Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2018Luciano Frigerio,Testata per letto con struttura in fusione di ottone e ottone. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 150x91x60See Sold Price
Sold2022Testata da letto composta con elementiTestata da letto composta con elementi antichi cm. 170x103See Sold Price
Sold2022Piccola testata da letto in legno intagliato ePiccola testata da letto in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.90xh.110See Sold Price
Sold2021TESTIERA DI LETTO IN FERRO BATTUTO, XX SECOLOdi gusto classico, montante a torchon su ruote, cimasa mistilinea, traforata e in forma floreale con lumeggiature dorate; usure, graffi, possibili modifiche, restauri, minori parti con deformazioni cmSee Sold Price
Sold2022CHARLES DILETTO (1911-1989. Pennsylvania) Barn Scene, ImpressionistOil on canvas 16 x 12 in, 20 x 16 in (framed)See Sold Price
Sold2017FRIGERIO DI DESIOFRIGERIO DI DESIO Letto matrimoniale in ottone con testiera a piastre in fusione di bronzo, per Frigerio di Desio, anni 70. -. Cm 177,00 x 99,50 x 202,00.See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto.PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto. Legno di ciliegio, intarsi in bosso. Altezza cm 96, larghezza 185, lunghezza 210. A bed. Cherry wood with boxwood inlaids. 37.8in. high, 72.8in. wide, 82.7in. deSee Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un letto,DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un letto, un comodino ed una cassettiera. Legno di frassino naturale. Letto: altezza cm 38, larghezza 86, lunghezza 195 comodino: cm 57 (h) x 57 x 38 cassettiera: cSee Sold Price
Sold2023KILIM NATOLICO, AREA DI KONYA, NIGDE, CIRCA 1880CM 180X370 Visibili vecchi restauri sparsi, una testata persa. Necessita di lavaggio professionale KONYA NIGDE KILIM, ANATOLIA, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, ONE END REDUCED, SEVERAL REPAISee Sold Price
Sold2021Audace. Settimanale d'AvventureBONELLI; CARLO COSSIO - Audace. Settimanale d’avventure. Sequenza completa da 350 a 359. Pressoché nuovi, n. 356 con strappetti e piccola mancanza margine bianco testata. Il lotto di 10 albiSee Sold Price
Sold2019GIO PONTILetto matrimoniale. Legno di noce. Italia 1930 ca. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives; Provenienza famiglia D.B cm 100x177x205 A QUEEN SIZE BED BY G. PONTISee Sold Price
Sold2024TOBIA SCARPA, GAVINA, 1959. Un lettoTOBIA SCARPA, GAVINA, 1959. Un letto 'Vanessa' . Lama di ferro verniciata a fuoco, telaio di acciaio. Altezza cm 70, larghezza 180, lunghezza 200. A 'Vanessa' bed. Fire painted steel blade on a steelSee Sold Price
Sold2022Letto Chesa Laria, Luigi Caccia DominioniLetto Chesa LariaLegno di noce.Prod. Azucena, 1959cm 109x178x205Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Umberto Allemandi & C, 2003, p. 6See Sold Price
Sold2021FRANCO POLILetto matrimoniale. Legno di noce e faggio masselli. Produzione Bernini 1980 ca. Marchio a fuoco della manifattura. cm 71x186x230 A QUEEN SIZE BED BY F. POLISee Sold Price
Sold2016PAOLO BUFFA Letto singolo.BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Letto singolo. Legno di ciliegio. Cm 105,00 x 101,50 x 216,00. anni 50See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPALetto mod. Vanessa. Lama di ferro verniciata a fuoco, telaio di acciaio. Produzione Gavina, 1959 ca. cm 70x180x198 A QUEEN SIZE BED BY T. SCARPA Domus n.395, ottobre 1962, p. 44; V. Vercelloni, l'avveSee Sold Price
Sold2018I PALAZZI DELL'ARTE CANTU'Letto matrimoniale in legno di teak,Anni '50cm 101x182x185See Sold Price
Sold2023TOBIA SCARPALetto mod. Vanessa. Lama di ferro verniciata a fuoco, telaio di acciaio. Produzione Gavina, 1959 ca. cm 70x180x198 A QUEEN SIZE BED BY T. SCARPA Domus n.395, ottobre 1962, p. 44; V. Vercelloni, l'avveSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Letto a giorno. Legno di ciliegio, velluto imbottito, Italia 1942 ca. cm 64x207x100 A DAYBED ATTRIBUTED TO P. BUFFASee Sold Price
Sold2015Albo d’oro anteguerraAlbo d’oro anteguerra N°19 - Pippo e Tobia tra i cannibali luglio 1938. Pressoché nuovo, firma di appartenenza rimossa in testata.See Sold Price
Sold2023Topolino Libretto n. 136Aprile 1956. Edicola. Un legÂgero residuo di elastico vicino alla testata e leggere strisciaÂture alla copertina posteriore.See Sold Price
Sold2024ENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un lettoENRICO E ROBERTO POGGI, POGGI, 1957. Un letto e due comodini pensili, modello 'LT25'. Legno di teak, legno impiallacciato in teak. Letto: altezza cm 90, larghezza 193, lunghezza 212 comodini: cm 10 (hSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro, lettoOsvaldo Borsani e Arnaldo Pomodoro, letto produzione Borsari anni 60, fusione di ottone,smalti policromi cm. 170x210 h. 122See Sold Price
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Letto matrimoniale modello “Tennis”€340