Sold2015Cinque miniature su carta e su avorioCinque miniature su carta e su avorio, di cui due raffiguranti ritratti di giovani donne, due ritratti di militari e una uomo con grandi baffi. Epoca XIX secolo Misure diverseSee Sold Price
Sold2018Gia Mattiolo e anonimolotto composto da tre gonne nere due in cotone, tg 44 e tg 48 ed una completamente ricamata con paillettes (alcune mancanti), tg 48, illustrate in parteSee Sold Price
Sold2017Lotto in oro giallo 750/1000 composto da due spille unoLotto in oro giallo 750/1000 composto da due spille uno spillone, due medaglie e tre bracciali , per complessivi g. 58, unito a una spilla ed una medaglia con giadaite in oro 333/1000 per complessiviSee Sold Price
Sold2016EMPORIO ARMANI E PATRIZIA PEPE Lotto composto da treEMPORIO ARMANI E PATRIZIA PEPE Lotto composto da tre giacche e uno smanicato, due giacche da smoking, una con tessuto paillettes e l'altra in velluto, la terza giacca anch'essa in tessuto paillettes.See Sold Price
Sold2022DUE DIVERSE OLIERE IN ARGENTO E VETRO, XIX-XX SECOLOuna a barchetta con manici sagomati, l'altra a base rettangolare con piedini naturalistici, fusto a balaustro e presa a volute; difetti Alt. cm 31, larg. cm 23; peso gr 520 alt. cm 30, larg. cm 31; peSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da tre bottiglie portaprofumo di cui unaLotto composto da tre bottiglie portaprofumo di cui una con vaporizzatore di forme ed epoche diverse in vetro e opalineSee Sold Price
Sold2021ENZO MARI. Desk set in travertineENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020). Set da scrivania in travetino composto da tre sculture a forma di animali, un posacenere, un portafiori con due ampolle in vetro e una sfera per documenti. AnnSee Sold Price
Sold2022LOT OF THREE LOW-KARAT GOLD MICROMOSAICSLOTTO DI TRE MICROMOSAICI IN ORO BASSO formato da due pendenti con micromosaico su vetro nero, uno ovale raffigurante un cane e uno di forma geometrica raffigurante una colomba e una piccola spilla raSee Sold Price
Sold2016THIRMA/KKHADDAR PHULKARI, PUNJAB, INDI, INIZI 1900cm 237X116 Soffice seta non ritorta, ricamata a mano con diverse tecniche come il punto raso e il punto filza, su una base di tre fasce di lino non tinto, cucite tra loro. La parola Phulkari deriva daSee Sold Price
Sold2023Quindici acquarelli giapponesi raffiguranti sceneQuindici acquarelli giapponesi raffiguranti scene di vita (cinque in un'unica cornice, tre in due cornici e quattro con cornici singole)See Sold Price
Sold2023Aldo Tura, Tre caraffe e una scatolaTre caraffe e una scatola Pergamena tinta con finitura a poliestere, ottone. Prod. Macabo,1960 ca. Timbro del produttore sotto la base di una caraffa. Caraffe h cm 28,5, diam. cm 10; scatola cm 7x25x1See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Divano curvo tre posti e coppia poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano curvo a tre posti e una coppia di poltrone con spalliera sagomata, struttura in legno con rivestimento in skai azzSee Sold Price
Sold2022NINO ZONCADA (Attr.le), Divano a coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2023NINO ZONCADA (Attr.le), Divano e coppia di poltroneNINO ZONCADA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a due posti e una coppia di poltrone con braccioli a svasare, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2015Julio Le Parc, Portfolio di quattro serigrafie, 1995Cartella di tre serigrafie a colori e una serigrafia e collage con lamina di alluminio a specchio dall'opera 'Monografia in cofanetto'; Dimensioni 33 x 24 cm; Ogni serigrafia è firmata in basso a dSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Quattro lampade da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da parete, uno a due luci e tre a una luce, struttura in ottone, diffusori cilindrici in vetro satinato bianco. cm 7 x 12 x Alt. 34 - 16 xSee Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI, Divano tre posti e coppia poltroneGUGLIELMO VERONESI Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e una coppia di poltrone struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto broccato di velluto verdeSee Sold Price
Sold2023Del Campo, Tre svuotatasche e una scatolaTre svuotatasche e una scatola Rame smaltato. Prod. Del Campo, 1980 ca. Sotto la scatola firma incisa Del Campo 82. Svuotatasche con firma incisa Del Campo. Svuotatasche h cm 4,5, diam. cm 20; scatolaSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 6 pezzi in argento, argento eLotto composto da 6 pezzi in argento, argento e oro e pietre, alcune di sintesi, in particolare due anelli una borsetta un bracciale una spilla e una scatoletta con rosario. Peso 153,39 grSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottigli portaprofumo in vetroLotto composto da due bottigli portaprofumo in vetro giallo e rosato decorate a freddo rami fioriti e coccinelle. Una con ghiera e tappo in argento. Inizio sec.XXSee Sold Price
Sold2022CHARLES EAMES, Tre seduteCHARLES EAMES Produzione Herman Miller, Usa 1960 ca. Tre sedute, una coppia di sedie modello ‘La Fonda’, in fibra di vetro e metallo (una con marchio Herman Miller) e una poltrona modelloSee Sold Price