Sold2019Plan Du Passage Des Thermo-PylesTitle/Content of Map: Plan Du Passage Des Thermo-Pyles Date: 1784-11-01 Cartographer: ANVILLE, J. B. B. D' Size: 12Height - 8Width accommode au temps de l'invasion de Xerxes dans la Grece. Pour le voySee Sold Price
Sold2016Maina Indians. Ecuador. 1847.Print of steel engraving titled „Indiens de Maina. Indienne de Quito. Zambos de Quito. Habitant de la campagne a cheval. “Drawn by unknown.Engraved by unknown. From „Arabie, par M. Noel DesvergeSee Sold Price
Sold2018"Dangerous and pernicious assertions" of the Jesuits,Heading: Author: Roussel de La Tour, Abbe Claude-Pierre Title: Extraits des assertions dangereuses et pernicieuses en tout genre, que les soi-disans Jésuites ont, dans tous les temps & persévérameSee Sold Price
Sold2023Hardcover Copy Of Souvenirs De La Campagne De France Manuscrit De 1814 Published in 1914.This lot contains a hardcover copy of Souvenirs De La Campagne De France Manuscrit De 1814 Published in 1914. The book is approx 7 3/4" x 5 3/4" and weighs about 0.9lbs. There is a small threaSee Sold Price
Sold2023Van Dongen - Modigliani peintre maudit, 1959Kees Van Dongen (1877-1968) Modigliani, peintre maudit de Montparnasse, 1949 Original lithograph in colors on wove paper. Tire a part from the book by Roland Dorgeles Au Beaux Temps de la Butte, illusSee Sold Price
Sold2019Theobald, Renee, oil on canvas "Village Rosa Dans LaTheobald, Renee (French, 1926-2014), oil on canvas "Village Rosa Dans La Campagne", Image 25" x 31", framed 34" x 39", o165See Sold Price
Sold2017Luba Songye headrestSiège repose-tête agrémenté de deux têtes ancestrales évoquant le passage du temps, de la jeunesse à la vieillesse. Bois, patine naturelle, incrustations de métal sur l'assise. Luba Songyé, RSee Sold Price
Sold2018Theo Tobiasse LithographLimited Edition signed Lithograph. les fruits et le temps de la danse. Signed lower right. 49/475. 20-1/2" x 26-1/2"See Sold Price
Sold2024The Royal Palace of Madrid - 1715 engraving - Pieter Van der Aa (Alvarez de Comenar)The Royal Palace of Madrid, Spain. Title: Vue du Palais de Matrit du côte de la Campagne. Published by: Pieter van der Aa (Leiden, 1659 – Leiden, 1733) in 1715 for 'Delices de Espagne et PoSee Sold Price
Sold2019L'art ancestral de l'Afrique occidentaleL'art ancestral de l'Afrique occidentale L'art ancestral de l'Afrique occidentale au temps de Noël Ballay Musée des Beaux-Arts de Chartres CHF 10 / 20 EUR 8 / 17See Sold Price
Sold2018La ville de Dantzic dans la Prusse RoyaleReserve Reduced! Title: La ville de Dantzic dans la Prusse Royale Date/Period: 1727 Materials: paper Dimensions: 22 x 27 cm (on sheet 25 x 32 cm) Decorative view of Danzig. This well executed engravinSee Sold Price
Sold2020Boissieu, Jean-Jacques de - Vaches dans la rivière -Boissieu, Jean-Jacques de (1736-1810) Vaches dans la rivière (1803) Description (FR): Gravure sur papier, signée et titrée en bas à droite dans la plaque DB. J.J. 1803 Description (EN): Etching onSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XXe sièclePIPE à EAU à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê Marque à quatre caractères en kaishu H. 10,5 cm IncompletSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE de section carrée à décor de volatiles dans la végétation, et de poèmes Porcelaine et émaux polychromes Signature d'artiste H. 45,5 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleLarge SORBET couvert à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu H. 10 cm - L. 1See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleVASE balustre à décor de volatiles dans la végétation Les prises en forme de chiens de Fô et leurs petits Porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, socle de boiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE balustre sur piédouche à décor de volatiles dans la végétation, et d'un poème Le col agrémenté de rinceaux sur fond jaune Porcelaine et émaux polychroSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXème siècleVASE bouteille à décor en relief de phénix dans la végétationPorcelaine et émaux polychromes sur fond céladonH. 40 cmSee Sold Price
Sold2017Alphonse Bichebois, Napoleonic naval engravingAlphonse Bichebois, Napoleonic naval engraving, Alphonse Bichebois (French, 1801-1850), "Embarquent du Corps de Napoleon Dans la Rade de Ste. Helene", 15"h x 18"w (size), 21.25"h x 24.25"w (frame sizeSee Sold Price
Sold2023CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant 7 ASSIETTES à décor de volatiles dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 15 à 21,5 cm EclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleLot comprenant 7 ASSIETTES à décor de volatiles dans la végétation Porcelaine et émaux polychromes sur fond céladon Fours de Canton D. 15 à 21,5 cm EclatsSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXème siècleGUANIN tenant une fleur de lotus dans la main, assise sur un socle lotiforme Porcelaine dite Blanc de Chine H. 29 cmSee Sold Price
Sold2019Carte de la rivière de Cook. Cook Inlet & Alaska coast.TITLE/CONTENT OF MAP: '[Cook 3e Voyage] Carte de la rivière de Cook, dans la partie Nord-Ouest de l Amérique // Plan du Havre de Samgano odha, dans l'Isle de Oonalaska [Cook's 3rd Voyage - Map of CoSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleBUDAI en position de délassement, tenant un collier de perles dans la main droite et entouré de cinq enfants Porcelaine et émaux polychromes H. 18.5 cm - L. 17.5 cm - P. 11.5 cmLégSee Sold Price
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GallerySouvenirs De La Campagne De Russie En 1812 Adrien De Mally Published In 2012$5
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryPaperback Copy Of Avec Napoléon En Russie Souvenirs De La Campagne De1812 By Henri De Roos 1913$150
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
6 days LeftRobinhood AuctionsMarc Chagall (1887-1985), "La Procession De Noel" Framed Limited Edition Lithograph with Certificate$1,000
2 days LeftPiasaJean Benoît (Québec, 1922 - Paris, 2010) La dinde de Noël de François Mauriac, c€4,000
4 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryRécits Militaires Du Capitaine Mège Ancien Enfant De Troupe Chevalier De La Légion D'Honneur$10