Sold2022TERRE CUITE / TERRACOTTADescription Français: TERRE CUITE / TERRACOTTA Vase en terre cuite d'inspiration asiatique. On remarque de nombreux motifs floraux et zoomorphiques. Six médaillons ornent le pourtour du vasSee Sold Price
Sold2019Jacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuiteJacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuite vernissée à décor de harpiste Signé au revers D : 28 cmSee Sold Price
Sold2022Les vases Plastiques RhodiensLes vases Plastiques Rhodiens Les vases Plastiques Rhodiens Archaïques en terre-cuite. Ducat J. (1966). Paris, Broccard. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Les vases Plastiques Rhodiens Archaïques enLes vases Plastiques Rhodiens Archaïques en terre-cuite Ducat J. (1966). Paris, Broccard. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2021Lecythe / LekythosPetit lecythe (vase contenant de l'huile parfumée) Attique en terre cuite, à décor de branches de palmier, figures noires sur fond rouge. Provenance: Collection de M. C.M., MontréaSee Sold Price
Sold2015Robert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de DeuxRobert & Jean CLOUTIER (1930), dans le goût de Deux vases en terre rouge à émail rugueux brun représentant des visages , anneaux métalliques formant boucles d'oreille. H : 25 et 29,5 cmSee Sold Price
Sold2017Nazca vaseVase agrémenté sur les parois externes d'un décor symbolisant les motifs arborés sur le poncho d'un dignitaire. Terre cuite en polychrome, éclat et micro fissure. Nazca, Pérou. 200-600 après JCSee Sold Price
Sold2022ECOLE MODERNE CIRCA 1930Composition au vase de fleurs, circa 1930 Huile sur toile, porte une signature J.Milo en bas à droite. Ancienne étiquette d'Exposition « Galerie Royale, Rue d’Anjou, Paris 8e -MILO.J �See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2021An R. Lalique "Ormeaux" Vase, Circa 1930, Green CasedAn R. Lalique "Ormeaux" Vase, Circa 1930, Green Cased GlassA good Rene Lalique 'Ormeaux' Vase, of globular form, the green glass body molded with a continuous pattern of over lapping leaves.See Sold Price
Sold2016R. LALIQUE FRENCH CRYSTAL 'LIERRE' VASE CIRCA 1930R. LALIQUE FRENCH CRYSTAL 'LIERRE' VASE CIRCA 1930. Signed with the wheel carved mark of R. Lalique used after 1925, light residual bluish green stain in the recessed areas of the molded leaves, measuSee Sold Price
Sold2017ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 xITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento moSee Sold Price
Sold2022Venetian Pink to Green Art Glass Gold Fleck Quadruple Handled Vase, circa 1930Venetian pink to green art glass gold fleck quadruple handled vase, circa 1930. Threaded texture throughout the vase with pink towards the top and green towards the base. Gold fleck quadruple handles.See Sold Price
Sold2023Antique Roseville Art Pottery Falline Handled Vase Circa 1930Antique Roseville Art Pottery Falline Handled Vase Circa 1930. Measures- 6.5''H x 6.5''W x 5''D *** OPTIONAL SHIPPING & DELIVERY - While onsite retrieval is always welcome at no charge, this item canSee Sold Price
Sold2022Antique Durand Art Glass King Tut Vase, Circa 1930An antique King Tut art glass vase by Durand offers flared form, artist signed as photographed, c1930Measures- 7.25''H X 3.5''W X 3.5''D. *** OPTIONAL SHIPPING & DELIVERY - While onsite retrieval is aSee Sold Price
Sold2022WMF (WURTTEMBERGISCHE METALLWARENFABRIK) 'IKORA' VASE, CIRCA 1930WMF (WURTTEMBERGISCHE METALLWARENFABRIK) 'IKORA' VASE, CIRCA 1930 plated brass, stamped maker's marks WMF/ IKORA (30cm high)See Sold Price
Sold2023Antique Roseville Art Pottery Early Velmoss Vase Circa 1930Antique Roseville Art Pottery Early Velmoss Vase Circa 1930. Measures- 9.75''H x 6.5''W x 6.5''D *** OPTIONAL SHIPPING & DELIVERY - While onsite retrieval is always welcome at no charge, this item canSee Sold Price
Sold2023Antique Stevens & Williams Art Glass Cameo Vase Circa 1930Antique Stevens & Williams Art Glass Cameo Vase Circa 1930. Measures - 7"h x 3.25"diam. *** OPTIONAL SHIPPING & DELIVERY - While onsite retrieval is always welcome at no charge, this item can be delivSee Sold Price
Sold2018Three Mottled and Agate Glass Vases Circa 1930.Three Mottled and Agate Glass VasesCirca 1930. Engraved Legras; W&CSee Sold Price
Sold2024Venetian Pink to Green Art Glass Gold Fleck Quadruple Handled Vase, circa 1930Venetian pink to green art glass gold fleck quadruple handled vase, circa 1930. Threaded texture throughout the vase with pink towards the top and green towards the base. Gold fleck quadruple handles.See Sold Price
Sold2021Marcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuiteMarcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuite à émail noir lustré représentant une suite de verseuses Signé dessousH : 57 cmSee Sold Price
Sold2022Statue équestre en terre cuite représentantStatue équestre en terre cuite représentant deux cavaliers sur une monture. Style Djenné - Mali H : 26 cm l : 30,5 cm Sitographie : https://www.artkhade.com/fr/object/5yxrIuf5/a-djenne-See Sold Price
Jun 12BonhamsSTATUETTE DE GARDIEN EN TERRE CUITE À GLAÇURE SANCAI Dynastie Tang (618-907)€6,500
3 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)MULLER FRÈRES À LUNÉVILLE. SMALL ART DECO VASE, CIRCA 1930.€120
5 days LeftAuktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 5-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€300
5 days LeftAuktionshaus SchreiberKarl WIEDMANN (1905 - 1992). 4-piece set. WMF Myra. Vases and bowls. Circa 1930.€200
Featured1 day LeftJasper52Antique Italian Hand Painted Majolica Urn Vase with Medusa Face Handles$700
Jun 13DuMouchellesSabino (France) Art Deco Opalescent Glass Vase Ca. 1930, "La Dance", H 14" Dia. 8"$375