Sold2017Modèle réduit d’une jonque chinoise en bois, travailModèle réduit d’une jonque chinoise en bois, travail très fin, sur socle en bois et sous vitrine. Début 20ème s. Hauteur: 34.5cm, Longueur: 35.5cm, Profondeur: 17cm.See Sold Price
Sold2022Pablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patinePablo CURATELLA MANES (1891-1962), d'après Adam et Eve Bas-relief en bronze à patine brune. Porte une signature en bas à gauche. 98 x 118,5 cmSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso, Couple Avec Pommes ...Pablo Picasso Couple Avec Pommes (Adam et Eve) (plate 71 from 156 Gravures suite) 1971etching image: 8.25 h × 5.75 w in (21 × 15 cm) sight: 10.5 h × 8 w in (27 × 20 cm) Numbered to lowSee Sold Price
Sold2019Joseph CSAKY (1888-1971), d'après Adam et ÈJoseph CSAKY (1888-1971), d'après Adam et Ève Sculpture d'édition posthume en terre cuite à patine crème. Epreuve numérotée 1/7.Porte la signature de l'artiste. 37 xSee Sold Price
Sold2018A. Knoppel- 1919 bronze plaque- Adam & Eve with A.A. Knoppel- 1919 bronze plaque- Adam & Eve with A. Lager- Stockholm Foundry mark 10 3/4" squareSee Sold Price
Sold2023Adam & Eve Bronze Sculptural Coffee Table20th century; bronze figures of Eve with figure of bent over backward figure of Adam, supporting oval glass table top, figural base, 30 in. H., 54 in. L., 29 in. W., glass top 48 in. L., 32 in. W.See Sold Price
Sold2024Sam Messer - Abstract Bronze SculptureSam Messer - Abstract bronze sculpture. 'Adam and Eve'. 1/8. 1986. Bronze, chemical patina, gold. Cast at Tallix Foundry, Beacon, NY.Exhibited at Christine Burgin Gallery, New York, Oct 9 - Nov 1, 198See Sold Price
Sold2020Larry Mohr, American (1921 - 2013)Larry Mohr, American (1921 - 2013) Bronze Sculpture "Adam and Eve" Unsigned. Measures 24" x 12-1/2" x 12". Provenance: Estate of Larry Mohr. Larry Mohr was an accomplished sculptor whose figural and aSee Sold Price
Sold2023BRONZE PLAQUE - EXPULSION OF ADAM & EVE FROM GARDEN OF EDENBRONZE PLAQUE - REPRESENTING THE EXPULSION OF ADAM & EVE FROM THE GARDEN OF EDEN - BEAUTIFUL PATINA - 9" DIAMETERSee Sold Price
Sold2019Piero Fornasetti "Adam and Eve" Porcelain PlatesPiero Fornasetti "Adam and Eve (Adamo et Eva)" porcelain plates, set of 24, transferware and parcel gilt decoration, signed and numbered on reverse: "Adamo (Eva) Fornasetti Milano Made in Italy." 10.2See Sold Price
Sold2018Marvin Herard (b.1929 Washington) ''Adam and Eve'' 1963Marvin Herard (b.1929 Washington) ''Adam and Eve'' 1963 Bronze Sculpture 22''x10''. A mid century modern northwest abstract bronze sculpture. Signed and dated under body. Purchased The Collector's GalSee Sold Price
Sold2022KAKEMONOKAKEMONO à l'encre et couleurs sur soie, représentant, sous un pin et éclairé par la lune, un combat de samouraïs dans l'enceinte d'un palais parmi des pavillons. Signé.See Sold Price
Sold2023Paul GAUGUIN (1848-1903) , (D'APRÈS)Paul GAUGUIN (1848-1903) , (D'APRÈS)Masque de jeune tahitienne « Tehura » au verso et au recto : « Eve »Bronze biface à patine brune. Signé avec les initiales PGO suSee Sold Price
Sold2022Vase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., àVase en méplat en cristal et bronze doré, l'Escalier de cristal, Paris, fin XIXe s., à décor de chardons d'un côté et araignée sur sa toile de l'autre, le socle See Sold Price
Sold2022D'APRÈS / AFTER SABATINO DE ANGELIS ET FILSDescription Français: D'APRÈS SABATINO DE ANGELIS ET FILS / AFTER SABATINO DE ANGELIS AND SONS Statuette en bronze représentant Éros tenant une oie. D'après l'œuvre de SSee Sold Price
Sold2023IMBUE - ADAM & EVE (GOLD) - 24K GOLD PLATED SCULPTUREArtist: Imbue Title: Adam & Eve (Gold) Ed of 50. 24k gold plated bronze figures with glass test tubes in a custom wooden storage and display box. Each box is hand signed and comes with a mini print anSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1970VASE à panse aplatie et col tubulaire Le décor d'un paysage animé, la lèvre soulignée de lambrequins Porcelaine, rouge de cuivre et bleu sous couverte, monture en bronze ciselSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)Paire de VASES Gû à décor floral compartimenté Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze H. 34 cm (hors monture) Fèles, manques, égrenures , fond percés, vSee Sold Price
Sold2022CHINE - XVIIIe siècleDeux VASES à décor d'une scène de dignitaires Porcelaine, émaux de la famille verte et bleu sous couverte, monture de bronze ciselé et doré H. 22 cm Fêle à l'unSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin de l'époque QIANLONG (1735-1796) ou époque JIAQING (1796-1820)Important CACHE POT à décor de fleurs de lotus et rinceaux stylisé La bordure soulignée d'une frise de leiwen et de lingzhi Porcelaine et bleu sous couvertes H. 46 cm - D. 60 cm QuSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE balustre à décor d'une scène de retour de chasse Les prises en forme de branches Grès porcelaineux et bleu sous couverte Fours de Nankin H. 60 cmSee Sold Price
Sold2017Le couple divin Shiva et Parvati sous la formeLe couple divin Shiva et Parvati sous la forme Umamahesvara accompagné d'une attendante. Bronze. Inde du Sud. 16 ème à 17 ème siècle. Ht 12,5cm x 12,5cm.See Sold Price
May 24Antique KingdomA Pair Of Monumental F. Botero Adam & Eve Bronze Sculptures, Numbered & Signed$50,000
6 days LeftKotler Galleries & Auctioneers1897 ADAM & EVE GARDEN OF EDEN BRONZE CHARGER 21 in. 19C Monumental 19th Century European Bronze$2,000
3 days LeftWhite Knight Auction, IncMarc Chagall 1887-1985 (Russian, French) Adam And Eve, (From The Bible Series) Hand Colored Etch$3,000
May 30BonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Toros y toreros, 1961 Textes de Luis-Miguel DominguinOuvrage orné...€320
5 days LeftDoyle New YorkFrench Bronze Figure of a Boy Riding a Swan and a Bronze Figure of Eve 19th Century$400
May 30Pandora AuctionsAntique TIFFANY & CO Gilt Bronze Adam Pattern Desk Set /w Blotter Ends & Pen Tray$200(3 bids)
Jun 02Taylor & HarrisDaum Pâte de Verre Sculpture Paradis Adam & Eve Toulhoat Limited Edition/150$500
11 hrs LeftRago Arts and Auction CenterRichard Jolley, Adam and Eve (from the Garden series) (two works)$2,600