Sold2023OLIO SU TELAraffigurante Marina del golfo di Napoli con barche e pescatori scuola italiana primi XIX secolo h cm 29,5 x 50 / cornice h cm 42 x 63See Sold Price
Sold2019Le Antichita di Ercolano, (11) engravingsLe Antichita di Ercolano, (11) engravings, Italian, 1757-1792, 10 single-page engravings plus a two-page map of the Bay of Naples "Cratere Maritimo, o parte del Golfo di Napoli" by P. Gaultier, 1754,See Sold Price
Sold2020Veduta del Palazzo Reale di Napoli"Veduta del Palazzo Reale di Napoli" gouache cm. 60x40See Sold Price
Sold2020GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) "Veduta del porto di Ripetta" antica stampa cm. 63x44See Sold Price
Sold2020GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) "Veduta del Quirinale" antica stampa cm. 74x49See Sold Price
Sold2021NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga,NEOPOLITAN SCHOOL C.1830 Veduta di Napoli da Chiuga, surrounded by 16 small views, all inscribed, framed together in an olivewood surround. Gouache, overall 38 x 52cmSee Sold Price
Sold2020"Veduta di Napoli" tempera metà sec.XIX cm."Veduta di Napoli" tempera metà sec.XIX cm. 38x28See Sold Price
Sold2016Golfo di Napoli. Italian SchoolGolfo di Napoli. Origin: Italy, circa 1930. Color lithograph. Presented in an archival mat. Has a vertical crease down center. Sheet size: 9 x 10 in. Mat size: 12 x 12 in. No Reserve: This lot startsSee Sold Price
Sold2021Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con ,Gouache napoletana raff.veduta di Napoli con Vesuvio innevato sec XIX cm. 66x46See Sold Price
Sold2021HARMANUS VAN LOON(attivo nel XVII-XVIII secolo) Carta geografica del golfo di Venezia, 1705 in due foli entro cornice sotto vetro; usure, ondulazioni, tracce di sporco, macchie cm 50X98,5 La cornice, cm 60X108,5 A VENSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO PANINI (ITALY, 1745-1812)"Veduta del di dentro si S. Pietro, con l'occhiata dell'Interno della gran Cupola sopra la Confessione", copperplate engraving, printed 'della Rev. Camera Aps.ca presso la Curia Innocenziana l'anno 17See Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778); Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or ...Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Veduta di Campo Vaccino; Veduta del tempio di Bacco, or di S. Urbano, from Vedute di Roma (Wilton-Ely 148; 184, Hind 40; 48, Focillon 803; 753), c. 1750 A groupSee Sold Price
Sold2015Piranesi. Veduta del Porto di Ripa Grande.[Piranesi, Giovanni Battisti (It.). Veduta del Porto di Ripa Grande. [View of the Port of Ripa Grande.] Double-page. 8 locations listed in lower margin. 4th State (Barge and price removed), consistentSee Sold Price
Sold2018Piranesi - Veduta del Porto di Ripetta 18C EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778) etching. The 18th century Piranesi etching - View of the Port of the Ripetta is from the “Vedute di Roma”, which is the name for a collection of 135See Sold Price
Sold2019"Veduta del Porto di Ripetta", Engraving After Piranesi"Veduta del Porto di Ripetta", Engraving After Giovanni Battista Piranesi. Size: 15'' x 22.25'', 38 x 57 cm (sight); 24'' x 29.25'', 61 x 74 cm (frame).See Sold Price
Sold2017G.B. PIRANESI ENGRAVING *VEDUTA DEL PORTO DI RIPAG.B. PIRANESI ENGRAVING *VEDUTA DEL PORTO DI RIPA GRANDE*. 24 1/8 X 16 INCH IMPRESSION.See Sold Price
Sold2022G. B.Piranesi, (Italian, 1720) "Veduta del Porto di Ripetta" EtchingDESCRIPTION: A Giovanni Battista Piranesi, (Italian, 1720) etching The smaller Harbor, called the Porto di Ripetta ("Veduta del Porto di Ripetta"). Signed within plate. Provenance: Original Invoice puSee Sold Price
Sold2018"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia"Vedute del Vesuvio di giorno e di notte" coppia di olii sec.XIX cm. 28x35See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta del porto di Ancona con l'arco di Traiano Firmato G Migliara e datato 1829 in basso a destra Olio su tela, cm 52X70,5 Il nostro dipinto è una versione palmSee Sold Price
Sold2016Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste:Anonym, um 1850 Zwei Ansichten der Pozzuoli-Küste: "Veduta del Castello di Baja, con Avanzi del Tempio di Vennere" und "Veduta del Lago di Averna e Tempio di Apollo". Zwei Gouachen, weiss gehöht. MiSee Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2022VINCENZO GEMITO (ITALY, 1852-1929) - BRONZE FOUNTAINHEADOf a naked boy with water jugs, with integral plaque on back that reads "Dall Originale Propr. del Re di Napoli, SM Francesco II, Napoli Gemito", on integral plinth, 21 3/4" x 8" x 11", fine conditionSee Sold Price
Sold2022Naples. BELTRANO. Breve descrittione del Regno diBELTRANO, Ottavio. Breve descrittione del Regno di Napoli Diviso in dodeci Provincie…Napoli, Ad istanza di Pietro Annello Porrino, 16444to; 210x155 mm; Leg. XVIII sec. in piena perg. rigida, titSee Sold Price
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Palazzo reale di Madrid dal lato della Campagna (Thomas Salmon)$5
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta del Monistero della Piazza di S. Fran.co a Siviglia Albrizzi, Giambattista (1698-1777)$5(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)$5(1 bid)
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANAL$1,700(3 bids)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ANGIOLO D'ANDREA (San Giorgio della Richinvelda 1880-1942) Tripolini ai granili di Napoli, Moamed e€170
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryFramed Vintage Guiseppe Vasi Veduta Di Ponte Sisto Engraving$400
3 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Veduta di porto€1,000
3 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Veduta di porto€1,000
5 days LeftJasper521573 ALDINE PRESS Catechismo cioe Istruttione ANTIQUE 16th CENTURY ITALIAN Aldus$360