASSI ATTRIBUTION BAR CABINETItaly 1950s. Unsigned. Lacquered rosewood and mahogany with birch inlaid and brass hardware. Mirrored glass top and interior. Dimensions: H 51.5" x W 67" x D 19.5" Condition: Older restoration. LightSee Sold Price
Sold2015VITTORIO DASSI ITALIAN MID-CENTURY BAR CABINETItalian mid-century modern bar cabinet, c.1950, design by Vittorio Dassi (Milan, 1893-1973), two cabinets flanking central floral carved reserve, two drop tops open to compartments with drawers, one hSee Sold Price
Sold2017VITTORIO DASSI - A CHEST OF DRAWERS BY V. DASSI -Mobile cassettiera anni '50. Legno acero, pergamena, ottone, cristallo molato - per mobili simili I. de Guttry, M. P. Maino, " Il mobile italiano degli anni '40 - 50", Bari 1992, p. 150 - cm 80x226x53See Sold Price
Sold2022ITALIAN MID-CENTURY MODERN MAHOGANY BAR CABINETItalian mid-century modern mahogany bar cabinet, attributed by consignor to Vittorio Dassi (Italian, 1893-1973), c.1950s, two doors, opening to four drawers, mirror-backed cabinet, rising on angled leSee Sold Price
Sold2021ITALIAN MID-CENTURY MODERN BURLWOOD BAR CABINETItalian mid-century modern burlwood bar cabinet, in the manner of Vittorio Dassi (Milan, 1893-1973), c.1950s, a demilune-form cabinet with two etched glass doors, opening to a mirror-lined interior, oSee Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2020VITTORIO DASSI (D.1973) ITALIAN MODERN SIDEBOARDItalian modern rosewood and mahogany sideboard, designed by Vittorio Dassi (Italian, 1893-1973) for Dassi Mobili Moderni, c.1950s, black glass top, long case with curved ends, two sets of double-doorsSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI ITALIAN ZEBRAWOOD EXECUTIVE DESKA mid century modern Italian four drawer zebrawood Executive desk by Vittorio Dassi circa 1950. Having angular legs supporting floating glass top. Ht: 30.5" Wd: 70.5" Dpth: 34.5"See Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di acero, ottone, legno intagliato. Italia anni '50 cm 179x201x59 A WORDROBE ATTRIBUTED TO V. DASSI Buone condizioni generali. La meccanica delle ante necessita di una revisionata generSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2020MARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzioneMARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzione TURA per AVANT DE DORMIR, 1987. Legno laccato. Altezza cm 154, larghezza 112, profondità60. A bar cabinet manufactured by TURA for AVANT DE DORMIR, 19See Sold Price
Sold2023VITTORIO DASSICoppia di poltrone. Legno massello, tessuto imbottito. Produzione Dassi, anni '60. cm 77x60x80 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. DASSI Condizioni molto buone. Piccole righe, segni d'usura. Un dado di fissaggiSee Sold Price
Sold2016VITTORIO DASSI - 6A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita -See Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Sold2017UN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legnoUN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legno impiallacciato in palissandro, cristallo, cristallo argentato. Bancone: cm 114 (h) x 130 x 40 armadietto: cm 180 (h) x 90 x 29 sgabelli: altezza cm 81.See Sold Price
Sold2024Acerbis (attr.), Mobile bar neroMobile bar composto da bancone, da un sistema di mensole a tre campate con luce integrata e pedanaLegno laccato, metallo satinato, illuminazione integrata.Prod. Acerbis, 1980 ca.cm 231x152x110See Sold Price
Sold2023Mobile barStruttura in legno intagliato e in legno ebanizzato grissinato.Prod. Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2020Mobile bar con struttura e sostegni in legno. InterniProd. Italia, 1940 ca. cm 129x44x111See Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI 2Scrivania con poltroncina. Legno di noce, legno tinto, ottone, vetro colorato. Produzione Dessi anni '50. cm 78x184x94 A DESK WITH AN ARMCHARI BY V. DASSISee Sold Price
Sold2024BORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar suBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar su ruote, con vassoio asportabile. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo, cristallo argentato, acciaio. Marchio della Manifattura. Cm 77 (h)See Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO V. DASSI cm 94x46x42See Sold Price
Jun 07Capitoliumart s.r.l.FRANCO ALBINI (1905-1977) & GINO COLOMBINI (1915-2011) Margherita armchair for Vittorio Bonacina,€160
4 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncMid century flip top bar with vintage electronics$50(1 bid)
Jun 06Austin Auction Gallery(7) VITTORIO COSTANTINI (B.1944) VENETIAN LAMPWORK INSECT FIGURES$300(2 bids)
Jun 07Austin Auction GalleryGEORGE NICK (B.1927) ARCHITECTURAL PAINTING 'JOE'S BAR,' 40" X 40"$1,200(2 bids)
Jun 07Austin Auction GalleryART DECO MECHANICAL BAR CABINET WITH AMBER GLASS DECANTER SET$550(2 bids)
Jun 15THOS. CORNELL GALLERIES, LTD.LIVING ESTATE OF JOSEPH RODANO: ALDO TURA THREE TIERED LACQUERED GOATSKIN BAR CART, ITALIAN, 1980S,$2,000
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAmerican Twenty-Five Cent 'Fruit and Bar' Slot Machine Buckley Mfg. Co., Chicago$250