Sold2020Linhof Folding Camera Rara Folding Camera di tipoLinhof Folding CameraRara Folding Camera di tipo pieghevole per lastre formato 6.5x9 cm. Con mirino ottico pieghevole e piano frontale basculabile a tre movimenti. Dotata di ottica Carl Zeiss Jena ProSee Sold Price
Sold2020Curt Bentzin Klapp Reflex Primar Folding Camera FoldingCurt Bentzin Klapp Reflex Primar Folding CameraFolding Camera quadrata di tipo pieghevole per lastre formato 9x12 cm. Dotata di ottica a fuoco fisso. Condizioni da normale utilizzo. Non testata. PossiSee Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2016Aldina - Bude, GuillaumeLibri V de Asse Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell'ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse dSee Sold Price
Sold2022FRANCO BUZZIDivano. Legno di noce, paglia di Vienna, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 79x199x70 A SETTEE BY F. BUZZI Per arredi con caratteristiche simili vedi Domus n.236. Buone condizioni generali. PiccolSee Sold Price
Sold2018Luciano Frigerio,Testata per letto con struttura in fusione di ottone e ottone. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 150x91x60See Sold Price
Sold2016Girolamo, santoEpistolae Venezia, Andrea Torresano d’Asola, 15 maggio 1488 . In 2°. Solo parte II di 2. 233 carte non numerate (di 234, mancante l’ultima bianca), spazi per capilettera con letterine guida, marcSee Sold Price
Sold2016Aldina - Cicerone, Marco TullioLe Epistole famigliari Venezia, eredi di Aldo, 1545. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per iniziali con letterine guida,piccole macchie di umidità e sporadiche fioriture, lievi dSee Sold Price
Sold2016Aldina - Plinio, SecondoNaturalis historiae prima (tertia pars) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1535. In 8°. 3 voll. Ancora aldina all'inizio e in fine di ogni volume, spazi per iniziali con letterine guiSee Sold Price
Sold2024GIANFRANCO FRATTINI, Vaso in cristalloGIANFRANCO FRATTINI Produzione Kristal Sonoro, Italia 1980 ca. Vaso in cristallo trasparente per “Progetti” con corpo sferico e cilindro in vetro rosato satinato, sul collo elemento portanSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, INGHITERRA META' XIX SECOLOlivello ottico a cannocchiale per misurazioni con bussola nella base, firmato Cook Troughton & Simms LTD York England. Alt cm 12, larg. cm 27, prof cm 19. Ossidazioni, usure, restauri. Oxidation, wearSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, RAF WW2 INGHITERRA 1942 CIRCAlivello ottico a cannocchiale per misurazioni con livella nella base, strumento utilizzato durante la seconda guerra mondiale e assegnato, matricola abrasa per vendita al privato, firmato **** n.5 MarSee Sold Price
Sold2022LIVELLA A CANNOCCHIALE, ITALIA PRIMA META' DEL XIXSECOLO livello ottico a cannocchiale per misurazioni con base circolare gradutata, firmato E. Calzone Roma. Alt cm 16, Larg. cm 42, prof cm 16. Ossidazioni, usure, restauri. Oxidation, wear, restoratiSee Sold Price
Sold2022ELETTROSHOCK PORTATILE DR. SPAMER'S, USA XX SECOLOapparecchio portatile per elettroshock, con cassetto laterale contenente spazzole e puntali di varie misure, con foglio di istruzioni d'epoca. Alt. cm 14, larg. cm 13, prof. cm 13. Batteria mancante,See Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2020Piero Dorazio, oil on canvas, 1997Piero Dorazio, oil on canvas, 1997, Piero Dorazio (Italian, 1927–2005), "Bisticcio", signed, titled and dated verso with inscription "per Luisela & Enzo con auguri da todi", studio stamped on cSee Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2022CESARE TACCHIRoma 1940 ; 2014 Studio per un quadro con il titolo ironico, 1964 Smalto su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra, datato e titolato in alto al centro Autentica su fotografia dell'Archivio CesaSee Sold Price
Sold2020White gold diamond choker, in all ct. 4.00 circa, gWhite gold diamond choker, in all ct. 4.00 circa, g 42.70 circa, diam. cm 11.60 circa. IT Collier rigido in oro bianco rifinito con diamanti per complessivi ct. 4,00 circa, g 42,70 circa, diam. cm 11,See Sold Price
Sold2016A wall regulator, F. Marenzeller, Vienna, 19th centuryCassa in legno intagliato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma F.Ma- renzeller, Wien. Suoneria ore quarti e gran suoneria. cm 32x15x115See Sold Price
Sold2020CORBETTA Yellow gold flat chain bracelet accented withCORBETTA Yellow gold flat chain bracelet accented with diamonds, in all ct. 3.20 circa, g 41.80 circa, length cm 19 circa. IT CORBETTA Bracciale a losanghe in oro giallo rifinito con diamanti per compSee Sold Price
Sold2015Coppia di cestini Venezia, Fabbrica Cozzi, secondaMaiolica a terzo fuoco in policromia, diametro cm 19,5 circa Buono stato di conservazione Corpo circolare a parete svasata verso il piede piano e con traforo per formare il canestro, visibile dall�See Sold Price
Sold2020LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLOPendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore eSee Sold Price
6 days LeftBertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
6 days LeftPandolfini Casa D'AsteSineo Gemignani WOODEN BED HEADBOARD WITH BEDSIDE TABLES AND APPLIQUES€500
BonhamsBertina Lopes (Mozambican, 1924-2012) 'Hipotese de continuidade - II' (Hypothesis of continuity ...£7,000