Sold2023CARTIER - SÉRIE DE VERRES EN CRISTAL "MAISON DES MUST"CARTIERSérie de 13 verres en cristal " Maison des Must" comprenant 5 verres à vin rouge et 8 verres à vin blancSee Sold Price
Sold2022SAINT-LOUIS - Modèle MassenetPartie de SERVICE comprenant 12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 verre à vin blanc, 9 flutes à champagne, 12 verres à liqueur et une carafe Cristal incolore tailléSee Sold Price
SoldKERVOLINE HUILE & LUBRIFIANT MascotteKERVOLINE HUILE & LUBRIFIANT Mascotte Mascotte en bronze et emmaillée bleu, blanc et rouge Version luxe de la mascotte, distribuée entre 1925 et 1940. Montée sur un socle H. 14,5 cm FooSee Sold Price
Sold2017GUCCI SAC BANDOULIÈRE rectangulaire en cuir noir, àGUCCI SAC BANDOULIÈRE rectangulaire en cuir noir, à décor de serpent rouge et blanc , avec deux fermetures latérales zip. Bandoulière tricolore amovible en gros grain, cuir et métal argenté .CSee Sold Price
Sold2016André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008)André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008) Nu féminin au miroir Carreau de faïence rouge émaillé blanc et bleu Signé « COTTAVOZ » en bas à droite. Signé des deux artistes au reSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, ENACIER - Vers 1968 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvementSee Sold Price
Sold2020Mont Blanc - Citrine rollerball pen - 2002Mont Blanc (XX) Citrine rollerball pen (2002) Description (FR): Stylo à bille Mont Blanc citrine, inclut étui et carte de garantie Description (EN): Mont Blanc citrine rollerball pen, include case aSee Sold Price
Sold2021MODEL FLACON ROUGE ET BOUCHON BLANC Perf BottleMODEL FLACON ROUGE ET BOUCHON BLANC Eau de Saint Louis France Art glass perfume bottle 1992 with encased clear to cranberry glass. Piece measures approx 4.5 inches tall 3.5 inches wide 3 inches deep.See Sold Price
Sold2022BRACELET RIGIDE EN OR DE TROIS TONS, INSCRIPTIONCARTIER réalisé en or blanc, jaune et rouge, poinçon 18K Poids 34,1 g environ, diamètre intérieure 5,5 environ A THREE-COLOR GOLD BANGLE, INSCRIBED CARTIERSee Sold Price
Sold2015Tabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge etTabatière en porcelaine à décor de phoenix en rouge et bleu sur fond blanc. Marque dessous. Chine. H : 11,5 cmSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe en faïence, émail blanc et jaune moucheté de noir. Signature incisée "Jouve" et sigle "Apollon" au revers de la base. (Deux petiSee Sold Price
Sold2017Jean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel serviceJean MARAIS (1913-1998) pour DAUM Exceptionnel service de table modèle « Les Cerfs » en pâte de verre et cristal comprenant 50 pièces : 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vinSee Sold Price
Sold2023PICARTJean PICART LE DOUX (1902-1982) pour la poterie de Sant Vicens (Perpignan): Coupe en ceramique à decor emaille d'une main surmontee d'etoiles dans les teintes rouge, noir et blanc. Signee, situee eSee Sold Price
Sold2022Engelbert Kaempfer, Tabula Hydrographica Sinus, Persici, 1712. Jacques-Nicolas Bellin, Carte de laEngelbert Kaempfer, Tabula Hydrographica Sinus, Persici, 1712. Jacques-Nicolas Bellin, Carte de la Coste D'Arabie, Mer Rouge et Golfe de Perse, 1740. Dimensions are: largest is 10 inches tall X 13 3/8See Sold Price
Sold2018Martinet/Buffon: Madagascar Long-Tailed Flycatchers1. Gobe-Mouche a longue queue, de Madagascar. 2. Gobe-Mouche a longue queue et a ventre blanc, de Madagascar. Francois Nicolas Martinet's magnificently engraved and splendidly colored illustration ofSee Sold Price
Sold2020SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XESUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette deSee Sold Price
Sold2020MONTRE DE DAME TAG HEUER /LADY TAG HEUER WATCHDescription Française: MONTRE DE DAME TAG HEUER Montre de dame Tag Heuer en acier modèle WF 1412-0 avec cadran blanc et fenêtre de date avec bracelet en cuir rouge italien Poids: 32,5 gSee Sold Price
Sold2021Pocket watch Czar Nicolas II and King George V, 1914-15Montre de poche souvenir (NON-FONCTIONNELLE), représentant Nicolas II et Georges V, 1914-1915 Souvenir pocket watch (NON-FUNCTIONAL), representing Nicolas II and George V, 1914-1915See Sold Price
Sold202118th Century Florida Louisiana Coast Map - JefferysCarte de la Floride occidentale et Louisiane. La peninsule et golfe de la Floride ou canal de Bahama avec les isles de Bahama. Contributors - Le Rouge, Georges-Louis, Jefferys, Thomas, -1777. PrintedSee Sold Price
Sold2022Le Rouge, Georges-Louis - Kingdom of Bohemia map - 1743Le Rouge, Georges-Louis (1712-1790) Kingdom of Bohemia map (1743) Description: Dated, hand colored, titled: Le Royaume de Boheme, A Paris, Par et chez le Sieur Le Rouge, ingr. et géographe du RSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2020Georges Louis Rouge Plan of Paris Map 1765Georges-Louis Le Rouge (ca. 1712-1780), "Plan de Paris et de ses faubourgs en l'état qu'il étoit en 1765." This attractive map features the city of Paris along with points of interest. DimensionSee Sold Price
Sold2019Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc,Jean Antoine Linck (1766-1843), "Vue du Mont Blanc, prise du sommet du Col de Balme"Eau-forte aquarellée et gouachée48x36 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SculptureSee Sold Price
20 hrs LeftJasper52Coste d’Afrique…' Guinea-Bissau & Bissagos archipelago. BELLIN/SCHLEY 1747 map$25
20 hrs LeftJasper52Coste d’Afrique…' Guinea-Bissau & Bissagos archipelago. BELLIN 1746 old map$25
Jun 12TajanÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE NICOLAS DE LARGILLIERRE€1,200
BonhamsAFRICA L'Afrique suivant les dernières observations de M. Hass... Paris, Georges-Louis Le R...£70(4 bids)
Featured2 days LeftPiguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière Traffic Light, édition limitée collection Cruise Runway 2020 en plexi noir,CHF 3,000
1 day LeftFlints Auctions LtdLacambre, George, Traité Complet de la Fabrication de Bières et de la Distillation des Grains,£80
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesFrascarolo Pierino pour Cartier, important bracelet or 750 stylisant un renard, émail polychrome,CHF 12,000
Jun 15Ladenburger Spielzeugauktion GmbHhistorical stocks (11 positions), among others by "Kartenkunst" playing card factory A.-G. Bad€20
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Georges Remond, attribué à, boîte à musique en or 750 et émail polychrome figurant uneCHF 6,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
7 hrs LeftTimeLine Auctions Ltd.Archaeological Books - Les Tablettes de Kerkouk et les Origins de la Civilization Assyrienne£5
6 days LeftWinter Associates Hot air balloon etchings in pair of frames, six etchings after 18th C. originals matted and framed$75