Sold2021Ugo La Pietra - SculptureSculpture, 1986 h cm 33 polychromed terracotta, serie Vases for Garden, Garden for VasesSigned under the capSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI 6Sei sedie mod. 969. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Montina 1969 ca. cm 85x42x42 U. la Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano 1988, p.137 SIX CHAIRS BY G. PONTISee Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2021Gio Ponti (1891-1979) ConsoleGio Ponti (1891-1979)ConsoleWalnut and brassCreation date: circa 1953H 76×L 94,5×P 46cmBibliography:- U. La Pietra, Gio Ponti: L'arte si innamora dell'industria, Ed. Rizzoli, New York, 2009-See Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, RizzoSee Sold Price
Sold2023GIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
Sold2022Gio PontiScrivania con struttura in metallo, piano e cassettiera in legno. Marchio originale. , Prod. Rima, Italia, 1960 ca., W. 141 - D. 75 - H. 75 Cm, Bibliografia, U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, pag. 267See Sold Price
Sold2016UGO LA PIETRALampada da tavolo, Zama Elettronica - Poggi 1967 - 68. PerspexExpertise Studio Ugo La Pietra cm 15x40 F. Ferrari, "Luce", Torino 2002, fig. 60 A TABLE LAMP BY U. LA PIETRASee Sold Price
Sold2017Gio Ponti,Specchiera con cornice in cristallo decorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1947 cm 128x79, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 136, Rizzoli 199See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995See Sold Price
Sold2021GIO PONTIPoltrona. Legno tornito, tessuto imbottito. Produzione Casa & Giardino anni '50. Expertise Gio Ponti Archives. cm 71x60x62 AN ARMCHAIR BY G. PONTI cfr. U. La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dellSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Specchio da pareteGIO PONTI Produzione Italia, 1950 ca. Specchio da parete, corpo rettangolare, vetro specchiato ed ottone lucido. cm 80 x 61 . Bibliografia: U. La Pietra, ed. Gio Ponti, New York, 2009, pag. 136 (per mSee Sold Price
Sold2020UGO LA PIETRA (ATTRIB. A)Coppia di sedie. Metallo ramato. Italia anni '80. cm 93x36x38 A PAIR OF CHAIRS ATTRIBUTED TO U. LA PIETRA Buone condizioni generali. Normali righe, graffi e segni di usura.See Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Sedia mod. 111 con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x50x86, Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995See Sold Price
Sold2016GIO PONTISedia, Cassina anni '50. Legno, vinilpelle imbottitaParere favorevole Gio Ponti Archive U. La Pietra, "Gio Ponti", Milano 1995, p. 204 A CHAIR BY G. PONTISee Sold Price
Sold2023GIO PONTIOrologio da parete. Alluminio, metallo smaltato. Produzione Boselli, anni '50. Firma della manifattura sul quadrante. cm 28x28x9 A WALL CLOCK BY G. PONTI Cfr.: U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamSee Sold Price
Sold2024GIO PONTI 829 armchair for Figli di Amedeo Cassina, Meda.PONTI GIO (1891 - 1979) 829 armchair for Figli di Amedeo Cassina, Meda. Wood and padding skai.. Cm 70,00 x 103,00 x 90,00. 1950s.Manufacturing label.Bibliografia: U.La Pietra, Gio Ponti, L’Arte si ISee Sold Price
Sold2016Lot Of 2: Bronze Sculpture And Gold ClockIncludes 1- ornate golden clock with cherub. The clock face reads "The Western Clock Mfg. Col, La Salle, Ill. U.S.A.". Slight wear around the clock face. (3" D. x 6" W. x 8" T.) Also includes 1 - statSee Sold Price
Sold2023Ugo LA PIETRA (1938)Cabinet de la série Neoeclettismo Placage de noyer, noyer, laiton 224 x 87 x 60 cm. Imac, 1991 Référence : - Angela Rui, Ugo la Pietra, Progetto disequilibrante, Corraini, 2014, p. 162.See Sold Price
Sold2023UGO LA PIETRA. Uno sull'Altro bookcase for POGGIUGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Uno sull'Altro modular bookcase in white lacquered wood. POGGI production. 1970s. 150x300x55 cm approx. UGO LA PIETRA (Bussi sul Tirino 1938). Libreria modulareSee Sold Price
Sold2023Ugo La Pietra, Globotissurato table lampUgo La Pietra Globotissurato table lamp Zama ElettronicaItaly, 1968acrylic, enameled aluminum 26.75 h x 15.75 dia in (68 x 40 cm) Molded manufacturer's mark to light switch 'Made in ItalSee Sold Price
Sold2020Pre-Colombian Ulúa Marble Bowl, Feline Effigy HandlelsPre-Colombian Ulúa Marble Bowl with Feline Effigy Handles (550-950 AD)This extremely rare and important bowl depicts two feline effigies. Bowls such as this were used by the priests and nobility, andSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI 646 four chairs, Cassina production, 1950s. .646 four chairs, Cassina production, 1950s. . Mahogany and padded skai.. Cm 48,00 x 82,00 x 44,00. Certificate by Archivio Gio Ponti (Milan). Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli 1995 p. 231;See Sold Price
Jun 14DuMouchellesEmmanuel Fremiet (French, 1824-1910) D'ore Bronze Sculpture, "La St. Hubert", H 25.5" W 7" L 13"$1,300
3 days LeftTaylor & HarrisDaum Pate de Verre Art Glass Sculpture La Persane by MP Deville Chabrolle Ltd Ed$1,500
9 hrs LeftWeatherham Estate TreasuresLa Liseuse Inspired Bronze Sculpture Signed by Albert Ernest Carrier Belleuse - 19" x 6"$800
2 hrs LeftArt Research ParisMICHELE FLAMMIA (NÉ EN 1955) "La solitude de l'artiste", Sculpture en faïence polychrome€400
2 hrs LeftArt Research ParisCURTIS JERE - JERRY FELS (1919-2007) & CURTIS FREILER (1910-2013) Sculpture de forme libre formée€350
2 hrs LeftArt Research ParisLÉOPOLD VAN ESBROECK (1911-2010) MATERNITÉ Sculpture en noyer sculpté à la gouge en taille€150
2 hrs LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987) "Personnages" Sculpture en bronze représentant un couple stylisé.€300
2 hrs LeftArt Research ParisJOSÉ SUBIRA-PUIG (1925-2015) "Animal Fantastique", Sculpture, circa 1975-80, en bois, taille€750
Jun 13Bedford Art GalleryArnaldo Pomodoro: Aste cielari (from Pietra Rubia); 1980-1982 Resin and Cast Paper Sculpture$3,000
5 hrs LeftCottone AuctionsUmberto Stiaccini (Italian, 19th/20th century) "La Perla" Table Lamp$400(1 bid)