Sold2018RENATO BASSOLIMilano, 1915 - 1982 Vaso con coperchio Terracotta smaltata, alt. cm 39, diam. cm 36 Firmato sul fondoSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI E BARNABA FORNASETTIPIERO FORNASETTI E BARNABA FORNASETTI Vaso con coperchio ‘Serratura’ serie ‘Tema e variazioni’, produzione Bitossi anni 2000 Ceramica smaltata serigrafata. Firmato e numeratoSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
Sold2021Tobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
Sold2022Vaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
2021A.Minghetti, vaso con coperchio decorato conA.Minghetti, vaso con coperchio decorato con architetture, siglato alla base AM Bologna h.cm.44See Sold Price
Sold2019Alessandro Mendini, Shiro KuramataVaso con coperchio n. 47 della serie 100% Make-up Porcellana decorata a decalcomania. Ediz. Alessi Tendentse, 1992 Sotto la base: 100% A. Mendini Kuramata Alessi Tendentse Germany h cm 38,5, diam. maxSee Sold Price
Sold2022Piero FornasettiVaso con coperchio in ceramica smaltata decorato con motivo Architettura., Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca , , H. 25 CmSee Sold Price
Sold2022DIPINTO OLIO SU TELARaffigurante vaso con fiori , firmato in basso a sx. XX secolo Italia. Mis 50 x 70 cmSee Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h.Cina vaso in porcellana con coperchio cm.x h. 23,5See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2022Lotto di sette contenitori in vetro, tra cui due BaccaratComposto da un vaso, una caraffa, due ciotole, due scatole con coperchio e un bottiglia con coperchio in metallo doratoSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro aGallé, Nancy Vaso con corpo schiacciato in vetro a cammeo opalescente nei toni del giallo, dell'arancio e del verde con decori vegetali incisi all'acido. Inizi del sec. XX (h. cm 21). Firmato a cammeSee Sold Price
Sold2024Otello Rosa, Vaso con arlecchiniVaso con ironici arlecchini Ceramica policroma. Manifattura San Polo, Venezia, anni '50 Firmato sotto la base San Polo Venezia Italy h cm 40, diam. cm 20See Sold Price
Sold2022DISEGNO PREPARATORIO RAFFIGURANTE UN VASOCON COPERCHIO IN CORNICE LIGNEA, XIX SECOLO Penna e grafite su carta; difetti cm 53x51 A PREPARATORY DRAWING OF A VASE WITH WOOD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2021silver case, J. LaclocheSCATOLA IN ARGENTO , J. LACLOCHE di forma rettangolare in argento lavorato a guillochet con coperchio in vermeil a motivi floreali ornato da rubini. Punzoni francesi. Firmato J.Lacloche, Paris - CanneSee Sold Price
Sold2022FULVIO BIANCONI 1915-1996 VASO PER GINO CENEDESE & C. 1958 - VASE FOR GINO CENEDESE & C. 1958Vetro soffiato con applicazioni. Firmato e datato. 31 x 18 x 12 cm - Blown glass with applications. Signed and dated. 12.20 x 7.09 x 4.72 in.See Sold Price
Sold2019Vasoin porcellana Imari con decorazioni floreali, coperchio con presa a cane di Pho, inizi XIX sec., cm. 63See Sold Price
Sold2020FULVIO BIANCONI 1915-1996 Vaso serie 'Forati' perVaso serie 'Forati' per Venini 2000 Vetro soffiato con applicazioni. Firmato ‘Venini 2000 - Fulvio Bianconi’. Altezza 40 cm 'Forati' series vase for Venini 2000 Blown glass with applicatiSee Sold Price
Sold2021SERGIO COSTANTINI Vaso in vetroSERGIO COSTANTINI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Grande vaso scultura, corpo schiacciato e ovalizzato, bocca informe in vetro paglierino con decori policromi, firmato alla base.Bibliografia: CatalSee Sold Price
Sold2022MAESTRO MURANESE Vaso in vetro bullicante trasparenteMAESTRO MURANESE Produzione Murano, Italia 1950 ca. Vaso in vetro bullicante trasparente con inclusioni in oro, corpo conico con costole di vetro di grosso spessore, firmato alla base. Alt. cm 29. VASSee Sold Price
Sold2016A silver sugar bowl, marks of the 19th centuryCorpo a vaso poggiante su piede quadrato, anse laterali con teste di grifo e presa del coperchio fitoforme gr. 270, altezza cm 15See Sold Price
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con coperchio a decoro floreale, Famiglia Verde, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€300
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteTripode con coperchio in terracotta invetriata, Cina, Dinastia Han (206 a.C - 220 d.C)€300
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana con scena di vita quotidiana e iscrizioni, Cina, periodo Repubblica, XX secolo€500
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteScatola in porcellana rotonda bianca e blu e coperchio decorato con dragoni, Cina, Dinastia Qing,€500
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteScatola in porcellana a foggia di frutti con presa del coperchio a foggia di roditore, Cina,€1,000
17 hrs LeftAustin Auction GalleryFRANCO CORSO (20TH C.) GLASS MOSAIC PLAQUE VASE OF FLOWERS$275(3 bids)
10 hrs LeftCambi Casa D'AsteVaso in porcellana craquele con figure blu raffiguranti aironi e mascheroni con anse ad anello,€300