Sold20181 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô.1 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô. Schneelandschaft mit Ansicht des Nikkô Toshôgu und andere. Goldrand berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold2015Vase Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Arita.Vase Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Arita. Balusterform. Kiefer, Bambus, Prunus, Tachibana, Chrysanthemen mit fliegenden Phönixen in Kakiemon-Farbe.H 35 cm.See Sold Price
Sold2016Vase Japan, Mitte 20.Jh. Roter Scherben. MitVase Japan, Mitte 20.Jh. Roter Scherben. Mit Prgestempel. Schwarz-braune Glasur. Vierpassige Balusterform. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2017Satsuma Vase, Japan, Meiji Periode (1868-1912), KeramikSatsuma Vase, Japan, Meiji Periode (1868-1912), Keramik mit Craquelé-Glasur, polychrome Emaille- und Silberbemalung, reiche Gold-Staffage, Balusterform, abgesetzt mit einer Kampfszene und zwei DracheSee Sold Price
Sold2017Vase Longwy, Frankreich, Anfang 20.Jh. Keramik,Vase Longwy, Frankreich, Anfang 20.Jh. Keramik, Craquelée-Dekor, terrakottafarbener Teilfond, polychrom staffierter Blumenfries im Relief. Langhalsform. H 68 cm. - Repariert am Hals.See Sold Price
Sold2018Satsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. BodenSatsuma-Vase Japan, Meiji-Zeit. Satsuma-Keramik. Boden mit Marke: Izumiyama. Berglandschaft mit Kiefern, Tempel und Pavillons in schwarz. Umlaufende, polychrome Ornamentbordüre auf Schulter, Hals undSee Sold Price
Sold2018VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik,VASE MIT KRANICHDEKOR Japan, um 1900 Keramik, Aufglasurmalerei, Goldstaffage, feinmaschig craqueliert. H. 43 cm. Im Boden gemarkt 'Dai Nihon Kutani-sei'. Kalebasse förmig. Zwei große Reserven mit GaSee Sold Price
Sold2016Vase, Seungho Yang (geb. in Korea) 20.Jh. Keramik,Vase, Seungho Yang (geb. in Korea) 20.Jh. Keramik, Technik "surface fissurée". H 20,5 cm.See Sold Price
Sold2016Lot 4 Vasen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. DiverseLot 4 Vasen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Diverse Formen und Grössen. Landschaftsszenen und Heilige darstellend. Schadstellen. H 15–31 cm.See Sold Price
Sold20182 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Deckel mit2 Deckeldosen Japan, 20.Jh. Satsuma-Keramik. Deckel mit polychromem Blumen-/Vogeldekor auf craqueliertem, hellem Fond. Ø 13, H 7,5 bzw. Ø 11, H 5,5 cm. - Leicht berieben.See Sold Price
Sold2016Vase China, 20.Jh. Porzellan. PolychromerVase China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. Mit Gedicht und signiert Liu Yuchen. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2016Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil.Medaillon mit Kette Japan, Anfang 20.Jh. Komai-Stil. Kette aus 18K GG. Stempel Fabrikmarke mit Fuji und I. Signiert Yoshiki saku. Rundes Medaillon aus 14K bzw. 18K Gold, verziert mit Drachen bzw. SeeSee Sold Price
Sold20181 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh.1 Paar Satsuma-Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Satsuma-Keramik. Shinzan-Marke. Figürliche Szene in den beiden Paneelen über Ornament-Grund. H 15 cm.See Sold Price
Sold2021VaseJapan, Meiji-Zeit. Kyoto Satsuma. Signiert Nihon Shûzan Kyoto. Hanami-Picknick unter den Kirschbäumen in voller Blüte bzw. unter dem Weidenbaum in den Reserven. Polychromer Blumendekor mit starkerSee Sold Price
Sold20203 Japanese Vases3 Vasen Japan Ohne Sockel / without base Keramik. H 1 : 14 cm. / 2 : 10 cm. / 3 : 10 cm. Ø 1 : 9 cm. / 2 : 8 cm. / 3 : 8 cm. Provenienz: Nachlass Robert Guy, Basel. CHF 60 / 120 EUR 51 / 103See Sold Price
Sold2016Teller Japan, um 1900. Satsuma-Keramik.Teller Japan, um 1900. Satsuma-Keramik. Chrysanthemen-Form. Figürliche Darstellungen in diversen Paneelen. Signiert Gyokushu. D 25 cm.See Sold Price
Sold2023Stoneware vase. Japan. Meiji period (1868-1912). Square form with 4 panels of landscapes. MilleStoneware vase. Japan. Meiji period (1868-1912). Square form with 4 panels of landscapes. Mille fleur border. Signed Seiunsai (?). 7.25in H.See Sold Price
Sold2021Porcelain vase. Japan. Meiji period (1868-1912).Porcelain vase. Japan. Meiji period (1868-1912). Decoration of fish and waves. Signed Makuzu Kozan. 4 x 3.75in.See Sold Price
Sold2016Pottery vase. Japan. 19th century. Satsuma ware.Pottery vase. Japan. 19th century. Satsuma ware. Decoration of "The Three Friends". Pine prunus and bamboo along with phoenixes. Signed. 24" h. x 13" d. This item may have additional high-resolution pSee Sold Price
Sold2018Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Vase. Keramik,Edouard Chapallaz (Schweiz 1921–2016) Vase. Keramik, braun-schwarze Glasur. Bezeichnet: Künstlersignatur. H 31 cm.See Sold Price
Sold2022Satsuma vase, Japan, Meiji period, 1867-1911Satsuma vase Japan Meiji period, 1867-1911 Ivory stoneware vase for four flowers Blue and red gold set painting Peonies, plum blossoms and chrysanthemums Ornaments with chrysanthemums Height 15,5 cm ASee Sold Price
Sold2017Pottery vase. Japan. Meiji period. (1868-1912). SatsumaPottery vase. Japan. Meiji period. (1868-1912). Satsuma ware. Decoration of flowering plants in red, gosu-blue and green enamels with gilt. Brocade borders and top. Melon shaped body. Signed within aSee Sold Price
Sold2018Porcelain vase. Japan. 19th century. Hirado ware. PairPorcelain vase. Japan. 19th century. Hirado ware. Pair of moulded dragons at the shoulder. Foliated edge. Underglaze blue decoration of a landscape. 14-1/4".See Sold Price
May 30Pandora AuctionsPair of Vintage Japanese Green Cloisonne Enamel Vases /w Flower Designs and Silver Mountings$100
Featured22 hrs LeftJasper52Bay Keramik West-Germany "Tulip" Handled Vase, Mid-Century Modern 1950s, Signed$35
22 hrs LeftJasper52Humlebaek Keramik Art Pottery Beautiful Glazed Cabinet Vase, Denmark, Signed H/K$75
2 days LeftAkiba GalleriesGonda Hirosuke (1865-1937) Antique Japanese Silver Cloisonne Vase$200(1 bid)