Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2018GIOVANNI PIRANESI - Avanzi della Villa di MecenateGiovanni Battista Piranesi 1720 - 1778. Avanzi della Villa di Mecenate a Tivoli Â… (Remains of the Villa of Maecenas at Tivoli Â… ), from Vedute di Roma (Views of Rome) 26 3/4 x 17 3/4 in. (PlatSee Sold Price
Sold2018RARE 1981 VILLA DI MONTE ITALIAN CHIANTI RUFFINASealed 750 ml bottle in good condition shipping $29 plus insurance U.S. ONLYSee Sold Price
Sold2019John Singer Sargent, Villa Di Marlia, Museum ReplicaJohn Singer Sargent, Villa Di Marlia, The Balustrade, Museum Replica, framed, information on verso. Size: 24.5 x 30.5See Sold Price
Sold2021FILOSOFIANA. LA VILLA DI PIAZZA ARMERINACarandini / Ricci / De Vos FILOSOFIANA. LA VILLA DI PIAZZA ARMERINA, ed. Flaccovio, Palermo 1982. Opera, in cofanetto editoriale illustrato a specchio, composta da un volume + un contenitore con schedSee Sold Price
Sold2022Bettina Werner Large Original Triptych Pigment Salt Painting On Board AbstractThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Bettina Werner Title: Campi Rosa Di PensieroMedium: Triptych Pigment SaltSee Sold Price
Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2021After Walter Inglis Anderson (American/MS.)After Walter Inglis Anderson (American/Mississippi, 1903-1965) , "Cow in Meadow", hand-colored linocut on wallpaper, unsigned, printed by Deena Lemon, colored by Rosa di Stefano, handwritten label witSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI - DIAMOND RINGANELLO IN DIAMANTI in oro giallo 18 kt e platino di forma triangolare incastonato con diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 1,80 ca. Circa 1920. Gr 4,70 - cm 1,80 - nr 14 - DIAMOND RING in 18KSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER (Attr.le), Lampada a sospensioneERCOLE BAROVIER (Attr.le) Produzione Barovier, Murano 1940 ca. Lampada a sospensione, diffusore luminoso in vetro soffiato rosa di forma a vaso decoro a fasce trasparenti, elementi sterno di decoro aSee Sold Price
Sold2018TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC.TRE OROLOGI DA TASCA IN ORO 18 K E SMALTI, FINE SEC. XIX 1)ANONIMO SVIZZERO, N. 31367 Cassa in quattro corpi, incisa a volute vegetali e decorata in smalto guillochè rosso e rosa di diamante. QuadrSee Sold Price
Sold20213 Part Art Work on Canvas by Bettina Werner.3 Part Art Work on Canvas by Bettina Werner (Italian American Born 1965). "Campi Rosa Di Pensiero" signed and dated 1991. Made of Salt, resin and pigment on canvas. From Marisa Del Re Gallery, New YorSee Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO - DIAMOND AND RUBY BROOCHANELLO IN DIAMANTI E RUBINO SINTETICO in oro rosa 18 kt e argento con rubino ovale di ct 1,20 ca. affiancato da diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 0,80 ca. Circa 1900. Gr 5,00 - cm 2,30 - nrSee Sold Price
Sold2022Spilla in oro bianco con lavorazione a millerigheSpilla in oro bianco con lavorazione a millerighe e diamanti, il centrale taglio a rosa di circa 0,90 ct Peso 11,00 grSee Sold Price
Sold2021Francesco Piranesi (1758-1810): Veduta interna dellaFrancesco Piranesi (1758-1810): Veduta interna della Villa di Mecenate; Veduta del Tempio della Camene; and Veduta di un elio camino Three etchings in black on wove and laid paper. 18 3/4 x 24 1/2 in.See Sold Price
Sold2016Giovanni Battista Piranesi, (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi, (Italian, 1720-1778), Avanzi della Villa di Mecante a Tivoli, 1763, etching on laid paper, 18" x 26.5"See Sold Price
Sold2021After Walter Inglis Anderson (American)After Walter Inglis Anderson (American/Mississippi, 1903-1965) , "Vertical Pelican", hand-colored linocut on wallpaper, printed by Carolyn Fournier Anderson, colored by Rosa di Stefano, handwritten laSee Sold Price
Sold2021Giovanni PIRANESI: Avanzi Della Villa" - EtchingEtching titled "Avanzi della Villa di Mecenate", by Giovanni Batista Piranesi. [Image: 17 1/2"H x 26 1/4" W; Frame: 25 1/4" H x 34" W]. Toning; foxing; stains.See Sold Price
Sold2016Rovine d'un antico Sepolcro fatto...Rovine d'un antico Sepolcro fatto a modo di settizonio su la via Appia appresso la villa di Pompeo Magno, or fuori d'Albano dalla parte occidentale...(Tav. IV). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778).See Sold Price
Sold2019Giovanni Battista Piranesi, Avanzi della Villa…Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) Avanzi della Villa di Mecenate a Tivoli, 1763 etching laid to paper 18" x 26 1/2"See Sold Price
Sold2021After Walter Inglis Anderson (American)After Walter Inglis Anderson (American/Mississippi, 1903-1965) , "Pitcher Plants", hand-colored linocut on wallpaper, printed by Carolyn Fournier Anderson, colored by Rosa di Stefano, handwritten labeSee Sold Price
Sold2022After Roman Fresco "The Cupid-Seller" Oil on PaperAfter the Roman fresco discovered at the Villa di Arianna at Stabiae, 'The Cupid-Seller," depicting a woman holding a cupid to a potential buyer, oil on paper, 20th century, unsigned. Image: 9.5" H xSee Sold Price
Sold20203 18th & 19th c. HAND COLORED ENGRAVINGS3 18th and 19th c. Hand Colored Engravings. All professionally framed and matted. 1- Avanzi di una sala termale nella villa di Cicerone a Mola di Gaeta by Luigi Rossini, published in 1839, in frame 17See Sold Price
1 day LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupItalian Watercolor on Paper Village Scene.$100
2 days LeftCarstens GalleriesIn the Manner of Mariano Marini Watercolor on Paper Art: 13.5" x 10"$400
May 16Weatherham Estate TreasuresWhite Carrara Marble Sculpture After The "Medici Vase" - (11lbs)$620
May 16Aste Bolaffi SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di Galliera 1956 - SANDRO CHERCHI 1911-1998 Duchessa di€500
May 14Lucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 14Lucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200