Sold2024GENEALOGIE ASCENDANTE ROIS/PRINCES L'EUROPE 1768GENEALOGIE ASCENDANTE JUSQU'AU QUATRIEME DEGRE INCLUSIVEMENT, DE TOUS LES ROIS ET PRINCES DE MAISONS SOUVERAINES DE L'EUROPE... Berlin: aux depens de l'auteur, se vend chez Etienne de Bourdeaux LibraiSee Sold Price
Sold2020[MILITARY ARCHITECTURE]. DE FER. 1695Fer, Nicolas de. LES FORCES DE L'EUROPE OU DESCRIPTION DES PRINCIPALES VILLES AVEC LEURS FORTIFICATIONS. Paris, 1695A collection of 105 engraved plates sold together. H. 21cm W. 28cm (each, approximatSee Sold Price
Sold2023Lot of French BooksLot consisting of 1797 "Oeuvres de L. Stern", six volumes of 1740 "Etat Politique de L'Europe", two volumes "Les Trois Mousquetaires", 1922, and one volume of "Le Comte de Monte-Cristo", 1923, by AlexSee Sold Price
Sold2017William Wendt (1865 - 1946 Laguna Beach, CA)Coastal cottage, Laguna Beach Oil on canvas Signed and dated lower left: William Wendt / 1919 12'' H x 16'' W Provenance: Private Collection, Corona Del Mar, CA. Notes: Framed size: 19.5'' H x 23.5''See Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2018Jacques Majorelle France Les Kasbahs De l'AtlasMajorelle, Jacques – Les Kasbahs De l'Atlas – Artist Book Jacques Majorelle (Nancy, France 1886-1962 Paris, France). The Kasbah of the Atlas, Lucien Vogel at Meynial Jules, Paris 1930. Portfolio KSee Sold Price
Sold20241784 Voltaire Partial Works, 12 BooksFrancoise Marie Arouet de Voltaire (1694-1778), Oeuvres Completes, partial collection of works bound as twelve books, Paris: De l'Imprimerie de la Soci?t? Litt?raire-Typographique, 1784, marbled coverSee Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Two floor lamps mod. GiunoneLacquered metal structure with adjustable lacquered aluminum diffusers., Artemide, Italy, c. 1970, W. 65 - H. 200 Cm, Literature, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 185,, AllemaSee Sold Price
Sold2022Pucci de Rossi (1947-2013) Pair of bookcases - Special orderPucci de Rossi (1947-2013)Pair of bookcases - Special orderPainted wood, lead and glassModel created in 1992H 250 × L 122 × W 44 cmProvenance :- Private collection, France- Purchased directlSee Sold Price
Sold2024Miriam Haskell long shell necklace with gold tone disk chain. 50"L x 7/8"WMiriam Haskell long shell necklace with gold tone disk chain. 50"L x 7/8"W From the private collection of Leigh Leshner, author of 9 Costume Jewelry research books from 2002-2012See Sold Price
Sold2024Fauves and Symbolists Books, 14Group of 14 Books on the Fauves and Symbolists. 13" L x 10" W. Provenance: From a New York City Collection. Keywords: Library, Reading, Coffee table books, Bibliophile, VintageSee Sold Price
Sold2021Ɵ MAJORELLE, JACQUES. (1886-1962). LES KASBAHS DEƟ MAJORELLE, Jacques. (1886 - 1962). Les Kasbahs de l'Atlas. single volume, number 399 of 520 copies, plates; 30 coloured plates printed on thick card, loose as issued, text: photograph of the auSee Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
SoldTWO WILLIAM DE MORGAN 'K L ROSE' TILES, England, 1882-1888, both with impressed stamp Merton Abb...TWO WILLIAM DE MORGAN 'K L ROSE' TILES, England, 1882-1888, both with impressed stamp Merton Abbey marks, each tile 6 x 6, frames, 7 1/2 x 7 1/2 in. Footnotes: The Helen and David Milling Collection FSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2022CarràCarlo, Chiesa in lagunaFirmato e datato in basso a sinistra, Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano, Olio su tela, W. 50 - H. 40 Cm, Opera accompagnata da certificato di autenticitàa cura di Ettore Gian FerrSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022ƒ Ubald Klug (born in 1932) Terrazzaƒ Ubald Klug (born in 1932)TerrazzaModular sofa Leather and MDFEdited by De SedeModel created in 1975H 67 × L 150 × W 85 cm (each module)See Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1871 Mark Twain 1st ed Burlesque Autobiography & First Romance Illustrated$27(2 bids)
2 days LeftDuMouchellesHenredon (American (Est. 1945)) Chippendale Style Mahogany Dining Room Table Ca. 1990, "Rittenhouse$750