Sold2023Umberto Brunelleschi - Le Baiser, c. 1925 - Original gouache mounted on cardboard - Hand-signed!Umberto Brunelleschi (1879-1949)Le Baiser, c. 1925Original gouache mounted on cardboard.Hand-signed lower right margin.Numbered in pencil 254 lower left margin.Signed on the plate lower right.DimensioSee Sold Price
Sold2018Brunelleschi, Idylle (Le baiser)Umberto Brunelleschi, Idylle (Le baiser). 1925 ca. Incisione colorata a pochoir. mm 310x405 (immagine). Foglio: mm 450x540. Firmata in un cartiglio in basso a destra nella lastra. NumerataSee Sold Price
Sold2021Umberto Brunelleschi, Italian 1879-1949, Le Serveur,Umberto Brunelleschi Italian 1879-1949 Le Serveur lithograph in black ink on watermarked Lana wove paper. first state. first printing. executed in the Atelier of Croutzet Paris 1949. frame has wear. 6See Sold Price
Sold202318TH C. FIRST EDITION NEW FRANCE TRADING ROUTES"PARTIE DE L'AMÉRIQUE SEPT?(entrionale), qui comprend LA NOUVELLE FRANCE ou le CANADA", Par le Sir Robert de Vaugondy Géog? Ordinaire du Roy, Avec Privilège 1765. Inset: "SupplémenSee Sold Price
Sold2024Partie de l'Amérique Septent… la Nouvelle France. Canada. VAUGONDY 1755 mapTitle: "Partie de l'Amérique Septent… la Nouvelle France". Canada. VAUGONDY 1755 map Description: Partie de l'Amérique Septent? qui comprend la Nouvelle France ou le Canada, par le Sr.See Sold Price
Sold2015Umberto BrunelleschiUmberto Brunelleschi. La femme l'eventail. Le baiser sur l'echelle. Coppia di pochoirs da La Guirlande ( n. 4 e n. 7). Paris, 1920. 2 incisioni colorate a pochoir. mm 180x130 cad.. Fogli: mm 275x190 cSee Sold Price
Sold2022Collot's Rare Atlas Volume of His North American TravelsCOLLOT, Georges Henri Victor (1751-1805). Voyages dans L'Amerique Sept Nord, ou description des pays arroses par le Mississipi, Ohio, Missouri et autres rivieres affluentes... Atlas. Paris: Chez ArthuSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 3 WORKS ABOUT SUPERSTITION AND PAGANISM]Les superstitions du paganisme renouvelées ou le spiritisme dévoilé par un esprit de ce monde.Dentu, Libraire-Editeur 186316°, 177x117; Legatura in mezza pelle e cartonato, titoli e fregi in oro aSee Sold Price
Sold2024[1721] Pensees ou Reflexions Chretiennes[1721] Pensees ou Reflexions Chretiennes pour tous les Jours de l'Annee" par le Reverend Pere Francois Nepveu, de la Compagnie de Jesus . Tome IV. Measures 6.375 x 4 inches, 466 pages plus 46 pages taSee Sold Price
Sold2022Umberto Brunelleschi Monument a Verlaine LithoBrunelleschi, Umberto (Italian, 1879-1949), Un Monument a Verlaine, 1913, color litho on paper originally printed in Le Rire, signed in plate, 10.5 x 16.5 inches, matted and framed 19 x 25 inches. ProSee Sold Price
Sold2024Jean COCTEAU (1889-1963) d’après.Jean COCTEAU (1889-1963) d’après. "Profil". Broche ou épingle en métal doré. Signée « Jean Cocteau » sur la tranche. Note : Éditée par le ComitéSee Sold Price
Sold2019ICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. PortraitICART (Louis) & HERMANT (Abel). Bigarrure. Portrait de l'auteur par L. MADRASSI. Eaux-fortes originales et bois de L. ICART. sl, Lapina - Les Images du Temps, 1928. In-8 broché, couv. rempliéSee Sold Price
Sold2022Corn.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le Maïs ou Blé de Turquie, apprécié sousCorn.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le Maïs ou Blé de Turquie, apprécié sous tous ses rapports ; mémoire couronné, le 24 août 1784, par l'Académie Royale des sSee Sold Price
Sold2022BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). La folle journée, ou le mariage de Figaro... [Paris], Ruault,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold20211682 MEDICAL antique Jean DEVAUX LE MEDICIN preserving[Jean DEVAUX] Le medecin de soi-meme ou L'art de se conserver la santé par l’instinct. Leyde, de Graef, 1682. Size 3 by 5 1/3" Brown calf, damaged spine. Otherwise good condition. [14], 294 pp. TitSee Sold Price
Sold2017Memoire sur le Croup, ou Angine TrachéaleHeading: Author: Vieusseux, Gaspard Title: Memoire sur le Croup, ou Angine Trachéale, Qui a Obtenu la Première Mention Honorable au Concours Ouvert par S.M. L’Empereur sur Cette Maladie Place PubSee Sold Price
Sold2020Complete Diderot EncyclopedieHeading: Author: Diderot, Denis & Jean Le Rond d'Alembert, editors Title: Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres Place PSee Sold Price
Sold2022Costume of ancients w/51 copperplates 1776Heading: Author: Lens, André Corneille Title: Le costume ou essai sur les habillements et les usages de plusieurs peuples de l'antiquité, prouvé par les monuments Place Published: Liege PublSee Sold Price
Sold2022[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris,[LORY (Gabriel et Mathias)]. Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon. Paris, Didot l'Aîné, 1811. Grand in-folio relié demi- Grand in-folio relié demi-maroquinSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023Constantin Meunier (1831-1905): 'L'enfant prodigue ou le fils prodigue', patinated bronze, B.H 46,5 - L 42 cm Ref.: - Levine-Urban, 19. - Jerome-Schotsmans, 112. Condition reports and high resolution pictures are available on our website at www.coronariauctions.com. Further questions are alwaSee Sold Price
Sold2021Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA:Le Grimoire, Ou Le Livre de Magique. Brookfield, MA: ca. 1805. 8vo. Manuscript volume with original illustrations. Full calf (rubbing, corners bumped). A unique compendium of knowledge, including origSee Sold Price
Sold2017Dague rituelle phurbu utilisée par le chamane etDague rituelle phurbu utilisée par le chamane et finement ciselée de motifs tantriques et primitifs. Bois à belle patine d'usage et fer. Népal. 17 ème à 18 ème siècle. 35cmSee Sold Price
Sold2023Korea. FLOQUET. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, deFLOQUET, Charles. Projet de Loi adopte par le Senat Portant approbatione du Traite d’amiie, de commerce et de navigation, signe a Seoul, le 4 juin 1886, ente la France et la Coree.Paris, Impr. DSee Sold Price
BonhamsEGYPT - ANTIQUITIES [Description de l'Égypte, ou recueil des observations et des recherches...£400
3 days LeftBonhamsPIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001) Le jeune page provoquant le frère Damien ou Ogier et Damien ...€20,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.UMBERTO BRUNELLESCHI (Pistoia 1879-Parigi 1949) Benedetta Cappelli portrait€850
Jun 13TheRedFinch AuctionsSalvador Dali. Alexis ou le traité du vain combat. With an original signed etching. 1971.$1,500
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAvant-Postes De Cavalerie Légère Par Le Général De Brack$90
4 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs Du Mexique 1864-1867 Par Le Général Baron Van Der Smissen$120
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHistoire La Guerre De La Péninsule Par Le Général Foy Vol.I-IV. Published in 1828$775
BonhamsLEVAILLANT (FRANÇOIS) Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-...£400
BonhamsLEVAILLANT (FRANÇOIS) Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Esp...£7,000
5 days LeftPotter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
Jun 13TheRedFinch AuctionsHans Bellmer signed and numbered Etching. 1973, from the portfolio “Les Anagrammes du Corps$750