Sold2022SEGUSINI. Veduta con rovine romane.Giuseppe Segusini. Veduta con rovine romane. 1846Acquarello su carta. 185x115 mm. Riquadrato a penna e acquarello e incollato su foglio di supporto. Sul margine inferiore del foglio di supporto firmaSee Sold Price
Sold2022Veduta con rovine e due personaggi.Veduta con rovine e due personaggi. Firmato e datato.1868Acquarello monocromatico con interventi in biacca e marrone scuro, su cartoncino. 200x245 mm. In basso a sinistra, a penna, firma non leggibileSee Sold Price
Sold2022Scuola romana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figurecoppia di dipinti, olio su tela, W. 103 - H. 196 CmSee Sold Price
Sold2022Tassi Agostino attribuito a, Veduta con fortificazione e cantiere navaleolio su tela, W. 92 - H. 54 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Capriccio architettonico con rovine classiche e pastoreolio su tela, W. 49 - H. 66 CmSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica decorato con rovine, CastelliPiatto in ceramica decorato con rovine, Castelli sec.XVIII diam.cm.18See Sold Price
Sold2020Gino Romiti (Livorno 1881-1967), Veduta con stradaolio su tavola, cm 26x32, firmato in basso a destraSee Sold Price
Sold2022EIGARTZWEILER. Veduta con canale e ponte.[I. Eigartzweiler]. Veduta con canale e ponte. 1845Tempera su carta. 216x184 mm. Riquadrato a penna con quattro filetti. Nel margine inferiore, a matita: a sinistra, “l’anno 1845. Padova&#See Sold Price
Sold2022"Paesaggio con rovine" olio sec.XX cm.70x60"Paesaggio con rovine" olio sec.XX cm.70x60See Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XIX "Strada con rovine edScuola napoletana sec.XIX "Strada con rovine ed acquedotto romano" olio di forma ovale cm. 58x50See Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVIII secolo Vedute con veliericoppia di dipinti, olio su tela, W. 70 - H. 33 CmSee Sold Price
Sold2022PIETRO PALTRONIERI (attr. a)(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741) Capriccio architettonico Tempera su tela, cm 90X130 A Bologna durante il XVIII secolo si diffonde il gusto per il paesismo prospettico con rovine. I continuatori dellSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggio animato daScuola italiana sec.XVIII "Paesaggio animato da figure con rovine" olio, cornice coeva in legno laccato cm. 170x122See Sold Price
Sold2022JOHANN MELCHIOR ROOS (attr. a)(Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731) Paesaggio romano con rovine Olio su tela, cm 80,5X65,5 Provenienza: Londra, Bonhams, 30 ottobre 2013, lotto 196 (come dopo Johann Heinrich Roos) Monaco, Hampel,See Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2022DECORATORE DEL XX SECOLOpannello dipinto raffigurante allegoria con fiori e forse Cupido, in paesaggio rurale con rovine classiche Olio su compensato, cm 100X90 A PLYWOOD PANEL, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2018QUATTRO INCISIONI DIVERSEdi epoca diversa, due raffiguranti marine entro paesaggio con rovine architettoniche e monumenti classici (da Claudio Gillee), entro cornice moderna in legno laccato, due da Salvator Rosa, raffigurantSee Sold Price
Sold2022Ottani Gaetano, Veduta costiera con imbarcazioni e pescatoriolio su tela, W. 114 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022Gruppo di cinque incisioni acquerellate con vedute di Milano. XIX secoloW. 45 - H. 35 CmSee Sold Price
Sold2023Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683)Giovanni Ghisolfi (Milano 1623 circa - 1683) Rovine con personaggiOlio su tela74 x 95 cmL’opera presenta elementi caratteristici dell'espressione artistica di Ghisolfi, la consueta struttura orgSee Sold Price
Sold2017Savinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato conSavinio Labò (Milano 1899 - 1976) "Pergolato con veduta lacustre" 1944 olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato e datato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2017, Tappeto anatolico Panderma XX secolocon veduta di Moschea e Chiesa Copta cm 191x152See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli conScuola italiana sec.XIX "Giovani contadinelli con veduta marina sullo sfondo" olio, f.to in b. a s. cm. 98x88See Sold Price
Jun 30Global Auctions CompanyPiranesi, Giovanni Battista (Italian, 1720-1778) Etching Hadrian's Villa 1774$600
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
2 days LeftMarket AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" Silkscreen$400(1 bid)
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
Jun 10Winter Associates Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1728 ), "Veduta dei Ponte Molle", etching with engraving$150(1 bid)
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI GARIMBOLDI, Coppia di comodini con specchiere€600
Jun 14DuMouchellesLuigi Rossini (Italian, 1790-1857) Etching on Paper, Ca. 1821, Veduta Dell'Anfiteatro Flavio, Detto$125
Jun 12Leland LittleFrancisco Goya (Spanish, 1746-1828), Palenque de los Moros Hecho con Burros para Defenderse del$50