Sold2019GIO PONTITavolino. Legno lastronato in lagno di noce, piano in legno di noce. Produzione Domus Nova anni '20. cm 58x60 L. Morelli, La casa che vorrei avere, Milano 1931, pagina pubblicitaria. AN OCCASIONAL TABSee Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI (ATTRIB. A)Grande cassettiera pensile. Legno di noce, ottone, panno. Italia anni 1960 ca. cm 51x251x51 A HANGING CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO L. C. DOMINIONI Discrete condizioni generali. Piccole righe, graffiSee Sold Price
Sold2017Fontana Arte Bevelled glass vide-poches of irregularFontana Arte Bevelled glass vide-poches of irregular shape. Milano 1950s (cm 20.5) (minor defects) Bomboniera-svuotatasche in cristallo molato di forma irregolare. Milano anni 50 (l cm 20,5) (lievi diSee Sold Price
Sold2021VITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANOVITTORIO ZECCHIN, COMPAGNIA VENEZIA MURANO C.V.M. Un vaso in vetro trasparente ametista chiaro, anni '20. Marca incisa 'c.ia venezia - murano - canal-grande' Altezza cm 28,5.See Sold Price
Sold2018RENZO ZAVANELLACoppia di comodini anni '60. Legno di noce - A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY R. ZAVANELLA cm 49x42x29 Provenienza dagli arredi di Villa Galbiati, Varese Archivio C.S.A.C. Università di ParmaSee Sold Price
Sold2021DUE COPPIE DI MANIGLIE, anni "50. Ottone.DUE COPPIE DI MANIGLIE, anni "50. Ottone. Impresse "Piperno & C. CN 8/10". Misure di ogni maniglia: altezza cm 20, larghezza 10, profondità 8.See Sold Price
Sold2018Erco * Coppia di lampade da parete. Anni '80. AlluminioErco * A pair of wall lamps. 1980s. Black and plastic painted aluminum. (l 20.5 cm.) (losses)* Coppia di lampade da parete. Anni '80. Alluminio pressofuso verniciato nero e plastica. (l cm 20,5) (mancSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette edAnello in oro bianco con diamanti rotondi e baguette ed al centro uno smeraldo ottagonale di ct 1,60 circa g. 6,20 misura 15/55 Diamond and emerald white gold ringSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglioAnello in oro bianco con smeraldo centrale taglio cabochon di carati 2,20 ca., due diamanti taglio brillante a lato per complessivi carati 1,10 ca.e impreziosito da altri due sul gambo taglio taper peSee Sold Price
Sold2022CESANA & C. (Editore) Uno specchio da pareteCESANA & C. (Editore) Uno specchio da parete 'Cristallux', anni '60. Legno di palissandro, cristallo argentato. Cm 76 x 54. Letteratura: Edoardo Paoli, L'importanza dello Specchio, Fabbrica Pisana SaiSee Sold Price
Sold2022A. VANDO, OIL ON CANVAS, C. 1960, H 20", W 27", MERCATO DI ROMAA. VANDO, OIL ON CANVAS, C. 1960, H 20", W 27", MERCATO DI ROMA Artist's signature to the lower right. Circa 1960. Presented in a gilt frame, measuring H 28" x L 36".See Sold Price
Sold2022Fontana Arte Rounded triangular ashtray in smoked crystal. Milan, 1960s. Signed "FX". (l 20.5 cm.)Fontana Arte Rounded triangular ashtray in smoked crystal. Milan, 1960s. Signed "FX". (l 20.5 cm.) IT Posacenere di forma triangolare stondata in cristallo fumè. Milano, anni '60. Firmato "FX" a puSee Sold Price
Sold2022Anello a contrarie' in oro giallo e bianco, conAnello a contrarie' in oro giallo e bianco, con smeraldo cabochon per stimati carati 1,50 ca.e diamante taglio brillante per stimati carati 1,20 ca.impreziosiscono 24 piccoli brillanti sul gambo lavorSee Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Gamma C"SERGIO MAZZA Due lampade a parete "Gamma C" per ARTEMIDE, anni '60. Ottone nichelato opaco, vetro stampato. Diametro cm 20, profondità cm 27. Letteratura: Catalogo Artemide 1969, p. 41.See Sold Price
Sold2020CESANA & C. (Editore) Uno specchioCESANA & C. (Editore) Uno specchio 'Cristallux' con cornice in palissandro, a 12 lati sagomati, anni '60. Diametro cm 52. Letteratura: Edoardo Paoli, L'importanza dello Specchio, Fabbrica Pisana SaintSee Sold Price
Sold2020ANDRE' SORNAYCoppia di poltrone. Legno di mogano impiallacciato in radica di tuja, velluto imbottito. Francia anni '20. Marchio a fuoco sotto ogni poltrona. cm 87x63,5x70 TWO ARMCHAIRS BY A. SORNAY Thierry Roche,See Sold Price
Sold2020ART DECO 14KT WHITE GOLD/18 DIAMONDS EMERALD RINGART DECO 14KT WHITE GOLD/18 DIAMONDS SURROUNDING LG. EMERALD (APPROX. 18/21 CT.) RING APPROX. 3.6/4.25 CT. WHITE DIAMONDS, C. 1950 (EMERALD IMPERFECT) MEASUREMENTS ARE L. 20 MM, W. 16 MM, DEPTH APPROXSee Sold Price
Sold2023A Chinese Canton famille rose 14-piece coffee- and tea-service, 19th C.Full title: A Chinese Canton famille rose 14-piece coffee- and tea-service, 19th C. Description: L.: 26,5 cm – H.: 20 cm (the teapot) H.: 24 cm – L.: 21 cm (the coffee pot) Dia.: 15 cm (the saucerSee Sold Price
Sold2017EDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzioneEDOARDO DEL NERI Un armadio, esecuzione ALFREDO GIANNINI, Pistoia, anni '20. Tarsia in legni vari, cornice in radica di tuia, ottone. Cm 188 (h) x 185 x 75. A wardrobe manufactured by ALFREDO GIANNINISee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN ORO E BRILLANTI,FIRMATI CHANTECLER CAPRI - gli orecchini pendenti traforati al centro con gallo in brillanti, l'anello 'en suite', punzone 750 e dell'orafo Peso gr 35,00 circa A PAIR OF GOLD AND DIAMOND EAR PENDANTSSee Sold Price
Sold2016Tiffany Studios seven-light favrile "lily" lampTiffany Studios seven-light favrile "lily" lamp, Early 20th c., bronze base marked "Tiffany Studios, New York", (7) shades signed "L.C.T.", 20.5"h x 13.25"dia. Provenance: Property from the Estate ofSee Sold Price
Sold2018A Dutch Delft blue and white heart-shaped tulip vase,A Dutch Delft blue and white heart-shaped tulip vase, 1st half 18th C. H.: 20,5 cm - L.: 19 cm - W.: 9 cm Marked "LVE" on the base for Lambertus van Eenhoorn, the "De Metaale Pot" workshop, Delft, 169See Sold Price
Sold2021ITALIAN SCHOOL (19TH CENTURY) A set of six framedITALIAN SCHOOL (19TH CENTURY) A set of six framed caricatures: - L'Anello; - La Scritta Matrimoniale; - L'Accademia; - La Byuona Notte; - Il Ballo; - Il Pranzo Watercolours, 20 x 29cm InscribedSee Sold Price
Sold2019Van Cleef & Arpels "Alhambra" Gold Black Onyx NeStamped 750 CL 48641, containing 9 black onyx stones, with hidden clasp, original box with papers, gross weight approx. 20.50dwts. 16"l. With paid receipt from Van Cleef & Arpels, New York for $5900 dSee Sold Price
May 18Fontaine's Auction GalleryTiffany Studios Adjustable Student Lamp with an Attr. Steuben Art Glass Shade$900
2 days LeftAuction Team BrekerLe Stéréodrome Métallique Table Stereo Viewer, c. 1920€180