Sold2020Théodore DECK (1823-1891) Vase en faïenceThéodore DECK (1823-1891) Vase en faïence à décor d'émaux polychromes à motif de fleurs, papillons et oiseaux Signé dessous H : 37,5 cm (accident)See Sold Price
Sold2018"Bleu de Deck" Vase by Theodore DeckTheodore Deck, France (1823-1891) Turquoise vase with black design under glaze, baluster form with flared rim. Signed and dated on base TH Deck 1870. Measures 10 1/8"H x 7"W. Condition is good with noSee Sold Price
Sold2019Deck, Theodore (France, 1823-1891), a polychrome ArtDeck, Theodore (France, 1823-1891), a polychrome Art Nouveau bottle vase. Approximate Measurements, Height 9 1/2 inches, Width 5 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2017Theodore Deck(French, 1823-1891) large pottery vase with brightly colored Islamic decoration, gold leaf underglaze, large central image of a dancer, signed on base and on side "TH Deck", 13 x 12 in.See Sold Price
Sold2023Theodore Deck (1823-1891) Paris Faience PlateTheodore Deck (1823-1891) Paris Faience Plate, c. 1859-1891, marked on reverse, dia. 11 7/8 in., foot rim drilled for hanging.See Sold Price
Sold2022Attributed to Théodore Deck, ink standAttributed to Théodore Deck (1823-1891) Aesthetic Movement ink stand with Iznik style pattern France glazed ceramic, various metals, clear plastic (insert) inscribed "Made in France" overall: 13See Sold Price
Sold2017DAUM et MAJORELLE Vase de forme boule en verreDAUM et MAJORELLEVase de forme boule en verre marmoréen orangé nuancé, inclusions de paillettes, soufflé dans une monture en fer forgé martelé à motifs rayonnants, piètement circulaire32 x 30See Sold Price
Sold2021SAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé à SAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé à motif de pointes de diamant Signé dessous H : 32 cmSee Sold Price
Sold2021SAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé à SAINT LOUIS Vase de forme médicis en cristal taillé à motif de pointes de diamant Signé dessous H : 20 cmSee Sold Price
Sold2022Jean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émailléeJean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émaillée vert et ocre en coulures. Décor de quatre têtes d’éléphants en ronde bosse.See Sold Price
Sold2022Paire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmPaire de vases de forme balustre en régule patiné XIXe siècle H : 38 cmSee Sold Price
Sold2022THEODORE DECK GLAZED EARTHENWARE CACHEPOTLate 19th c. French Glazed Pottery Jardiniere, by Theodore Deck (France, 1823-1891), c. 1870, with foo lion mask form side handles, molded and enameled bird, flower and shell form decoration on a yellSee Sold Price
Sold2016CÉSAR (1921-1998) pour DAUM Vase de forme géométriqueCÉSAR (1921-1998) pour DAUM Vase de forme géométrique en cristal moulé teinté violet. Signé « Daum France ». H : 21,5 cmSee Sold Price
Sold2019Gilbert VALENTIN (1928-2001) Petit vase de formeGilbert VALENTIN (1928-2001) Petit vase de forme zoomorphe en faïence émaillée H : 17,3 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021Yves MOHY (1929-2005) - VIREBENT Vase de forme lentilleYves MOHY (1929-2005) - VIREBENT Vase de forme lentille fendu en porcelaine émaillée brune. Signé dessous 34 x 34 x 14 cmSee Sold Price
Sold2021Début du XIXe siècle / Début du XIXe siècleVase « scholar » de forme gourde en émail. Début du XIXe siècle 19 x 19 x 33 cm – 7.5 x 7.5 x 13" English Description Russet enameled gourd-shaped Scholar vase. Early 19th Century 19 x 19 x 33See Sold Price
Sold2023CHINE - XIXe siècleVASE de forme Cong Les prises en forme de têtes d'éléphant Marque à six caractères en kaishu Porcelaine à fond clair-de-lune H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2017Chinese headrestPetit appui-nuque en forme de vase en bois laqué et or à décor de frise florale. Petits manques. Chine, XIXème siècle 21x11,2x11,2 cmSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE À HUILE DE FORME GLOBULAIREPETIT VASE À HUILE DE FORME GLOBULAIRE en grès de couleur gris foncé. Corée, période Silla. A GREY STONEWARE GLOBULAR OIL BOTTLE, KOREA, SILLA PERIOD. HAUT. 15 CM (5 15/16 IN.See Sold Price
Sold2022JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)VASE de forme balustre à décor en bas-relief d'une divinité dans les nuées Bronze à patine brune Marque au-dessous H. 31 cm Légères déformationsSee Sold Price
SoldCristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978Cristina Merchán Vase en forme de bulbe, à col haut, 1978 Grés tourné et émaillé celadon blueté. 10.5 cm, 11.6 cm Marque et date en creux CM 78. Footnotes: CristinaSee Sold Price
Sold2022PETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIREPETIT VASE BOUTEILLE À HUILE DE FORME GLOBULAIRE en porcelaine et émaux céladon et gris noir. (Défauts de cuisson, fêles). Corée, fin de la période Choseon. A GREY ASee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE tripode en forme de brûle-parfum à décor de scènes de palais en cartouches sur fond de mille fleurs. Le couvercle ajouré et sommé d'un chien de Fô. H. 40 cm. UnSee Sold Price
Sold2017Vase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine deVase octogonal à forme de flacon pansu en porcelaine de la famille rose décoré en émaux polychrome de branches de pêcher et chauve souris en vol, symbole de longévité. Marque sigillaire QianlonSee Sold Price
Bonhams[OCCULT SCIENCE] 'THE MAGICAL CALENDAR OF TYCHO BRAHE': RARE HERMETIC BROADSIDE. GROSSCHEDEL, JO...$22,000
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncMonumental Attb. Daum Janus Pate de Verre Vase$1,400(8 bids)
1 day LeftHudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYSet books, "Histoire de L'Architecture Classique en France", 11 volumes, plus "folder with$30(2 bids)