Sold2016Metallikone "Hauskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mitMetallikone "Hauskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer Vergoldung, vierfarbig emailliert. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Oberer Querbalken mit 2 adorierenden Engeln und Mandylion.See Sold Price
Sold2016Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mitMetallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer zweifarbigen Emaillierung. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater.See Sold Price
Sold2016Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt.Jesuskind (Süd-)Italien, um 1800. Holz geschnitzt. Kreidegrund mit minimalen Resten einer farbigen Fassung. Glasaugen. Stehendes Jesuskind mit erhobenem linkem Arm. Rechter Arm fehlt. Ohne Sockel. HSee Sold Price
Sold2016Trachtendeli Schweiz, Luzern, um 1800. MessingTrachtendeli Schweiz, Luzern, um 1800. Messing vergoldet. An sechsfacher Schleife herzfrmiges Medaillon. Hinterglaseinlage: Maria mit Kind (recto). Emaileinlage: Christus am Kreuz (verso). L 10 cm. -See Sold Price
Sold2022TrachtendeliLuzern, um 1800. Silber vergoldet. An sechsfacher Schleife ovales Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Hinterglas-Einlagen: Christus am Kreuz (recto) bzw. Hl. Barbara (verso). Ringöse fehlt. LSee Sold Price
Sold2022TrachtendeliLuzern, um 1800. Silber vergoldet. An sechsfacher Schleife herzförmiges Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Hinterglas-Einlagen: Christus am Kreuz (recto) bzw. weibliche Heilige (verso). L 9,5See Sold Price
Sold2016Henkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einerHenkelschale Russisch, um 1900. Silber mit Resten einer Vergoldung. Ovale Form über eingzogenem Fuss. Wandung mit vertikalen Faltenzügen und Weinlaub-Bordüre. Gemarkt "84", weitere Marke undeutlichSee Sold Price
Sold2016Andachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. VergoldeteAndachts-Miniatur Wohl Frankreich, um 1800. Vergoldete Kupfer-Kartusche mit floralem Reliefdekor. Im Zentrum Miniatur, lmalerei. Betender Hl. Petrus. 16,5x14 cm. - Altersspuren. Kleine Dellstellen (UmSee Sold Price
Sold2020DeckelpokalBremen, um 1884. Historismus. Silber mit Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Meistermarke HG (Hermann Geffers) oder GH (Gustav Hessmert). Gewölbter Rundfuss und entsprechender DSee Sold Price
Sold2015BILDNIS EINER DAME MIT SCHRIFTROLLEDEUTSCHER PORTRAITMALER Tätig um 1800 Bildnis einer Dame mit Schriftrolle Öl auf Leinwand. 75,5 cm x 56 cm. Stark besch.See Sold Price
Sold2022DEUTSCH-OESTERREICHISCHE SCHULE, UM 1800 ZWEI JAEGER MIT HUNDEN AN FLIESSENDEM GEWAESSER VOR EINERGERMAN-AUSTRIAN SCHOOL, AROUND 1800 TWO HUNTERS WITH DOGS AT A FLOWING STREAM IN FRONT OF A MONUMENTAL ARCHED BRIDGE Oil on canvas (relined). 50 x 60 cm (F. 60 x 70 cm). Part. old rest., edge min. rubSee Sold Price
Sold2018Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan.Teller China, um 1800. Compagnie des Indes. Porzellan. Im Spiegel verziert in Grisaille-Malerei und Gold mit einer Kurtisane am Fenster sitzend. Ø 22,5 cm.See Sold Price
Sold20151 Paar Messkännchen Um 1800. Kupfer vergoldet.1 Paar Messkännchen Um 1800. Kupfer vergoldet. "Aqua"-Kännchen innen verzinnt. Leicht konischer Gefässkörper über rundem Fuss. Gewölbter Deckel mit Knauf und Buchstaben "A" bzw. "V" als DrückerSee Sold Price
Sold2016Büste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, umBüste einer grossen Krippenfigur Süditalien/Neapel, um 1800. Holz geschnitzt und farbig gefasst. Glasaugen. Büste einer jungen Frau mit hochgestecktem Haar. H 31 cm. - Altersspuren. Fassung mit kleSee Sold Price
Sold2022TrachtendeliSolothurn, um 1800. Silber vergoldet. Rundes Medaillon mit Fruchtkapselanhänger. 2 Einlagen. Hl. Aloisius von Gonzaga, Hinterglas bzw. florales Motiv auf blauem Grund, Email. Krone an 3 Kettchen. LSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2017Metallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, umMetallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, um 1800. Bronze, Reste einer Vergoldung. Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm haltend. Ihr Haupt flankieren 2 Engel mit den ArmaSee Sold Price
Sold2018Stehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einerStehender Buddha Burma, 19.Jh. Holz, mit Resten einer Goldlackierung und eingelegt mit farbigen Spiegelgläsern. Buddha Maitreya in reichlich geschmücktem Gewand. Auf hohem Sockel stehend. H 138 cm.See Sold Price
Sold2017Buddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einerBuddha Shakyamuni Nepal. Bronze, mit Resten einer Feuervergoldung. Auf doppeltem Lotossockel sitzender Buddha Shakyamuni, die bhumisparsa mudra vollführend. Altersspuren, Löcher. Boden ohne VerschluSee Sold Price
Sold2017Lot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einerLot: 4 Zierlöffel 19./20.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Laffe aus Medaillen. Griffe u.a. mit Kruzifix, Figur des Hl. Georgs und Frauengestalt. L 12,5–15 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einerLot: Brosche und Anhänger Silber mit Resten einer Vergoldung. (1) Brosche. 20.Jh. Rundes Medaillon mit 4 gefassten Türkis- bzw. roten Farbsteine. Mittig Abbildung des Hl. Georgs. D 5 cm. (2) AnhängSee Sold Price
Sold2021HandwärmerChina, Qing-Dynastie. Kupferlegierung mit Resten einer Teil-Vergoldung. Oval. Deckel mit durchbrochenem Dekor mit Drachenpaar zwischen Wollken. Wandung reliefiert mit verschienden buddhistischen SymboSee Sold Price
Sold2022Grosser Tafelaufsatz, St. Petersburg1881. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke J.B. (nicht identifizierbar), Beschaumeistermarke Ivan V. Yevstigneyev. Schaft mit Kosake, eine runde Schale über seinem Kopf tragend. St. PetSee Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWaller, Jürgen Stilleben mit Kanne. Um 1970. Öl auf Leinwand. 80 x 61 cm. In Holzleiste€300
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKaus, Max Sylt. 1964. Mischtechnik aus Pastell, Aquarell und Gouache auf Bütten. 53,5 x 75,5€2,400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCocteau, Jean Marie d'apres Mantegna. Um 1956. Farblithographie auf Arches-Velin (mit WZ). 48,5 x€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHViera da Silva, Marie Elena o.T. (abstrakte Komposition). Um 1966. Lithographie auf Velin. 40 x 35€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Das Modell. Um 1908/1964. Heliogravüre nach einer Federzeichnung, auf Bü€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWolff, Paul Ansicht einer Bergkette. Um 1931. Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira Photopapier. 16,7€400
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRainer, Arnulf Prof. Handendoeks. Um 1967. Farboffsetlithographie, unter Verwendung einer Zeichnung€500
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc David und Bathseba. 1956. Farblithographie auf Velin. 33,9 x 25 cm. Verso mit einer€350
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 2 Farblithographien. 1960. Je auf Velin. Blattmaße je 35,5 x 26 cm. Je verso mit€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc 5 Farblithographien. Aus: Lithographe, Verve 33/34. 1960. Je auf Velin. Je 35,3 x 26,2€400