Sold2024Vaso con decoro florealeVaso con decoro floreale Porcellana a smalti policromi Dinastia Qing, Cina, seconda metà del XIX secolo h 45 cm Marchio alla base. A Vase With Floral Decoration Porcelain with polychrome enamelsSee Sold Price
Sold2024Vaso ad anfora Porcellana Guan color Celadon Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo h 30Vaso ad anfora Porcellana Guan color Celadon Cina, Dinastia Qing, prima metà del XIX secolo h 30 cm An Amphora Vase Celadon colored Guan porcelain China, Qing Dynasty, first half of the 19th centurySee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAPROBABILMENTE MANIFATTURA DARTE, PARIGI, CIRCA 1820-30 con bordo svasato e resa a mascherone, decoro floreale in riserva su fondo blu; poche usure Alt. cm 10,4, diam. piattino cm 13,3 A PORCELAIN CUPSee Sold Price
Sold2022Due ciotole in porcellana blu poudre con motivi lumeggiati in color oro. Cina, Dinastia Qing, XIXDecoro floreale interno sui toni dell'arancio, H. 11,5 CmSee Sold Price
Sold2022SANTO STEFANO DI CAMASTRA, Grande vasoSANTO STEFANO DI CAMASTRA Produzione Italia 1964 ca. Grande vaso in ceramica “a boccia” dipinta in policromia su fondo nero, decoro con nudi femminili, collo basso con bocca piana lievemenSee Sold Price
Sold2024DUE DIVERSE CIOTOLE IN PORCELLANA ED IN SMALTOCLOISONNÈ, CINA, XIX-XX SECOLO Una di forma lobata ottagonale su fondo bianco con a decoro degli otto simboli buddisti, l'altra di forma tonda con bordo svasato a decori floreali diversi su fondoSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI Vaso con decoro simmetrico a fogliaGIOVANNI Vaso con decoro simmetrico a foglia , per Richard Ginori. 1940. Porcellana policroma invetriata.. Cm 13,00 x 28,00 x 13,00. marchio alla base. Esposto alla VII Triennale di Milano del 1940. BSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana a smalti policromi conCina vaso in porcellana a smalti policromi con decoro cento cervi e anse a guisa di testa di cervo cm.x h. 33,5See Sold Price
Sold2017RARO E GRANDE PIATTO TRAFORATO IN PORCELLANAProvenance: from a private mansion in Piedmont FAMIGLIA ROSA A FONDO GIALLO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO A SEI CARATTERI JIAQING AN UNUSUAL AND LARGE 'FAMILLE ROSE' AND YELLOW-GROUND RETICULATED FOOTSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA DAGOTY, PARIGI, CIRCA 1810 a litron e decorata a chinoiserie su fondo rosso; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 12,4 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2021Porcelain vase. Marked. China. 20th c.Vaso in porcellana decorato con scene di vita e motivi color rosso. Marcato Qianlong sul fondo. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 43 Diam. cm. 35 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2022Vaso a tromba in porcellana decorato con pavone eVaso a tromba in porcellana decorato con pavone e farfalle entro riserve a fondo azzurro, Cina inizi sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2016PICCOLO VASO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, DINASTIAA SMALL BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURY, WANLI PERIOD 23,5 cm high Stylized floral decoration. Minor restoration at the mouth. Note: formerly Prodan CollectionSee Sold Price
Sold2018A polychrome-enamelled porcleain vase decorated with aA polychrome-enamelled porcleain vase decorated with a landscape scene, calligraphy and sealsChina, 20th century(h. 32 cm.)Vaso in porcellana policroma con scena di paesaggio, calligrafia e sigilloCinSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo affusolato in vetro a cammeo inciso all'acido nei toni del blu, bruno, verde e celeste su fondo rosa opalescente decorato a fiori. Inizi del sec. XX (h. cm 43) A cameo glaSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2016Coppia di potichesCoppia di potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve dipinte in policromie con fiori su fondo bianco. Epoca XIX secolo H cm 45 (Restauri al coperchio).See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi cloisonné a decoro floreale su fondo blu, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteGrande piatto in porcellana con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)€500
5 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso cloissoné a fondo geometrico e decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Jiaqing (1796-1820)€400
5 days LeftCambi Casa D'AsteVassoio in porcellana a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana Claire de Lune con decoro di draghi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX€400
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Meiping in porcellana Famiglia Rosa a decorofloreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Guangxu€300
5 days LeftCambi Casa D'AstePlacca scolpita in giada Celadon con decoro a traforo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€400
5 days LeftCambi Casa D'AsteTre piatti ottagonali bianchi blu con decoro di fiori, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong, XVIII€500
5 days LeftCambi Casa D'AstePiatto in porcellana con decoro floreale, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€400
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in marmo bianco inciso con anse sagomate a draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di piatti in porcellana con decoro floreale e farfalle, Cina, fine XIX secolo€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso Guan e Celadon con decoro naturalistico a rilievo in porcellana bianca, Cina, XIX secolo€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di dipinti su carta raffiguranti saggi con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XX secolo€800
5 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di vasi in porcellana a decoro di draghi tra fiori Ducai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
5 days LeftCambi Casa D'AsteTre piattini in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca€600
5 days LeftCambi Casa D'AstePiatto sagomato in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong,€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana bianca e blu con decoro floreale, Giappone, XX secolo€400
5 days LeftCambi Casa D'AsteVaso a tromba Wucai in porcellana a decoro floreale, Cina, XIX secolo€400
5 days LeftCambi Casa D'AsteDue vasi in porcellana monocroma Clair de Lune con figure di fenici, Cina, Dinastia Qing, fine XIX€600
5 days LeftCambi Casa D'AsteScatola in porcellana rotonda bianca e blu e coperchio decorato con dragoni, Cina, Dinastia Qing,€500
5 days LeftCambi Casa D'AsteZuppiera in porcellana Famiglia Rosa a forma di botte con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing,€300