Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
Sold2021Gabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine plancheGabriella CRESPI (1922-2017) Vase en porcelaine planche et laiton Signé sur le côté 53 x 23,5 x 23,5 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après laSee Sold Price
Sold2021Kawase Hasui (Japanese, 1883-1957) WoodblockKawase Hasui (Japanese, 1883-1957) "Morning at Tsuchiura", circa 1931, woodblock print with D type Watanabe Publisher's seal (1929-42). Sheet size: 15.5'' x 10.5'' (39 x 27 cm). Private Collection; AcSee Sold Price
Sold2017Georges BRAQUE (1882-1963) Antiborée Lithographie enGeorges BRAQUE (1882-1963) Antiborée Lithographie en couleur, signée dans la planche et numérotée. Editée à 150 ex. 76 x 117 cm Bibliographie : Notre lithographie, issue d’une gouache originaSee Sold Price
Sold2021(40) GIRARD BESANCENOT "TYPES DU MAROC", 1942Collection of 40 plates as issued from Girard Besancenot, Costumes et Types du Maroc, 1942. Hand colored. Two signed by Besancenot. Dimensions: H 17.5" x W 12.75" Condition: All appear clean under ageSee Sold Price
Sold2022MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉMUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ Petite assiette creuse à rebord plat, en porcelaine à décor de type kinrande et ko-sommetsuke, d'un médaillon central en bleu sousSee Sold Price
Sold2022WHITE (Herbert C.)WHITE (Herbert C.) PÉKIN THE BEAUTIFUL Shanghai, China, The Commercial Press, 1927. Première édition. Folio, planches originales brodées et illustrées de soie. En très beSee Sold Price
Sold2021Two Asian Works on Paper(early 20th century) including: print by Kawase Hasui (Japanese, 1883-1957), Snow at Miyajima, artist's signature and seal lower right, Watanabe A-Type seal right margin, woodblock print,ÿoban tate-eSee Sold Price
Sold2021Hasui Kawase - Bingo Abumi KannonLot 5 Hasui Kawase Japanese (1883-1957) Bingo Abumi Kannon woodblock print Watanabe C-Type Seal on bottom right margin sheet: 15 3/4 x 10 11/16 inches Provenance: from a private New England coSee Sold Price
Sold2021Takashi Ito: River At Dawn 1st Ed WoodblockJapanese Woodblock Print, 1932, 1st edition (with Watanabe "C" type seal), SIZE IN INCHES: 15.25 x 10.25 inches COMMENTS: In this design, we find a traveler crossing a roaring stream on a bridge madeSee Sold Price
Sold2023Uehara Konen: Fading Lamplight of a Pagoda 1928 1st Ed WoodblockJapanese Woodblock Print, 1928, published by Watanabe SIZE IN INCHES: 15.25 x 10.25 inches COMMENTS: Early first printing, publisher's Watanabe A-Type seal at lower right margin. Print has strong atmoSee Sold Price
Sold2024Uehara Konen Woodblock - DotonboriArtist: Konen, Uehara, 1878-1940 Title: Dotonbori Date: 1928 Medium: Japanese woodblock print Image Size: 14 3/8 x 9 3/8 inches Notes: Published by The S. Watanabe ColoSee Sold Price
Sold2023Takahashi Hiroaki Shotei: Fuji RiverJapanese Woodblock Print, 1927, published by Watanabe SIZE IN INCHES: 10.5 x 15.5 inches COMENTS: Early impression , Watanabe E-type seal seal at lower right marginSee Sold Price
Sold2021Ito Takashi Woodblock - Lake Shibayama in KagaArtist: Takashi, Ito, 1894-1983 Title: Lake Shibayama in Kaga Date: 1929 Medium: woodblock Image Size: 9 1/4 x 14 1/4 inches Notes: Published by The S. Watanabe Color PSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2020Buffet à hauteur d’appui en bois de placageBuffet à hauteur d’appui en bois de placage et marqueterie de type Boulle avec incrustations d’argent et pierres dures polychromes, ouvrant par deux portes Garniture de bronze cisel&#See Sold Price
Sold2022BATMANDon HECK (1929 - 1995) & Vince COLLETTA (1923 - 1991) "Detective #489, page 19" Avril 1980 Planche à l'encre et au crayon dessinée par Don Heck et encrée par Vince Colletta. Scénario de JaSee Sold Price
Sold2022Engelmann, Godefroy (Porte-Feuille Geographique et ethnographique contenant: des planches pour laEngelmann, Godefroy (Porte-Feuille Geographique et ethnographique contenant: des planches pour la géographie mathématique, des dessins représentant les principales curiosités de laSee Sold Price
Sold2020MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL/LADYDescription Française: MONTRE DE DAME MOVADO OR 18K DIAMANT & ÉMAIL Montre de dame en or jaune 18K (boitier et bracelet) bracelet de type cote de maille, le diamant d'environ 3,3mm de diamètre estSee Sold Price
Sold2023DAVID SPILLER (1942-2018) The power of love Sérigraphie en couleurs. Signée dans la p...DAVID SPILLER (1942-2018) The power of love Sérigraphie en couleurs. Signée dans la planche. Titrée, numérotée 56/95 et MCXC au crayon. Ed. Harwood King Studio, Sussex. TimbrSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE de section hexagonal Le décor de type Wu Shuang Pu Porcelaine et émaux polychrome H. 31,5 cm Monté en lampe, petit éclat sur la lèvreSee Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer laqué brun de type sabinuri sur l'extérieur et laqué rouge à l'intérieur, avec son yodarekake à trois lamelles plates laquées brun sur l'extérSee Sold Price
Sold2020Pierre SOULAGES (Né en 1919)Sans titre Lithographie sur Papier Arche, signée dans la planche en bas à droite et numérotée à 150 ex. en bas à gauche 40 x 30 cm (à vue)See Sold Price
Sold2021Pierre SOULAGES (Né en 1919), D’aprèsPierre SOULAGES (Né en 1919), D’après Sans titre Lithographie sur Papier Arche, signée dans la planche en bas à droite et numérotée 112/150 ex. en bas à gaucheSee Sold Price
May 22Thomaston Place Auction GalleriesSCARCE FOLIO OF ARCHITECTURAL ENGRAVINGS, PALAIS DE FONTAINBLEAU, VOLUME THREE, BY PFNOR, 1885$125
2 days LeftNi-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 19x model car type 512BB, 512BB le Mans, 308 GTS et€120
1 day LeftMynt AuctionsHERMES Scarf Muffler Shawl Carre 140 CITROUILLES ET COLOQUINTES Silk Chiffon Ladies Orange$5
21 hrs LeftJasper52Iles Baléares et Sardaigne #25 W. Med Sardinia Balearics VANDERMAELEN 1827 map$60
21 hrs LeftJasper52l'Arménie, la Géorgie et la Daghistan Caucasus. SANTINI/RIZZI-ZANNONI 1784 map$120
12 hrs LeftUniversity ArchivesRare 18th C. French Engraving Showing Chilean Hockey Player & Other Exotic Customs$140
21 hrs LeftJasper52Carte des Costes de France & d’Espagne'. France & Spain coasts. BELLIN 1746 map$45