Sold2021FLAVIO POLI (Attr.le), Tre centrotavolaFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Murano, Italia 1970 ca. Tre centrotavola in vetro sommerso: uno a coda di pesce nei toni blu, turchese e trasparente; uno a coda di pesce nei toni trasparente e rosso;See Sold Price
Sold2022FLAVIO POLI (Attr.le), Tre vasi in vetroFLAVIO POLI (Attr.le) Produzione Seguso, Murano, Italia 1970 ca. Tre vasi in vetro sommerso, corpo cubico, uno nei toni lilla e azzurro, uno trasparente e azzurro, uno trasparente e verde. cm Alt. 20See Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Murano 1950 caLotto formato da tre soprammobili in forma di pesci in vetro soffiato a lavorazione fenicia poggianti su basamenti a tronco di cono in vetro pesante sommerso. Pinne e corallo applicati con foglia oro.See Sold Price
Sold2016BAROVIER ERCOLE_x000D_ Vaso della serie "neolitici"Vetro sommerso e colorato a caldo.1960 cacm 36x13,5Bibl.: cfr A. Dorigato, Erocle Barovier 1889 - 1974, Marsilio 1989, pagg 89 - 99See Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2016GINO SARFATTI Lampada a sospensione e/o plafone conSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada a sospensione e/o plafone con struttura in metallo laccato e tre sfere in vetro soffiato, per Arteluce, anni 60.Pubblicazioni; M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfattSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2021CARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetroCARLO SCARPA, VENINI Una coppa in vetro sommerso a bollicine e foglia oro, circa 1935. Marca ad acido 'venini murano'. Cm 9 (h) x 21 x 14,5. Letteratura: Marino Barovier, Carlo Scarpa Venini 1932-1947See Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Coppia di maniglie produzioneGIUSEPPE Coppia di maniglie produzione Seguso, anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 20,00 x 18,00 x 16,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni ilSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE SANTOMASO Maniglia anni produzione SegusoGIUSEPPE Maniglia anni produzione Seguso Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e ottone.. Cm 14,00 x 20,00 x 12,00. Bibliografia (modello bianco): Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, EdiziSee Sold Price
Sold2020ARCHIMEDE SEGUSO Maniglia produzione Seguso anniARCHIMEDE Maniglia produzione Seguso anni Cinquanta. Vetro di Murano sommerso e inclusioni in foglia oro.. Cm 16,00 x 22,00 x 12,00. Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, EdiSee Sold Price
Sold2021CARLO NASON Lampada da terra produzione Mazzega Murano.CARLO Lampada da terra produzione Mazzega Murano. 1968. Metallo verniciato e vetro opalescente e lattimo.. Cm 26,00 x 100,00 x 26,00. Composta da dodici elementi sovrapposti.See Sold Price
Sold2018Carlo Nason, a plafond lamp in chromed metal andPlafoniera in metallo cromato e vetro opalescente. Prod. Vistosi, Italia, 1970 ca. cm 74x44See Sold Price
Sold2015Carlo Nason ,Plafoniera in metallo cromato e vetro opalescente. Prod. Vistosi, Italia, 1970 ca. cm 74x44See Sold Price
Sold2021FLAVIO POLI Vaso in vetro sommersoFLAVIO POLI Produzione Seguso Vetri d'Arte, Murano 1970 ca. Vaso in vetro sommerso, corpo cilindrico, nei toni verde e paglierino.Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'arte, Stoccarda 2014 ; L'arSee Sold Price
Sold2016CARLO NASON Appliques a dischi in vetro a forteNASON CARLO (n. 1936) Appliques a dischi in vetro a forte iridatura in modo da crearne l'effetto opalescente, Mazzega Murano, 1968. 1968. Metallo e vetro. Cm 80,00 x 80,00. NASON CARLO (n. 1936) For MSee Sold Price
Sold2021Seguso,Set composto da una lampada a sospensione e tre appliques. Strutture in metallo laccato, diffusori in vetro di Murano a bollicine. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca. Lampada a sospensione cm 16x28; appliqSee Sold Price
Sold2017Carlo Nason, Mazzega, vaseCarlo Nason, vase model s509. Glass and steel. Carlo Nason, Mazzega, vaso modello S509 in vetro e acciaio. Dimensioni: 35x30x32 cm.See Sold Price
Sold2023CARLO NASON. LS 144 chandelier for MAZZEGACARLO NASON (Murano 1935). LS144 glass and steel chandelier. MAZZEGA production. 70's. Wear and tear of time. 40x36 cm approx. CARLO NASON (Murano 1935). Lampadario LS144 in vetro e acciaio. ProduzionSee Sold Price
Sold2018MURANO Un portaritratti, anni '30-'40.MURANO Un portaritratti, anni '30-'40. Ottone e vetro con applicazione di foglia d'oro e sommerso. Cm 31 x 38.See Sold Price
Sold2015VeniniLampada da terra mod. 506 Struttura e meccanica in rame, stelo in metallo laccato, diffusore orientabile in vetro verde sommerso con inclusione di foglia d'oro. Prod. Venini, 1935 ca. cm 217x55x30 LitSee Sold Price
Sold2018CARLO NASON Lampada a sospensione.NASON CARLO (n. 1936) Lampada a sospensione. -. Cm 40,00 x 120,00 x 40,00. Vetro opalescente e metallo cromato, mod. LS 134 per Mazzega 1969See Sold Price
Sold2020CARLO NASONLampada a sospensione. Metallo nichelato, vetro colorato e soffiato. Produzione A. V. Mazzega anni '70. cm 100x35 Buone condizioni generali, metallo in patina GOOD OVERALL CONDITIONS. METAL WITH ORIGISee Sold Price
2 days LeftCollective HudsonSigned Vintage Murano Sculpture Of Bird By Vincenzo Nason, Circa 1950$100
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House OSVALDO BORSANI E EUGENIO GERLI, Una scrivania e tre poltrone€1,000
2 days LeftCarlsen Gallery, Inc.E. SELBY & CO. HUDSON, NY 2 GAL CROCK W/ COBALT FLOWER DECORATION (9" TALL X 11 1/2" WIDE)$150
2024Freeman's | Hindman[CIVIL WAR]. Soldier's letter written by Lt. Henry N. Fairbanks, Co. E, 30th Maine InfantrySee Sold Price
Jun 13DOYLE Auctioneers & AppraisersOscar Heyman Brothers for J. E. Caldwell & Co. Platinum, Gold, Ruby, Multicolored Sapphire and$5,000