Sold2023DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus.DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus. Nuremberg : Anton Koberger, 30 Sept. 1494. 2 parts in one volume, 4to (209 x 162 mm). Collation: a-See Sold Price
Sold2017Meffret. Sermones de tempore et de sanctis, siveMeffret. Sermones de tempore et de sanctis, sive Hortulus reginae, Pars Hyemalis only, collation: a12 b10 c-r8 ſ8 s-v8 w-z8 ד8 ɔ8 10, double column, 230 ff. (of 231, lacking a1See Sold Price
Sold2016Bernardo di Chiaravalle, santoMelliflui devotiq[ue] doctoris Sa[n]cti Bernardi ... Opus preclaru[m] suos co[m]plecte[n]s sermones de tempore: de sanctis: et super cantica canticorumSee Sold Price
Sold20231746 ANTIPHONARY MASSIVE FOLIO w/ BRASS CORNERS antique ANTIPHONARIUM ROMANUMANTIPHONARIUM ROMANUM DE TEMPORE ET SANCTIS... Venice; 1746 Massive folio: 13.5 by 18" (450x325 mm). Pages 478, XLII [of XLVII], 15. Title page printed in two colors with large copperplate brand. TearSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE 18TH C ITALIAN BOOK ANTIPHONARIUM ROMANUMAntiphonarium Romanum De Tempore Et Sanctis, Ad normam Breviarii Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restituti, S. PII V Pontificis Maximi Jussu Editi, Clementis VIII. Ac Urbani VIII AuctoritatSee Sold Price
Sold2016JOHANNES GANDAVENSIS. Questiones De Celo et MundoJOHANNES GANDAVENSIS [Jean de Jandun].Questiones Joannis Jandoni De celo et mundo. [Colophon:] Bonetus Locatellus Bergomensis … Octauiani Scoti Modoetiensis, 1501Unito con: Questiones Joannis JandonSee Sold Price
Sold2022LAET, JOHANNES DE Florida, et Regiones Vicinae. Leiden: circa 1630. Double-page engraved map onLAET, JOHANNES DE Florida, et Regiones Vicinae. Leiden: circa 1630. Double-page engraved map on watermarked laid paper. Plate marks 11 1/8 x 14 1/8 inches (28 x 36 cm), with slightly larger margins. ASee Sold Price
Sold2017Actions and Emotions of Animals by Johannes ZachariasJohannes Zacharias Actuarius, De Actionibus et Spiritus Animalis Affectibus, eiusque Nutritione lib. II, Parisiis 1556; Bound in vellum and written in Latin; Owner's inscription on cover reads "AnthonSee Sold Price
Sold2016JOHANNES GANDAVENSIS. Super parvis naturalibusJOHANNES GANDAVENSIS [Jean de Jandun] & ZIMARA Marcantonio. Super parvis naturalibus Aristotelis questiones perutiles … Solertissimi phylosophi Marciantonij zimare questio de movente et moto.VeneziaSee Sold Price
Sold2023HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair'Création en 1953, exemplaire ...HANS J. WEGNER (1914-2007) Chaise mod. JH540 dit 'Valet Chair' Création en 1953, exemplaire circa 1965 Edition Johannes Hansen Estampille de l'éditeur Acajou, cuir et laiton H: 94,5cm.(37 3/See Sold Price
Sold2019De culpa, 1741Heading: (Law) Author: Pufendorf, Friedrich Esaias von Title: De culpa commentatio iuris naturalis et civilis Place Published: Lemgoviae Publisher:Joannis Henrici Meieri Date Published: 1741See Sold Price
Sold2021Anthropology. BLUMENBACH. De Generis Humani VarietateBLUMENBACH, Johann Friedrich. De Generis Humani Varietate Nativa. Praemissa est Epistola ad Virum Perillustrem Iosephum Banks Baronetum... Gôttingen, Vandenhoek et Ruprecht, 1795. In-8° piccSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Rolex montre Datejust 18KSublime montre Rolex Datejust pour femme. - Boitier en or jaune 750 millièmes. - Lunette sertie de diamants et de quatre saphirs, fond vissé. - Cadran bleu foncé, 10 diamants en applique. - MSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTS,ANNÉES 1960 composé de deux rangs de diamants et de diamants taille émeraude, au centre un motif stylisé d'un noeud en diamants taille brillant et baguetteSee Sold Price
Sold2016Saint - Non, Jean Claude RichardVoyage pittoresque ou description des Royames de Naples et de Sicilie Parigi, Clousier, 1781-82. In 2°. 5 tomi. Frontespizi con vignette calcografiche, dedica alla regina Maria Antonietta incisa in rSee Sold Price
Sold2023Pierre CHAPO (1927-1987)Pierre CHAPO (1927-1987) Bahut dit R08A Orme 84 x 183 x 53 cm. Circa 1964 Références : - Laurence Rodighiero, Intérieurs de Chalets et de Maisons de Campagne, Charles massin, 1968, p. 4See Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2016French Poetry.- Du Bellay (Joachim) La Defense etDu Bellay (Joachim) La Defense et Illustration de la Langue Francoise, [Adams D982], Paris, Frederic Morel, 1561; Deux Livres de l'Eneide de Vergile, [Adams D984], 1561; La Monomachie de David et de GSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
4 days LeftJasper521630 SPAIN Hispania sive de regis antique Johannes Laet ELZEVIER vellum 17th C.$240
5 days LeftPiguet Hôtel des VentesJean Georges Remond, attribué à, boîte à musique en or 750 et émail polychrome figurant uneCHF 6,000
1 day LeftGold Coast Auctioneers17th-19th c. French Wall Art Collection Map City Sea Scapes Scenes etc.$50
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
Jun 13Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Etude De Matiere (1,4) et Etude De Matiere (2,3) de la serie$190
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
6 days LeftFreeman's | Hindman[MAP]. SARTINE, Antoine Plan de la Barre et du Havre de Charles-Town...1778. RARE REVOLUTIONARY WAR$1,000(1 bid)
6 days LeftMynt AuctionsHERMES Hermes Scarf Muffler Carre 90 Fleurs et papillons de Tissus Flower Blooming Woven Blue BLEU$5
3 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLe Sacre Et Couronnement De Louis XVI Hardcover$220
Jun 11Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Bukk et Erebus de la série Etres Ou Fantomes (Diptych)" Framed 1973$240
Jun 13Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Eridan - 3 et TLINKO de la serie Corpusculaires (Diptych)" Framed 1973$240
Jun 08Potter & Potter Auctions[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...$150(2 bids)
3 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)