Sold20221994 Lamborghini Diablo VT VIN. ZA9DU07PXRLA122031994 Lamborghini Diablo VT Design by Marcello Gandini Chassis no. VIN. ZA9DU07PXRLA12203 5.7-Liter DOHC 48-Valve V12 Engine Electronic Sequential Multi-Port Injection 492bhp at 7,000rpm 5-Speed ManualSee Sold Price
Sold2022Scanavino Emilio, Il cerchio trattenutoFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tavola, W. 60 - H. 60 Cm, L'opera è stata visionata ed è archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano, GalleriaSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2021Emilio Pucci, Lamborghini carpetEmilio Pucci Lamborghini carpet Italywool 98.5 w × 135 l in (250 × 343 cm) Fabric manufacturer's label to reverse 'Emilio Pucci Made in Italy Firenze'. Provenance:</See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass, Tavolino GopuramTavolino GopuramLegno laccato.Collezione Bharata.Edizione Design Gallery, 1988 ca.cm 41x38x38Literature: Catalogo Design Gallery Milano versus Design Industry.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2017CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone,CRISTAL ART TORINO Tavolino in legno, metallo, ottone, piano in cristallo con inclusioni in ottone, XXXVII fiera di Milano 1959. Catalogo Cristal Art. . Cm 88,00 x 43,00.See Sold Price
Sold2022A rare four-piece set of leather luggage for Lamborghini Diablo, by Schedoni of Modena, Italy, 1...A rare four-piece set of leather luggage for Lamborghini Diablo, by Schedoni of Modena, Italy, 1990s, each in tan leather with leather handles and impressed with 'Diablo' and 'Lamborghini' logos, withSee Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serieANGELO MANGIAROTTI Un tavolino della serie 'Eros' per SKIPPER, 1971. Marmo nero Marquinia con incastro a gravità. Etichetta della Manifattura. Cm 72 (h) x 54 x 45. A side table from the 'Eros' seriSee Sold Price
Sold2022LAMBORGHINI mixed lot with 22 pieces, for Miura bumpers, front and back with forms, partiallyLAMBORGHINI mixed lot with 22 pieces, for Miura bumpers, front and back with forms, partially genuine parts German Description LAMBORGHINI Konvolut 22tlg, für Miura Stoßstangen, vorne und hiSee Sold Price
Sold2022AN OVERSIZED HOLLY HUNT FOR FORMATIONS TAVOLINOAn oversized Holly Hunt for Formations tavolino wood and iron coffee table. Ht: 19.75" Wd: 68.75" Dpth: 36"See Sold Price
Sold2023Manichino cofano anteriore Lamborghini CountachManichino cofano anteriore Lamborghini CountachSee Sold Price
Sold2019Lampada da terra con tavolino integrato, 1950 ca.Lampada da terra con tavolino integrato Ottone, metallo laccato, legno, marmo. 1950 ca. cm 187x65x53See Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2023Gaetano Pesce, TavolinoTavolino Resina rigida con colature di colore. Prod. Zero Disegno, 2000 ca. Marchio impresso con nome del designer e del produttore. h cm 51, diam. cm 40See Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 44, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2024Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneTavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 48, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass. PoltronovaSee Sold Price
Sold2016MERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" perMERET OPPENHEIM Un tavolino "Traccia" per SIMON, design 1936, produzione dal 1972. Bronzo, legno rivestito con foglia d'oro (segni di usura, abrasioni). Cm 65 (h) x 67 x 53. A "Traccia" side table desSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2021Carlo Bugatti (1856-1940) Tavolino fine XIX - inizio XXLegno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5See Sold Price
Sold2022Tavolino serie Eros, Angelo MangiarottiTavolino serie Eros Elementi con incastro a secco in marmo bianco. Prod. Skipper, 1970 ca.h cm 41, diam. cm 59See Sold Price
Sold2022tavolino in marmo da caffè Eros di Angelotavolino in marmo da caffè Eros di Angelo Mangiarotti per Skipper 1970-1979 cm. 67x45 h. 72See Sold Price
Sold2023Angelo Mangiarotti, Tavolino basso della serie ErosTavolino basso della serie ErosElementi ad incastro in marmo bianco.Prod. Skipper, 1970 ca.cm 40x54x46Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi, TorinSee Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI 12.1989, "Rete di vendita e assistenza", for Lamborghini Countach, Jalpa and LM002, good€100
Toystrainsandotheroldstuff LLCUnbelievable Matchbox Superfast 27 Lamborghini Countach in original box$6(1 bid)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot with 7 pieces, among it 6 original B/W press photos (Bertone) Lamborghini P400€50
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI February 3, 1966, correspondence by Ferruccio Lamborghini to the Editorial Director of€600
Jun 09Donny Malone AuctionsVintage TONINO LAMBORGHINI Men's Wristwatch Swiss Movement Stainless Steel 50M$10(1 bid)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI 1977, homologation Lamborghini Countach LP400, 12 pages, Italian text, good condition€200
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI spare parts catalog "catalogo pezzi di ricambio", Lamborghini P400 Miura, good condition€500
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLamborghini 1993, fold-out brochure "Lambo-Rijssen BV", on the occasion of 30 years Lamborghini€30
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot with 18 pieces, among it 16 polo shirts Lamborghini Classic Club Germany, 6x€80
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONBERTONE mixed lot of 4 B/W factory photos Lamborghini P400 Miura, 13x18cm German Description€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot with 2 pieces, among it fold-out brochure Lamborghini 350GT, with traces of€100
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of books with 17 pieces, among it e.g. "Lamborghini Miura" by Stefano Pasini,€150
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI bonnet emblem for Lamborghini Miura, 6.8x5.5cm, good condition, with emblem "Lamborghini€150
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI operating instruction Lamborghini Countach S LP400, 83 pages, in three languages€240
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI handsigned book "Lamborghini Catalogue Raisonne 1963-1988", inside signed by Feruccio€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI '70s, leather key pendant / key bag "Achilli Motors" German Description LAMBORGHINI€400
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI spare parts catalog Lamborghini 400/GT, good condition German Description LAMBORGHINI€500