Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE à décor en haut-relief de melons, tiges fleuries et animaux marins Les deux anses de forme végétale Bronze à patine brune H. 44,5 cmSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE comprenant un BRÛLE-PARFUM, son SOCLE et deux VASES Le décor de scènes paysannes en cartouches BRonze à patine brune niellé H. 26 cm (brûle-parfum) H. 21 cm (vaSee Sold Price
Sold2022JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)VASE de forme balustre à décor en bas-relief d'une divinité dans les nuées Bronze à patine brune Marque au-dessous H. 31 cm Légères déformationsSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPE COUVERTEGRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin. LSee Sold Price
Sold2022Jean PERZEL, vers 1930Jean PERZEL, vers 1930 Paire d'appliques en bronze à patine canon de fusil supportant des coupelles semi-sphériques en verre blanc opalescent (signées). 16 x 24 x 22 cm * Vendu sur dSee Sold Price
Sold2019MAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jourMAISON CHARLES, vers 1970 Lampe à abat-jour tambour en métal reposant sur un piétement de forme organique en bronze patiné et mélaminé noir. H : 70 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)BRÛLE-PARFUM quadripode à décor archaïsant de masques Taotie Les prises en forme de dragons, le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze à patine brune H. 39 cm - L.See Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)VASE balustre sur piédouche Le col agrémenté de motifs de leiwen en rappel sur le pied Les prises en forme de têtes de dragons retenant des anses annelées Bronze patiné HSee Sold Price
Sold2021BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTBRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur leSee Sold Price
Sold2019Vase Gu en bronze, ChineVase Gu en bronze à patine brune, marque à 6 caractères sous la base Da Ming Xuande Nian Zhi 大明宣德年製. Chine27.5x18 cm Category: Arts d'Asie - AsSee Sold Price
Sold2023Horacio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'unHoracio CORDERO & Juan Pablo MOLYNEUX (XX-XXI)Lampe de parquet en bronze à patine brune, orné d'un lézard en ronde-bosse Signée et marquée P/U sur la baseSee Sold Price
Sold2017DAUM et MAJORELLE Vase de forme boule en verreDAUM et MAJORELLEVase de forme boule en verre marmoréen orangé nuancé, inclusions de paillettes, soufflé dans une monture en fer forgé martelé à motifs rayonnants, piètement circulaire32 x 30See Sold Price
Sold2016Paire de serre-livres en bronze à patine brune figurantPaire de serre-livres en bronze à patine brune figurant l'empereur Napoléon assis sur une chaise reposant sur une base en marbre. 22 x 16 x 10 cm (Accidents au marbre)See Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2018Chrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe deChrystiane CHARLES (XX) pour la MAISON CHARLES Lampe de forme nénuphar en bronze patiné doré Signé à la base H : 30 cmSee Sold Price
Sold2017Three Turkana sticksEnsemble de 3 bâtons d'initiés en forme de crosse. Bois, patine d'usage brune et rousse. Turkana, Kenya. Longueur : 107cm, 84cm et 97cmSee Sold Price
Sold2019Diego Giacometti (d'après), vers 1960 "ChatDiego Giacometti (d'après), vers 1960 "Chat Maître d'Hôtel" Sculpture figurant un chat en bronze à patine brune nuancée tenant une coupelle, sur un socle rectangulaire. HauteuSee Sold Price
Sold2020IMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODE de formeIMPORTANT PORTE-PINCEAUX BITONG TRIPODEde forme cylindrique, en bronze de patine médaille, la paroi ornée de trois médaillons inscrits en arabe de formules votives (Le prophète a dSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM tripode à décor de têtes d'éléphants, les anses en forme de dragons Bronze patiné H. 23 cm - L. 20,5 cmSee Sold Price
Sold2023DESNY (Clément Nauny dit DESNY (1900-1969))Deux VERRES à COCKTAIL de style moderniste Le pied et le calice en forme de cônes inversés Métal argenté Vers 1930 Signé Desny Paris H. 12 cm L'un avec rayuresSee Sold Price
Sold2020Bouddha debout marchant de Thaïlande de styleBouddha debout marchant de Thaïlande de style Sukhothai en bronze à patine brune. L’espace sous le bras gauche est occupé par la chute du vêtement monastique samghati. (StyleSee Sold Price
Sold2021FRANCK EVENOU (NÉ EN 1958) Suite de deux embrasesFRANCK EVENOU (NÉ EN 1958) Suite de deux embrases de rideaux à structure végétale stylisée, et de deux crochets, en bronze à patine brune. Signature du monogramme. A bronSee Sold Price
Sold2017Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poserJacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de forme sphérique en opaline noir et laiton. 21 x 16 cm. (Vendu sur désignation)Jacques ADNET (1900-1984), vers 1930-40 Lampe à poser de formSee Sold Price
Sold2022Paire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmPaire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmSee Sold Price
1 day LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
1 day LeftArt Research ParisMAISON CHARLES Paire de lampes, présentant des oeufs en résine fractale sur monture en bronze à€250
BonhamsTable de milieu en fer forgé patiné vert et doré, attribué à Baguè...€1,000(1 bid)
1 day LeftArt Research ParisGAETANO PESCE (NÉ EN 1939) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Grand fauteuil anthropomorphe "Donna" et son€24,000
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
1 day LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
1 day LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Bamileke Ceremonial Tobacco PipeCHF 5(1 bid)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000