Sold2023VITTORIO DASSI (Attr.le), Quattro sedieVITTORIO DASSI (Attr.le) Quattro sedie con struttura in legno, seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni salmone. cm Alt. 89, Alt. seduta 45. FOUR CHAIRS ATTRIBUTABLE VITTORIO DASSSee Sold Price
Sold2024VITTORIO DASSI (Attr.le), PoltronaVITTORIO DASSI (Attr.le) Produzione Dassi, Italia 1950 ca. Poltrona con struttura in legno esotico, bracciolo sospeso, spalliera e seduta imbottite e rivestite con tessuto di velluto rosso. Usure al tSee Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI 2Scrivania con poltroncina. Legno di noce, legno tinto, ottone, vetro colorato. Produzione Dessi anni '50. cm 78x184x94 A DESK WITH AN ARMCHARI BY V. DASSISee Sold Price
Sold2017GIO PONTITavolino servo muto, Vittorio Dassi anni '50. Legno di mogano, cristallo molato, ottone - AN OCCASIONAL TABLE BY G. PONTI cm 61x35 Expertise Gio Ponti Archives; difetti alla strutturaSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Grande scrivaniaGIO PONTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande scrivania in legno di noce, piano sospeso con inserto sagomato in vetro trasparente, sostegni tubolari in ottone, quattro cassetti ed un vano ad aSee Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di acero, ottone, legno intagliato. Italia anni '50 cm 179x201x59 A WORDROBE ATTRIBUTED TO V. DASSI Buone condizioni generali. La meccanica delle ante necessita di una revisionata generSee Sold Price
Sold2023VITTORIO DASSICoppia di poltrone. Legno massello, tessuto imbottito. Produzione Dassi, anni '60. cm 77x60x80 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. DASSI Condizioni molto buone. Piccole righe, segni d'usura. Un dado di fissaggiSee Sold Price
Sold2016VITTORIO DASSI - 6A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita -See Sold Price
Sold2017VITTORIO DASSI - A CHEST OF DRAWERS BY V. DASSI -Mobile cassettiera anni '50. Legno acero, pergamena, ottone, cristallo molato - per mobili simili I. de Guttry, M. P. Maino, " Il mobile italiano degli anni '40 - 50", Bari 1992, p. 150 - cm 80x226x53See Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita - SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO V. DASSI cm 94x46x42See Sold Price
2018VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Tavolo da pranzo anni '50. Legno di mogano cm 78x174x92 A DINING TABLE ATTRIBUTED TO V. DASSISee Sold Price
Sold2022VITTORIO DASSIConsolle pensile. Legno di teak, ottone nichelato, cristallo molato. Produzione Dassi anni '60. cm 40x120x35 A CONSOLLE BY V. DASSI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali seSee Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSITavolo da pranzo anni '50. Onice, legno di palissandro - A DINING TABLE BY V. DASSI cm 80x120See Sold Price
Sold2024Vittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finementeVittorio Dassi (1923 - 1973) Rara coppia di comodini con scompartimento centrale Legno finemente lavorato, maniglie in ottone e piano in vetro molato e specchiato ad incastro 1960 ca. 58 x 49 x 33 cmSee Sold Price
Sold2023DASSIScrivania. Legno di frassino, marqueterie in legni esotici, ottone. Italia, anni '50. cm 74x192x92 A DESK BY DASSI Discrete condizioni. Righe, aloni, visibili mancanze. Necessita restauro professionalSee Sold Price
Sold2023VITTORIO DASSI, Tavolo bassoVITTORIO DASSI Produzione Italia 1950 ca. Tavolo basso in legno ebanizzato, piano rettangolare in vetro con decori incisi, sottopiano con fioriera in metallo verniciato verde, gamba curva. cm 71 x 50See Sold Price
Sold2018VITTORIO DASSI - 6Sei sedie anni '50. Legno, vinilpelle imbottita cm 91x47x45 SIX CHAIRS BY V. DASSISee Sold Price
Sold2016VITTORIO DESSI (attrib. a)A DESK ATTRIBUTED TO V. DESSI - Scrivania anni '50. Legno, cristallo verniciato, cristallo molato, ottone - cm 78x155,5x78See Sold Price
Sold2022GIO PONTI (Attr.le), Coppia di comodini pensiliGIO PONTI (Attr.le) Produzione Dassi, Italia 1950 ca. Coppia di comodini pensili in legno con venatura scura, due mensole, un piccolo cassetto, piano in vetrolite blu, diffusore luminoso orientabile aSee Sold Price
Sold2018Adriano Colombo Scrivania a tre cassetti in legnoAdriano Colombo, Pietro Galli, Vittorio Tavecchia Wood and veneered desk with three drawers. Execution by Fratelli Asnaghi, Meda, 1961. (130x71x70 cm.) (defects)ProvenanceCollezione privataLiteratureSSee Sold Price
Sold2020VITTORIO DASSI (D.1973) ITALIAN MODERN SIDEBOARDItalian modern rosewood and mahogany sideboard, designed by Vittorio Dassi (Italian, 1893-1973) for Dassi Mobili Moderni, c.1950s, black glass top, long case with curved ends, two sets of double-doorsSee Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI ITALIAN ZEBRAWOOD EXECUTIVE DESKA mid century modern Italian four drawer zebrawood Executive desk by Vittorio Dassi circa 1950. Having angular legs supporting floating glass top. Ht: 30.5" Wd: 70.5" Dpth: 34.5"See Sold Price
Sold2024Vittorio Dassi MCM Mixed Wood Slate Top Low TableVittorio Dassi (attr.) Italian Mid Century Modern Geometric Layered Mixed Wood and Slate Top Low Coffee Table. 35.5 x 35.5 x 11 inches H.See Sold Price
Sold2020Mid-Century Modern Vittorio Dassi Wall UnitMid-Century Modern Vittorio Dassi Wall Unit. Good Condition. Light staining on lower horizontal surface. Please email or call for a complete condition report. Measurements: 67"X103"X17.75".See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House STILNOVO (Attr.le), Lampada da terra modello “Alberello”€500
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Vittorio Antonio Cocever (Capodistria, 1902 - Padova, 1971) - Natura morta con pesci, cipolla e€300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House ENNIO LUDOVICO CHIGGIO, Tavolo modello “Direk”€2,500
9 hrs LeftAustin Auction Gallery(7) VITTORIO COSTANTINI (B.1944) VENETIAN LAMPWORK INSECT FIGURES$200(2 bids)