Sold2022Rehberger, Tobias All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von ZahaRehberger, TobiasAll the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Hadid, Ausst.-Kat. u. begleitender Fotoband "All the best" sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-PlaySee Sold Price
Sold20218 Special Portable Telephones8 Special Portable Telephones 1) Field telephone, Gebrüder Kammerer Telefonfabrik, Munich, c. 1918, wood case, with metal plaque "Tragbarer Fernsprecher OB für Flugwachen". - 2) M 15-line telephone,See Sold Price
Sold2018Kopf, "thilbou yo"15 Kopf, "thilbou yo" Lobi, Burkina Faso Gesockelt / with base Holz. H 55 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. thilbou yo genannter Schrein-Kopf, der wie die bateba-SchreinfigureSee Sold Price
Sold2024An Igbo Shrine Figure, "alusi"Schrein-Figur, "agbara" Igbo, Nigeria, Bundesstaat Imo, Mbieri (Stadt) Mit Sockel / with base Holz. H 77 cm. Provenienz: - Roger Budin (1928-2005), Genf. - Galerie Walu, Zürich. - Jean David, BasSee Sold Price
Sold2019A Dagari Figure, "kpin-sebla"Figur, "kpin-sebla" Dagari, Burkina Faso Gesockelt / with custom base Holz. H 73 cm. Provenienz: René und Denise David, Zürich. Abstrakte Ahnenfigur, welche in einem Schrein von Initiierten beopfertSee Sold Price
Sold2018Kopf, "thilbou yo"16 Kopf, "thilbou yo" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. thilbou yo genannter Schrein-Kopf, der wie die bateba-SchreinSee Sold Price
Sold2020A Dagari Figure, "kpin-sebla"Figur, "kpin-sebla" Dagari, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Abstrakte Ahnenfigur, welche in einem Schrein von Initiierten beopfert wSee Sold Price
Sold2022SCHATULLE IN SCHREIN-FORMSCHATULLE IN SCHREIN-FORM Um 1900 Holz, Zinn, farbige Schmucksteine. 29x29,5x14,5 cm. Auf vier Kugelfuessen rechteckiger Holzkern, beschlagen mit getriebenen Zinnauflagen mit Floraldekor und farbigenSee Sold Price
Sold2022Table ScreenDeutsche Beschreibung:Chinesischer seltener Tischschirm mit runder tragbarer Porzellanplatte, verziert mit V”geln und Blumen, Kalligraphie, Wang Bu ( 1896 - 1948 - 8 Freunde von Zhushan ), sign. KSee Sold Price
Sold2019A Cross River Shrine Object, "ofo"Schrein-Objekt, "ofo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 5 cm. Ø 8 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,See Sold Price
Sold2020Photography, unframedFotografie, ungerahmt Alberto Venzago Filmstill ab Beta SP. Signierter Pigmentdruck ohne Rahmen. H 100 cm. B 132 cm. Ein dem Gott Legba geweihter Schrein vor dem Eingang eines Hauses in Abomey; er besSee Sold Price
Sold2022An Indonesian Shrine (?) Post with 12 FiguresSchrein (?) Pfosten mit 12 Figuren Indonesien Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Alle Objekte dieser Sammlung wurden anlässlich mehrerer ReisenSee Sold Price
Sold2016Eberl, Schwein mit ClownEberl, Pig with Clown, Germany pw, tin, cw ok, age related paint d.See Sold Price
Sold2022STEIFF velvet, pig, produced 1899-1901, spotted, 8 cm German Description STEIFF Samt, Schwein,STEIFF velvet, pig, produced 1899-1901, spotted, 8 cm German Description STEIFF Samt, Schwein, hergestellt 1899-1901, gefleckt, 8 cmSee Sold Price
Sold2017Sculpture, Charles SchleinCharles Schlein (French/American, 1899-1988), In Chaines, 1952, composite scultpure, signed and dated lower right verso, overall: 19"h x 16.5"w x 9.5"dSee Sold Price
Sold20231823 PA German Tauf Schein1823 PA German Tauf Schein, a watercolor birth announcement, 1820 & 1823, Macungie Township, Lecha (Lehigh) bottom trimmed about 1"some folds and creases, minor losses at edges, County, with floral anSee Sold Price
3 days LeftAuktionshaus Blank GmbHTragbarer Hochzeitskorb - China, nach 1900, Holz teils floral geschnitzt, mit rotem Lack,€160