Sold2023Urano Palma, SculturaSenza titoloScultura in fusione di bronzo.1980 ca.Firmata e numerata 96/100,cm 28x5,5x9,5See Sold Price
Sold2022URANO PALMA (1936-2010)URANO PALMA (1936-2010) Grande table console à structure en noyer, sculpté, pièce unique, circa 1975. Signée. A large console table with carved walnut structure, unique piece, c. 1See Sold Price
Sold2022URANO PALMA Chair and sculpture painting.Chair and sculpture painting. 1970. Pine wood, wood and saw-cut chipboard.. Cm 23,50 x 180,00 x 11,50. Painting: 63,5 x 63,5 cmSee Sold Price
Sold2021Urano Palma (Varese 1936) Armchair "Homage toUrano Palma (Varese 1936) Armchair "Homage to Casanova". Italy. Drilled "worm-eaten" beech wood, padded fabric. Signed. (90x115x90 cm.) (defects) IT Poltrona "Omaggio a Casanova". Italia, inizio anniSee Sold Price
Sold2023Urano Palma, SculturaSculturaFusione di bronzo.1980 ca.Firma dell'artista e numerazione 88/500cm 30,5x10x10See Sold Price
Sold2021Urano Palma (Varese 1936) Two bronze sculpturesUrano Palma (Varese 1936) Two bronze sculptures depicting chairs. Numbered and signed multiples (edition of 500). Italy, 1980s. (h cm 35.5; h cm 30.5) IT Due sculturine in bronzo raffiguranti sedie. MSee Sold Price
2023Urano Palma, Two chair sculptures, 1970sH. 30 x 11 x 10 cm. Made by Urano Palma Perilo. Cast bronze. Marked: Urano P., 81/500 or 18/500 respectively (engraved).See Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Rampin Saverio, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Firmato e datato al retro, olio su cartoncino intelato, W. 200 - H. 200 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Untitled. 1972. Wax on paper.JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Untitled. 1972. Wax on paper. The support, paper, is the cover of a copy of "TapÃs de Tarragona" (limited edition). Signed andSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching aquatint 22x29,5 in edition 72/200 signedSee Sold Price
Jun 15Crescent City Auction GalleryManner of Jacopo II Palma (Italian, 1544/48-1628), "Resurrection of Christ," H.- 15 3/4 in., W.- 18$325
Jun 16Palmyra Heritage GalleryPre-Columbian Veracruz Ballgame Stone Canine Palma (ca. 600-1100 CE).$150
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySigned Photograph "La Senza, Toscana" By Alan Klug (JB223)$25