Sold2021Portaombrelli in porcellana di Cina conPortaombrelli in porcellana di Cina con decorazione a fiori bianchi su fondo azzurro h.cm.60See Sold Price
Sold2015Bartolomeo CesiBartolomeo Cesi. Santo francescano inginocchiato con le braccia alzate. 1590-1600 ca. Carboncino e gesso; carta bianca preparata e tinta di azzurro-grigio. Foglio: mm 290x218. In basso a destra compaiSee Sold Price
Sold2016Bottiglia di profumo in cristallo molato azzurro diBottiglia di profumo in cristallo molato azzurro di forma conica con tappo in argento lavoratoSee Sold Price
Sold2022PHILIPPE STARCK. Eight propylene chairs. KARTELLPHILIPPE STARCK (Parigi, 1949) per KARTELL. Otto sedie in propilene di colore azzurro e metallo. Anni '80. Difetti. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 79 Prof. cm. 48 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2015VITTORIO ZECCHIN Vaso a coppa conica azzurro.ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) Vaso a coppa conica azzurro. Vetro di Murano. Cm 21,50 x 21,00 x 21,50. Anni '30.See Sold Price
Sold2023Vistosi, LampadarioLampadario Elementi in vetro azzurro con inclusione di vetro opalino. Prod. Vistosi, 1970 ca. h cm 108, diam. cm 45See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana, collo a tromba, decorato aVaso in porcellana, collo a tromba, decorato a fondo azzurro con fiori di loto, Cina fine sec.XIX h.cm.59,5 (restauro nella bocca)See Sold Price
Sold2017VALENTINO Vestito lungo monospalla in raso di setaVALENTINO Vestito lungo monospalla in raso di seta grigio perla, stola abbinata (tg 38/40)See Sold Price
Sold2021VETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa inVETRERIE ARTISTICHE BAROVIER Una coppa in vetro azzurro trasparente con decoro di quattro canne a spirale, bordo applicato, piede in cristallo e foglia oro, ca 1930 Altezza cm. 12, diametro cm. 30See Sold Price
Sold2021BAROVIER & TOSO Figura di piccione in vetroBAROVIER & TOSO Figura di piccione in vetro opalino azzurro a graniglia e foglia oro, anni '70. Marca incisa 'barovier & toso murano'. Altezza cm 12,5, lunghezza 20,5.See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato con figure, manici aVaso in porcellana decorato con figure, manici a forma di cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.60, sbeccatura sul colloSee Sold Price
Sold2019Scuola Olandese del XVII secolo DUE ANCELLE FESTEGGIANOScuola Olandese del XVII secolo DUE ANCELLE FESTEGGIANO UN ANZIANO NOBILUOMO Penna e inchiostro azzurro, quadreattato a mtaita di grafite. mm 200x156.See Sold Price
Sold2018Manifattura di Murano Vaso in vetro trasparente azzurroManifattura di Murano Blue transparent glass vase, sky blue glass paste morise, truncated conical base applied in incamiciato glass. 1980s. (h 20 cm.)Vaso in vetro trasparente azzurro morise in pastaSee Sold Price
2024TRE OPALI BOULDER AUSTRALIANI - THREE AUSTRALIAN BOULDER OPALSTRE OPALI BOULDER AUSTRALIANI di forme diverse nei toni dell'azzurro. Gr 34,00 - THREE AUSTRALIAN BOULDER OPALS of different shapes and shades of blue.See Sold Price
Sold2020SALVIATI Prod. Murano, Italia 1960 ca Versatoio inSALVIATI Prod. Murano, Italia 1960 ca Versatoio in vetro di Murano "Sommerso", opalescente nei colori azzurro e lilla. Bibliografia: A. Bova, P. Migliaccio, Vetri artistici. Antonio Salviati e la CompSee Sold Price
Sold2017BAROVIER & TOSO Coppia di ciotole in filigrana conBAROVIER & TOSO Coppia di ciotole in filigrana con bordo azzurro, anni 70. -. Cm 21,00 x 8,00 x 21,00. Firma presenteSee Sold Price
Sold2020MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro "scavo"MAESTRI MURANESI DEGLI ANNI '60 Vaso in vetro "scavo" di forma schiacciata nei toni dell’ azzurro. Alt. cm 24.See Sold Price
Sold2016Angelo vestito | Dressed AngelAngelo vestito, tunica bianca con svolazzi giallo e azzurro, senza ali, altezza cm 28 | Dressed Angel, white tunic with flourishes yellow and blue, without wings, height 28 cmSee Sold Price
Sold2022TOSCAN. Veduta panoramica di Venezia.Carlo Toscan. Veduta panoramica di Venezia.XIX secoloAcquarello con lumeggiature di biacca, su cartoncino. 82x135 mm. Incollato su foglio azzurro. Firma a penna sul foglio di supporto. Ottimo stato diSee Sold Price
Sold2023Vaso in porcellana decorato in blu con figura diVaso in porcellana decorato in blu con figura di kilin e fenice, Cina sec.XIX h.cm60See Sold Price
Sold2021LUME DA TAVOLOin vetro di Murano e paralume satinato bordato in azzurro. XX secolo. h cm 62 x d 40See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2022Vaso a tromba in porcellana decorato con pavone eVaso a tromba in porcellana decorato con pavone e farfalle entro riserve a fondo azzurro, Cina inizi sec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2018SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3 opere ceramiche smaltate cm h 31x29x14,5 (verde) cm h 30x27,5x14,5 (rosa) cm h 31x27x14,5 ( azzurro) firmate sul retro Lot of 3 works enamelled ceramics 12,20x11,See Sold Price