Sold2016Toshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - versToshiyuki Kita (né en 1942) - édition CASSINA - vers 1985. Fauteuil modèle "WINK" à assise et dossier à géométrie variable, à décor de deux oreilles formant un repose-tête couvert de tissusSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2021Travail des années 1940 Important salon comprenantTravail des années 1940 Important salon comprenant un canapé et deux fauteuils tapissés de velours parme 197 x 95 x 74 cm (2) 95 x 86 x 74 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA (NÉ EN 1935) & FLOS (ÉDITION)TOBIA SCARPA (NÉ EN 1935) & FLOS (ÉDITION) Lampadaire "Copricorno", créé en 1973, en aluminium laqué gris formé de deux grands écrans réglables verticSee Sold Price
Sold2023Hans HOPFER (1931-2009) : Canape modele Mah Jong entierement modulable compose de six assises etHans HOPFER (1931-2009) : Canape modele Mah Jong entierement modulable compose de six assises et deux dossiers dont un formant angle habille par Missoni Home. Edition: Roche Bobois, Circa 1971. H: 45See Sold Price
Sold2022ADRIAN HEATH (1920-1992)ADRIAN HEATH (1920-1992) Suite de huit chaises et de deux fauteuils en acajou, assises et dossiers cannés, galette en tissu vert fixée à l'assise par des taquets. Éditeur SøraSee Sold Price
Sold2024Elisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé deux places modèleElisabeth GAROUSTE et Matti BONETTI (Nés en 1949 et 1953) Canapé deux places modèle «Mars» - BGH Editions Capitonné de tissu rouge d'origine, piètement et cabochardsSee Sold Price
Sold2016André DUBREUIL (né en 1951) - vers 1990 Fauteuil modèleAndré DUBREUIL (né en 1951) - vers 1990 Fauteuil modèle "Spine Chair" en tube et lames de métal brut à décor stylisé de volutes reposant sur trois pieds. 83 x 95 x 70 cm.See Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & CASSINA (ÉDITEUR)MARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & CASSINA (ÉDITEUR) Suite de 6 chaises, structure en métal gainé de cuir bordeaux piqué sellier. A suite of 6 chairs, metal structure covered with sSee Sold Price
Sold2020Sergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en boisSergio RODRIGUES (1927-2004) Paire de fauteuils en bois et cuir, avec un tabouret 78 x 78 x 60 cm (chaque fauteuil)See Sold Price
Sold2022GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR)GEORGES CANDILIS (1913-1995) - ANJA BLOMSTEDT (NÉE EN 1937) & SENTOU (ÉDITEUR) Suite de deux tabourets, assise en contreplaqué et placage de frêne, fixée par des éléSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré etSUITE DE DEUX GRANDES COUPES en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, l'une à décor d'un chilong parmi des lingzhi sur fond blanc, le revers orné de fleurs de lotuSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970MARIO BELLINI (né en 1935). Table basse en travertin, circa 1970 Edition pour Cassina. Le plateau posé sur un pied central composé de quatre cylindres. MARIO BELLINI (geb. 1935), salontSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX SUJETSSUITE DE DEUX SUJETS en jade néphrite céladon, l'un représentant Shoulao debout avec une canne, l'autre représentant Liu Hai avec son crapaud sur l'épaule. (Petit accident etSee Sold Price
Sold2020SUITE DE SIX PLAQUES en jade néphrite céladonSUITE DE SIX PLAQUESen jade néphrite céladon comprenant: quatre pendentifs dont deux à décor de chauves-souris, carpes et motifs calligraphiés; et deux plaques de sceptre ruyiSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRSPAIRE DE PENDANTS D'OREILLES SAPHIRS Ils sont ornés chacun de deux saphirs cabochons ovales et poires dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 30,37 gr.See Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940 SalonTravail français des années 1940 Salon composé d’un canapé et d’une paire de fauteuils reposant sur des pieds en chêne céruséSee Sold Price
Sold2020Charles et Ray EAMES - Edition VITRAPaire de fauteuilsCharles et Ray EAMES - Edition VITRAPaire de fauteuils modèle EA 217 en métal et cuir gold.Modèle créé en 196982 x 58 x 55 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021IMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céIMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céladon, reprenant la forme d'un tronc de pin, orné d'une branche et de deux cailles tenant un élément de branche. Chine, XXe sièSee Sold Price
Sold2022CAPETCAPET PARURE DIAMANTS CHOCOLAT Elle se compose d'un BRACELET à deux rangs de boules de diamants chocolat facettés, de deux ALLIANCES et une PAIRE de CRÉOLES au modèle. Montures enSee Sold Price
Sold2021CAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ETCAMPANA BROTHERS - HUMBERTO (NÉ EN 1953) ET FERNANDO (NÉ EN 1961) Sushi mirror, 2012 Grand miroir d'angle, d'une édition à 8 exemplaires, constitué de deux élémentsSee Sold Price
Sold2021SUITE DE STATUETTES en bronze doré et émauxSUITE DE STATUETTES en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes, incrusté d'un cabochon de jadéite, représentant des phénix posés sur un socle à déSee Sold Price
Sold2021Vittorio MAZZUCCONI (XX)Canapé convertibleVittorio MAZZUCCONI (XX)Canapé convertible modèle « Positv » en plexiglas et cuir noirICF DE PADOVA EditeurAnnées 197060 x 200 x 110 cmBiography : modèle similaSee Sold Price
May 30Art Research ParisMARIO BELLINI (NÉ EN 1935) & C&B ITALIA (ÉDITEUR) Canapé modulable « Camaleonda », composé de€5,000
7 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Salon comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises aux ...€10,000
May 30Art Research ParisANNÉES 1930 Suite de deux profonds fauteuils modernistes, piétement formant arcatures en hêtre€250
May 30Art Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
May 30Art Research ParisPIERRE PAULIN (NÉ EN 1927) & ARTIFORT (ÉDITEUR) Chauffeuse "Mushroom" et son reposepieds, modèle€500
7 days LeftBonhamsLOUIS MAJORELLE (1859-1926) Ensemble de deux fauteuils et un ottomanCirca 1900Courbaril et tissu...€4,000
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Suite de deux larges fauteuils pliants formant chaise longue, structure tubulaire en€250
7 days LeftBonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
May 30Art Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) MERE COUPLE, 1973, Sculpture géométrique composée de deux€3,400
May 30BonhamsJIM DINE (NE EN 1935) The Albertina Vénus, 1989 (Carpenter, 33)Eau-forte en couleurs sur pa...€1,200
May 30BonhamsYOSHITOMO NARA (NE EN 1959) Cosmic Girls: Eyes Opened/Eyes Closed (2 Works), 2008 Ensemble de d...€3,200
May 30Art Research ParisMARCO PETTINARI (NÉ EN 1972) & SUPEREGO (ÉDITEUR) Table basse "Glacialis", pièce unique, à€6,000
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Lampadaire, mode?le 41 E GM, structure en laiton chrome?, de?flecteur et€1,200
7 days LeftBonhamsImage no. 26 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 7/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,500
7 days LeftBonhamsImage no. 24 - Ettore Sottsass (1917-2007) Vase - N° 1/20 Glazed ceramic Edited by Giovanni...€2,000
May 30BonhamsGEORG BASELITZ (NE EN 1938) Ohne Titel, 1971-1972 (Jahn, 93)Tirée de la suite 'Eine Woche'E...€1,600
May 30Art Research ParisHENRI FERNANDEZ (NÉ EN 1946) Paire de lampes à poser, structure végétale formée d'une résille€400
7 days LeftBonhamsEILEEN GRAY (1879-1976) Paire de fauteuils TransatCréation en 1927, exemplaire circa 1985Ed...€3,200
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
7 days LeftBonhamsMARIO MINALE (1973) Chaise Red Blue Lego2007Edition Droog, épreuve d'artistePlaque de l'...€3,200