Sold2016COPPIA DI VASI IN ARGENTO E ONICE, FIRENZE, XX SECOLO,base quadrata a quattro piedini, corpo svasato a due manici- difetti Alt. cm 21 A PAIR OF ITALIAN SILVER AND ONYX VASES, FLORENCE, 20TH CENTURY, MARK OF MELANI E BUSIO- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2023A.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' inA.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' in vetro sommerso, reticelli e foglia argento. Altezza cm 20 e 21. Two 'Bizantino' vases in sommerso glass, reticello and silver leaf. H. 20 and 21 cm.See Sold Price
Sold2018TRE VASI IN VETRO, FORNACI DEL XX SECOLOdi forme, due a bicchiere, e decori diversi- qualche usura, graffi Alt. cm 21 e cm 15 THREE GLASS VASES, 20TH CENTURY- SLIGHTLY WORN, SCRATCHES (3)See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, two monoflower vasesLino Sabattini, two monoflower vases marked Sabattini. 1970 ca. Lino Sabattini, coppia di vasi monofiore in metallo argentato e vetro. 1970 ca. Marchio Sabattini. Dimensioni: 8x36 cmSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, two monoflower vasesLino Sabattini, two monoflower vases Moritz. Silvered metal and glass. 1970 ca. Lino Sabattini, coppia di vasi monofiore Moritz in metallo argentato e vetro. 1970 ca.Dimensioni: 5 x 26 cmSee Sold Price
Sold2022Renato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIESRenato Bassoli (Milano, 1915 - 1982) THREE CERAMIC VASES OF THE «SASSI» SERIES TRE VASI DELLA SERIE SASSI in ceramica nei toni del verde, nero e rosso Marchio del produttoreSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASI IN AGGLOMERATO DI PIETRA, XX SECOLOraffiguranti scene con figure tratte da repertori classici; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi e difetti Alt. cm 46,5, diam. cm 45 A PAIR OF VARIOUS STONE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSSee Sold Price
Sold2017A pair of vases. France, end of the 19th centuryPorcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate e lettera C in blu. Altezza cm 19,2. Ottimo stato I vasi con coperchio sono decorati a motivi vegetali stilizzati che disposti simSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI | PAIR OF TABLE LAMPSin metallo cloisonnE decorati da tralci fioriti e farfalle variopinte su fondo nero a ramages geometrico dorato. Montati a lampada, altezza cm 56. Cina XIX secolo. | Pair of cloisonnE metal vases decoSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASI IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOa base quadrata, corpo svasato e baccellato; difetti Alt. cm 19, larg. cm 14,5 e alt. cm 18,5, larg. cm 14,5; peso totale gr 941 TWO ITALIAN SILVER VASES, SICILY, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021Two bronze vases. Japan. 19th centuryCoppia di vasi in bronzo decorati con draghetti a rilievo e sorretti da draghi. Giappone. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 41 Prof. cm. 20 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2017Daum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitreaDaum, Nancy Lotto composto da due vasi in pasta vitrea azzurra di forma diversa. Inizi del sec. XX (h. cm 12 e h. cm 8,5) Firme incise sul fianco. Lot comprising two vitreous paste vases of differentSee Sold Price
Sold2020CARLO NASONDue vasi. Cristallo molato, ottone dorato. Produzione Mazzega 1976 ca. cm 30x14; cm 7x19,5 A VASE AND AN ASHTRAY BY C. NASON Ottime condizioni generali. Trascurabili righe e graffi fotto la base.See Sold Price
Sold2016ALDO TURA Set vasi e bottiglie.TURA ALDO Set vasi e bottiglie. Legno e ottone. Cm 13,00 x 27,50 x 8,50. Set composto da quattro pezzi,misure:Caraffa 27,5x13x8,5Vaso marrone 23,5x17x7Shaker 24,5x9x8Bottiglia piccola 19,5x14x7See Sold Price
Sold2022LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI E 1 SCATOLAin lacca rossa finemente scolpita a motivi orientali interno smaltato a fondo blu di forma e misure varie . Cina XX secolo. h cm 13 / h cm 10/ h cm 14 / h cm 4See Sold Price
Sold2020LOTTO DI QUATTRO OGGETTI DIVERSI IN CERAMICA Ecomposto da un vaso con teste di leone fantastico, due piccoli vasi e una ciotola; usure, poche sbeccature e mancanze, difetti di cottura Alt. massima cm 28, diam. massimo 15 FOUR DIFFERENT CERAMIC ANSee Sold Price
Sold2022TWO WELLER POTTERY VESSELSunmarked; matte green glaze; e vase: 9 3/4 inches high; the bowl: 6 inches diameter, 4 1/4 inches highSee Sold Price
Sold2022Rapous Michele Antonio attribuito a, Nature morte con frutti e vasi ricolmi di fioricoppia di dipinti, olio su tela, W. 110 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2021Two Fornasetti "Tema e Variazioni" vasesLate 20th/early 21st Century Each marked: Fornasetti / Made in Italy / Bitossi Ceramiche; Further numbered: 259/499 and 76/499 Each hand-painted lidded vase from the Tema e Variazioni series featuriSee Sold Price
Sold2022Paul Dachsel - Pair Pine Tree Vases, E. 20th C.Pair Paul Dachsel "Pine Tree" Vases, Early 20th C., impressed no 2012-11 & 2002-7Dimensions: 6" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2023Loetz - 2 Phanomen Glass Vases, E 20th C.2 Loetz "Phanomen" Glass Vases, early 20th C.Unmarked Dimensions: Larger - 6.25" H x 3.5" DiaShorter 2.5" H x 2.75" Dia Property from the collection of John 'Parker' Prindle, Jr.See Sold Price
Sold20173 Common Ground Pottery vases, E Olson, tallest 11 3/8"Three Common Ground Pottery vases by Eric Olson. 1) 11 3/8 inches with white flowers done in 2004. 2) 9 1/2 inches with butterflies done in 2002. 3) 7 3/4 inches with green leaves. All are in excellenSee Sold Price
Sold2018Six Weis Overlay Glass Miniature Cabinet Vases ESix Weis Overlay Glass Miniature Cabinet VasesEarly 20th century. Each with cameo Weis<See Sold Price
Sold20212 vases including Schinana Jemo 6.5" Vase. E. Kalestewa2 vases including Schinana Jemo 6.5" Vase. E. Kalestewa Zuni, New Mex. 5” vaseSee Sold Price
Crawford Family Auctions LLCTrio of Waterford Crystal Small Vases, Bud Vase, Posy Vase, and Kilrane$20
Crawford Family Auctions LLCPair of Chinese Satsuma Handpainted Vases, 8 inches tall, Pagodas, Mountains, and Waterfalls$21(2 bids)
Crawford Family Auctions LLC4x Cloisonne Vases, 2x Black Enamel, 2x White Enamel w/ Floral Motifs$25(4 bids)