Sold2016Buccellati-centrotavola in argentoBuccellati: grande centrotavola in argento composto da 3 foglie unite da un ramo. Entro scatola originale. cm. 41x41. gr. 1225.See Sold Price
Sold2022Coppia di centrotavola Meissen, 1870-1890 circa Modello di Ernst August Leuteritz (1818-1893),Porcellana decorata in policromia e dorata. Marca: spade incrociate in blu. Dimensioni: altezza cm 49,5 circa. Conservazione: ogni cestino con due foglie mancanti; un pezzo con qualche minimo e insignSee Sold Price
Sold2015UN CENTRO DA TAVOLA, anni '50. VetroUN CENTRO DA TAVOLA, anni '50. Vetro massiccio corroso. Cm 14 (h) x 38 x 25.See Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI Un centro da tavola "Maldive", esecuzione GENAZZI per DANESE, 1960. Ottone. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" e con il simbolo grafico della manifattura. Cm 30 x 30. A "Maldive" centerpSee Sold Price
Sold2016BRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavolaBRUNO MUNARI, GENAZZI Un centro da tavola per DANESE, primi anni "60. Ottone nichelato. Marcato "MUN GENAZZI DANESE MILANO" Cm 47 x 14.See Sold Price
Sold2021BRUNO GAMBONE Un centro da tavola, anni '70.BRUNO GAMBONE Un centro da tavola, anni '70. Gres. Marcato 'Gambone Italy'. Altezza cm 7, diametro cm 30.See Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2022UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Ottone,UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Ottone, cristallo colorato sagomato e curvato. Cm 6 (h) x 47 x 20,5.See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, LONDRA,base a quattro piedini, corpo antropomorfo, cesto naturalistico- difetti Alt. cm 37, larg. cm 20- peso gr 1402 A VICTORIAN SILVER-GILT AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1863, MARK OF R. HENNEL III- DEFSee Sold Price
Sold2022Grande centrotavola in argento in stile baroccoGrande centrotavola in argento in stile barocco finemente sbalzato, argentiere G.Keller Paris, vaschetta interna in metallo dorato cm.53x29x18, gr.2900See Sold Price
Sold2019GIULIANO BETTINZOLI, GIANCARLO CACCIATORI,GIULIANO BETTINZOLI, GIANCARLO CACCIATORI, EGIDIO DI ROSA, PIER ALESSANDRO GIUSTI Un centro da tavola per UP & UP, inizi anni '70. Travertino. Altezza cm 6, diametro cm 30. Letteratura: Ottagono 26 (sSee Sold Price
Sold2023Large silver centerpieceLarge centerpiece in finely embossed and chiselled 800 silver with cherubs supporting it, gr. about 3500. Early 20th century. Grande centrotavola in argento 800 finemente sbalzato e cesellato con puttSee Sold Price
Sold2023Grande centrotavola con manici in argento 925Grande centrotavola con manici in argento 925 cesellato a foglie, frutta e al centro di entrambi i lati mascheroni cm.38x23xh.14, gr.1548See Sold Price
Sold2023Art Deco gold and diamond ringAn Art deco period white gold and diamond ring circa 1930. Apparently un-marked but tested and guaranteed to be at least 14K gold. Gross weight: 4.1g or 2.63 dwt, ring size: 6 USSee Sold Price
Sold2017VENINI & C. Un lampadario a sei luci, circaVENINI & C. Un lampadario a sei luci, circa 1930. Vetro trasparente ametista. Altezza cm 77, diametro cm 85.See Sold Price
Sold2017RICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica conRICHARD GINORI Un grande vaso in ceramica con coperchio, , modello "5756", decoro "695T ("Veneto", circa 1930. Marcato "Richard-Ginori fabbricato in Italia" e con il simbolo grafico della manifattura.See Sold Price
Sold2020VITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso inVITTORIO ZECCHIN MVM CAPPELLIN & C. Un vaso in vetro soffiato giallo con applicazioni a spirale dello stesso colore, circa 1930. Altezza cm 24.See Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2015Anello contrariè in oro bianco 18 ct con al centro un(origine Tailandia) e un diamante taglio goccia, cts. 1.15 (colore G/H, purezza VVS). Ai lati 24 diamanti taglio baguette, cts. 2.90 totali circa (colore G/H, purezza IF/VVS). Gr. 11.67. Con certificaSee Sold Price
Sold2015Anello in oro giallo con al centro un topazio imperialeAnello in oro giallo con al centro un topazio imperiale di forma a cuscino di ct. 4,80 circa e due diamanti triangolari per ct 1,10 circa complessivi, g. 12 misura 9/49 Gold ring with central topaz anSee Sold Price
Sold2023TAPPETO PERSIANO, CIRCA 1880CM 209X138 Visibilmente usurato con un buco nel centro, mancanze perimetrali. Si consiglia un lavaggio professionale. PERSIAN CARPET, CIRCA 1880, VERY LOW PILE, CUTS AND CREASE AROUND SIDES, NEED PROFSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA SS. TRINITĂƒÂ¨ DELL'ANTICOIN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA, 1890 CIRCA - tempera su tavola- restauri cm 31x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE HOLY TRINITY' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, CIRCA 1890- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatĂƒÂ¨, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Jun 08Simpson Galleries, LLC.TAMARA DE LEMPICKA (Polish 1898-1980) A DRAWING, "Nu aux buildings," CIRCA 1930$3,250(4 bids)
2 days LeftWatches of KnightsbridgeA RARE SOLID SILVER & GUILLOCHE ENAMEL MUSICAL SINGING BIRD BOX CIRCA 1930 (SLIDING START/STOP£1,500
3 days LeftCollective HudsonPaul Kiss Art Deco Wrought Iron Floor Lamp with Alabaster Shade, Circa 1930$1,500
3 days LeftTaylor & HarrisRonson Adonis Sterling Silver 14k Yellow Gold Diamond and Blue Topaz Lighter, circa 1930$350
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. VESSEL, CIRCA 1930.€500
3 days LeftTaylor & Harris12 Hutschenreuther and Heinrich & Co. Porcelain Dessert Plates, circa 1930$150
Jun 30Thomaston Place Auction GalleriesPROBABLE CALIFORNIA PAINTING, ILLEGIBLY SIGNED, CIRCA 1930$200
3 days LeftCollective HudsonLouis Icart Large Folio Signed Hand Colored Etching (Painting), Circa 1930$600
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)AFTER MODELS BY MOSER. PAIR OF VASES, CIRCA 1930.€375
7 days LeftSubastas de Barcelona S.L. (Subarna Casa de Subastas)GIO PONTI (1891 - 1979) FOR RICHARD GINORI MANUFACTURE. "MATERNITY", CIRCA 1930.€900